Гимнастика и массаж (до 3 месяцев)

  Ваш малыш совсем недавно родился. Большую часть времени он спит (от 20 до 22 часов в сутки) и ест (6-7 раз). Совсем небольшую часть дня он проводит в состоянии бодрствования. Пусть этот короткий период будет временем активных движений. Не пеленайте малыша, оставляйте свободными его ручки и ножки. Впрочем, многие мамы не пеленают своих детишек, а сразу одевают их. Все зависит от темперамента ребенка: если он спокоен, его можно одеть, а если он чувствует себя лучше в плотных пеленках, его лучше запеленать.
Движения малыша случайные и беспорядочные, он не может пока держать голову в вертикальном положении. Руки и ноги согнуты во всех суставах и прижаты к телу, кулачки сжаты. Это объясняется физиологическим гипертонусом мышц — сгибателей рук и ног. Насколько быстро движения малыша станут осмысленными? Это зависит, в том числе, и от вас. Необходимо делать ребенку расслабляющий массаж и проводить с ним простейшую гимнастику.
В первые месяцы жизни занятия связаны с разгибанием зажатых ручек и ножек. С этой целью используются врожденные рефлексы. На данном принципе основаны все активные упражнения, когда ребенок совершает движения самостоятельно. Что касается пассивных, то есть выполняемых с помощью взрослого, упражнений, то в младенческом возрасте (до 3 месяцев) они не могут иметь места, так как вызывают резкое сопротивление и могут совершаться лишь насильно.
Самое первое совместное упражнение — «Сжимание кулачков». Всякий раз, когда ладони малыша раскрыты и их касается рука матери или какой-то предмет, младенец сжимает кулачки. Это срабатывает хватательный рефлекс. Чем чаще вы будете класть в ладошку малыша свой палец, тем быстрее ребенок будет развиваться. Каждый раз при кормлении массируйте младенцу ладошки, разглаживая каждый пальчик. Следите за тем, чтобы малыш не зажимал большой палец в ладошке, а располагал его сверху других пальчиков.
Другой способ расслабить кроху — помочь ему расположить ручки за головой во время сна. Известно, что свободное положение ног зависит от положения рук. Часто младенцы спят, свернувшись калачиком, — лежат на боку с прижатыми к груди руками и притянутыми ногами. Такая поза недостаточно расслабляет мышцы и в дальнейшем приводит к нарушению осанки. Поэтому перед сном предложите малышу лечь на спину и положить руки за голову. В этом случае ноги тоже вытянутся.
Во время бодрствования чаще выкладывайте малыша на животик. Это положение позволит раньше поднимать и удерживать голову. Чтобы облегчить ему задачу, подкладывайте ему под грудь свернутую в несколько раз пеленку.
У малыша с момента рождения имеется ряд рефлексов. Например, если вы погладите его вдоль позвоночника, он изогнется дугой. Если ребенок коснется стопами опоры, то начнет делать шаговые движения, а если вы приложите руки к его подошвам, то он станет отталкиваться и ползти. Эти врожденные рефлексы сохраняются недолго, до 3-4 месяцев, и также могут быть использованы при проведении гимнастики и массажа.
Уже к концу первого месяца жизни малыш останавливает взгляд на маме, у него появляется первая улыбка. В течение второго месяца малыш уже лежит на животе, поднимает и поворачивает в разные стороны голову, наблюдает за движущимися крупными предметами, улыбается склоняющемуся над ним взрослому. В течение третьего месяца жизни он уже может поворачиваться со спины на бок, а иногда, случайно закинув одну ногу на другую, может перевернуться на живот. В этот период нельзя оставлять его одного без присмотра.
Вернемся к гимнастике и массажу и рассмотрим развитие крохи по месяцам.
Итак, гимнастика для новорожденных (до 3 месяцев) предполагает ласковое общение с ребенком, которое стимулирует «комплекс оживления», отсутствие тугого пеленания, частое выкладывание малыша на животик. Кроме того, необходимы ежедневные теплые ванны и плавание, легкий поглаживающий массаж всего тела, а главное, стимулирование активных движений ребенка, связанных с работой мышц-разгибателей, для чего используются врожденные рефлексы.
Гимнастика и массаж длятся примерно 15 минут. Однако не обязательно выполнять предложенные комплексы все сразу. Если малыш устал или у него плохое настроение, ограничьтесь массажем, выполните 1-2 упражнения. Остальные упражнения сделайте в течение дня. Старайтесь придерживаться предложенной последовательности при выполнении массажа и гимнастики. Делайте все движения мягко и неспешно.
Заниматься с малышом следует за полчаса или час до кормления или через 40-45 минут после него. Ваши руки должны быть чистыми и теплыми, следует подстричь ногти, снять браслеты и кольца. Массажное масло или тальк имеет смысл использовать только в том случае, если руки слишком сухие или, наоборот, чересчур влажные.
Удобнее всего заниматься с малышом на широком столе при хорошем освещении. Постелите на стол шерстяное одеяло, на него положите клеенку или гигиеническую подстилку, на клеенку чистую пеленку. Перед занятием погрейте пеленку, на которой будет лежать малыш, предварительно положив на нее теплую грелку или прогладив горячим утюгом. Если в комнате прохладно, полностью оголять малыша не надо. Прикройте его теплой пеленкой и открывайте лишь те части тела, которые подвергаются массажу.
Купите малышу яркий большой надувной мяч. Эта замечательная игрушка послужит ему первым гимнастическим снарядом. Покачивания на таком мяче очень нравятся малышам и прекрасно тренируют их вестибулярный аппарат. Носите ребенка по дому, рассказывайте ему, где он находится. Всегда останавливайтесь прежде, чем он этого захочет сам. Тогда он будет ждать следующего занятия с радостью!

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Гимнастика и массаж (до 3 месяцев) »