Ходим на руках, как в цирке


Пусть малыш ляжет на мяч животом, а руки поставит на пол. Вы должны при этом придерживать его ноги. Предложите ему пройтись на руках вперед, потом назад, и так несколько раз (рис. 94). Ходьба на руках прекрасно развивает все тело. Между упражнениями можно немножко отдыхать, вытянувшись на мяче, расслабив руки, ноги и спину.

Рис. 94
Колобок, колобок...
Помогите малышу лечь на середину мяча на живот. Пусть он обхватит мяч руками и ногами, а вы, слегка придерживая ребенка за спину, покачайте его вперед- назад, вправо-влево. Выполняя упражнения, рассказывайте ему сказку о колобке, который и от бабушки ушел, и от дедушки ушел, и от зайца, и от волка, а вот лиса его съела.
Кошечка заснула
Закончите гимнастику на фитболе упражнением «Кошечка заснула». Пусть малыш ляжет на мяч животом, потянется ручками вперед, ножками назад, расслабится, опустит голову на мяч, как ему удобно, например, на бочок, закроет глазки. Покачайте малыша на мяче вперед- назад, как будто он заснул (рис. 95). А потом киска проснется, еще раз потянется и будет снова играть.

Рис. 95

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «Ходим на руках, как в цирке »