Пищевые токсикоинфекции, вызываемые клостридиями ботулизма и перфрингенс А


Эпидемиологические особенности клостридиозов, вызывающих пищевые токсикоинфекции, изложены выше. Вспышки ботулизма чаще возникают в результате потребления консервированных продуктов. Отравления же, вы­зываемые токсином перфрингенс, возникают при употреблении мясных блюд, блюд из птицы и др., которые не обеззараживаются должным образом в про­цессе их приготовления.
Пищевые отравления, вызванные Bacillus cereus
В. cereus широко распространен в природе. Это спорообразующая грам- положительная аэробная палочка, которая в обычных условиях (без накопле­ния в продуктах) непатогенна. По многим признакам некоторые штаммы В. cereus сходны с возбудителем сибирской язвы. В. cereus может размножаться в самых различных объектах, особенно растительных (картофель, рис и т. д.). Споры во внешней среде обладают достаточной устойчивостью.
Вспышки описаны в основном за рубежом, причем чаще всего среди посе­тителей китайских ресторанов, где особенность технологии приготовления блюд (длительное выдерживание в теплом виде) способствует размножению В. cereus в рисе и картофеле. Бактериологические исследования в ресторанах при возникших вспышках показали высокую контаминированность продуктов (107—108 микробных клеток на 1 г), разделочных досок и других поверх­ностей на кухне. При размножении В. cereus в продукте имеет место накопление в нем энтеротоксина.
Заболевания в общем протекают благоприятно — диарейный синдром развивается через несколько часов после приема контаминированного продук­та и довольно быстро прекращается.
Вопрос о значении В. cereus при пищевых отравлениях в нашей стране ну­ждается в изучении.
Токсикоинфекции, вызываемые некоторыми условно-патогенными
микроорганизмами семейства кишечных бактерий
Энтеропатогенные, энтероицвазионные и энтеротоксигенные кишечные палочки, а также энтеротоксигенные штаммы протея, клебсиелл и некоторых других бактерий при попадании на пищевые продукты или в готовые блюда, если создаются благоприятные условия для накопления (многочасовое хране­ние при комнатной температуре), могут вызвать пищевые токсикоинфекции,
которые на первых порах выглядят как острые гастроэнтериты или энтериты. Позднее может наслоиться колитный синдром.
В отличие от сальмонеллезов контаминация пищевых продуктов осущест­вляется людьми-носителями или больными, причем чаще всего теми, которые имеют доступ к готовой продукции. Речь идет о контаминации на заключи­тельных этапах приготовления блюд.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Пищевые токсикоинфекции, вызываемые клостридиями ботулизма и перфрингенс А »