Г естационная трофобластическая болезнь 


В лечении гестационной трофобластической болезни на современном этапе все более преобладают методы химиотерапии. По своему определению данное заболевание присуще женщинам репродуктивного возраста, что и обусловливает целесообразность максимального использования консервативных методов терапии.
Хирургическое лечение используется при пузырном заносе и заключается в инструментальном опорожнении полости матки (кюретаж, вакуум-кюретаж). Г истерэктомия выполняется лишь в случаях, когда не требуется сохранения репродуктивной функции. Выполнение кюретажа полости матки при пузырном заносе связано с повышенным риском ятрогенной перфорации матки, в частности — при нераспознанных случаях инвазии опухоли в миометрий. Другим послеоперационным осложнением является формирование тека-лютеиновых кист, что связано с эндокринными сдвигами, характерными для данного заболевания. Для профилактики возникновения тека-лютеиновых кист больным после операции назначаются оральные контрацептивные препараты. Кроме того, в послеоперационном периоде больным показан мониторингуровня хорионического гонадотропина. Сохраняющийся высокий уровень этого гормона в течение 8—10 недель после хирургического вмешательства говорит о неполной элиминации опухоли и является показанием для назначения цитостатиков.
В лечении больных с хорионкарциномой в настоящее время хирургические методы все более вытесняются химиотерапией и применяются довольно редко.

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Г естационная трофобластическая болезнь  »