Гиподинамия


Гиподинамию называют болезнью современного человека. Технический прогресс и ритм жизни неизбежно приводят к уменьшению физических нагрузок и двигательной активности.
Большую часть дня люди проводят в сидячем положении (особенно это касается офисных работников), а вечером после работы предпочитают вместо активного отдыха устроиться на диване или в уютном кресле возле телевизора или компьютера.
Оставшиеся без нагрузки мышцы слабеют, становятся дряблыми и со временем атрофируются. Ho это далеко не единственное негативное последствие гиподинамии. При длительном снижении физической активности нарушаются функции всех органов и систем: развивается вегетососудистая дистония, нарушаются нервно-рефлекторные связи и обмен веществ, уменьшается костная масса, возникают проблемы с суставами. Прогрессирующая гиподинамия неизбежно приводит к серьезным заболеваниям органовдыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы.
Наиболее частым следствием гиподинамии становится развитие гипертонической болезни, но нередко и противоположное явление - появление симптомов артериальной гипотензии.
Непосредственной причиной понижения давления в таких случаях является снижение тонуса стенок сосудов и сердечной мышцы. Заболевание проявляется общим ухудшением самочувствия, периодическими головокружениями и головными болями, слабостью. Одновременно могут заявить о себе симптомы других заболеваний, спровоцированных гиподинамией.
В случаях вынужденной гиподинамии, вызванной тяжелыми заболеваниями, ограничивающими физическую активность, способ лечения артериальной гипотензии выбирает врач. При гиподинамии, спровоцированной образом жизни, можно попробовать нормализовать давление самостоятельно, прибегнув к занятиям физкультурой, фито- и ароматерапии. Если это не поможет, конечно же, придется обратиться за помощью к специалистам.
Одна из причин развития артериальной гипотензии - наличие в организме очагов хронической инфекции. Взаимосвязь хронических заболеваний и понижения артериального давления прослеживается, по разным данным, у 20-30 % пациентов.
Гипотонию может вызвать практически любое инфекционное заболевание. Объясняется это общей интоксикацией организма, нарушением обменных процессов и чувствительности сосудодвигательного центра центральной нервной системы, расстройствами кровообращения.
Замечено, что жалобы на пониженное давление учащаются весной и осенью - в периоды эпидемий гриппа и простудных заболеваний.
Нарушения работы эндокринной системы приводят к изменениям в гормональном балансе, одним из последствий которых может являться развитие симптоматической артериальной гипотензии. Самыми распространенными эндокринными заболеваниями, вызывающими гипотонию, являются болезнь Аддисона и гипотиреоз.
Болезнь Аддисона, или хроническая недостаточность коры надпочечников, возникает при двустороннем поражении коры надпочечников. При данном заболевании существенно уменьшается, а в тяжелых случаях и прекращается секреция гормонов. Последние, как доказано, участвуют в регулировании множества происходящих в организме процессов.
Недостаточность гормонов надпочечников приводит к дисфункции различных внутренних органов. В частности, при болезни Аддисона у пациента снижается объем циркулирующей крови и, как следствие, развивается гипотония.
Помимо обычных ее проявлений, таких как головокружения и слабость, у пациентов отмечается плохая переносимость холода.
Гипотиреозом называется состояние, возникающее при недостаточной выработке гормонов щитовидной железы. При нехватке тироидных гормонов наряду с прочим поражается сердечно-сосудистая система, и из-за недостаточности кровообращения снижается артериальное давление.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Гиподинамия »