Гипоксия


Большинство гипотоников жалуется на снижение физической и умственной активности, они с трудом просыпаются, чувствуют усталость сразу же после пробуждения, не способны проявлять активность в утренние или дневные часы. Причина заключается в том, что при гипотонии существенно замедляется циркуляция крови в организме. Как следствие, все органы и системы получают недостаточное количество кислорода, и особо тяжело это сказывается на состоянии головного мозга. Гипоксия головного мозга, спровоцированная пониженным артериальным давлением, влечет за собой, как правило, такие неприятные последствия, как снижение концентрации внимания, нарушение координации движений.
Люди с пониженным артериальным давлением имеют повышенную склонность к обморокам, которые тоже являются следствием недостаточного снабжения головного мозга кислородом. Последние могут случаться при длительном нахождении в плохо вентилируемом помещении, при стрессовых ситуациях и даже при пробуждении и резком изменении положения тела.
Чувствительность к климатическим колебаниям
У большинства гипотоников наблюдается высокая метеочувствительность. Они тяжело переносят резкие погодные изменения и испытывают проблемы с акклиматизацией, из-за чего нередко вынуждены отказываться от проведения отпуска в других климатических зонах. Конечно, на фоне других проблем эта может показаться незначительной, но не стоит забывать о том, что при современном ритме жизни от качества отдыха напрямую зависят работоспособность, общее самочувствие и жизненный тонус. He зря специалисты указывают на связь гипотонии с депрессией и синдромом хронической усталости, ставшими одними из самых распространенных недугов современности.
Связь гипотонии и гипертонической болезни
Нередко люди с гипотонией, как уже отмечалось выше, не испытывают никакого дискомфорта. Однако даже незначительное повышение артериального давления они переносят крайне тяжело, фактически как гипертонический криз.
Многие исследователи и практикующие врачи также отмечают, что у гипотоников с возрастом часто развивается гипертоническая болезнь, которая протекает намного тяжелее, чем у тех пациентов, что не испытывали в молодом возрасте проблем с пониженным давлением. В качестве причин данного явления называют снижение тонуса кровеносных сосудов и нарушение функций сердечно-сосудистой системы.
При появлении подобных проблем ни в ком случае нельзя заниматься самолечением, настоятельно рекомендуется регулярно посещать терапевта и кардиолога, которые помогут выбрать правильную схему лечения.
Пониженное артериальное давление у беременных - довольно распространенное явление, оно наблюдается почти у трети пациенток. Чаще всего гипотония проявляется в конце I триместра, несколько реже ее диагностируют на 17-24 неделях беременности.
К причинам развития гипотонии во время беременности специалисты относят:
  • резкое изменение гормонального фона;

-формирование маточно-плацентарного русла, которое является дополнительным депо крови;
  • повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы;
  • изменение высших вегетативных центров вазомоторной регуляции;

-снижение общего периферического сосудистого сопротивления;
  • торможение всех функций, превалирующих над возбуждением.

Большинство женщин принимает симптомы пониженного давления за естественные проявления беременности. Тошнота, постоянная слабость, сонливость, быстрая утомляемость доставляют серьезный дискомфорт, но нередко не вызывают опасений.
Между тем перечисленные симптомы характерны для артериальной гипотензии, их наличие является поводом для обращения к врачу. Даже резкие перепады настроения - от состояния, близкого к эйфории, до депрессии, являются, как правило, следствием гипотонии.
Исследователи утверждают, что для женщин с пониженным артериальным давлением они характерны в большей степени, чем для беременных, чье давление соответствует среднестатистической норме.
Гипотония во время беременности может повлечь за собой головокружения, тошноту, обмороки. Такие последствия чаще всего проявляются при долгом нахождении в вертикальном положении, нехватке кислорода (например, если беременная оказывается в плохо проветриваемом помещении или общественном транспорте в час пик), после принятия горячей ванны или душа, при несоблюдении режима питания.
Любое из перечисленных состояний должно вызвать настороженность. He следует забывать о том, что артериальная гипотензия не только снижает самочувствие беременной, но и зачастую представляет серьезную угрозу нормальному развитию плода.
Гипотония может вызвать ряд серьезных осложнений во время беременности. К ним относятся:
-ранний токсикоз (возникает в I триместре беременности, являющимся крайне важным периодом для формирования организма будущего ребенка. Причин развития раннего токсикоза несколько, а гипотония лишь усиливает его проявления. Часто токсикоз сопровождается повторяющейся сильной рвотой, приводящей к обезвоживанию организма, а это, в свою очередь, приводит к понижению артериального давления. Прервать этот замкнутый круг можно лишь с помощью специалистов, так как нередко требуется лечение в стационаре);
-гипотрофия плода (проявляется, как правило, на поздних сроках беременности и связана с ухудшением кровоснабжения матки, плаценты и плода. В результате этого плод получает недостаточное количество питательны веществ и кислорода, что нередко приводит к возникновению кислородного голодания и замедлению темпов развития);
-угрожающий самопроизвольный выкидыш (распространенная патология беременности на сроках до 20 недель, может вызываться целым рядом причин, к числу которых относится и артериальная гипотензия);
-фетоплацентарная недостаточность (нарушение формирования и функций плаценты, развивающееся в том числе и из-за недостатка кровоснабжения, вызванного пониженным артериальным давлением. ФПН вызывает гипоксию плода, может приводить к формированию врожденных пороков развития, самопроизвольному прерыванию беременности, преждевременным родам);
  • гестоз (патология беременности, развивающаяся на поздних ее сроках и проявляющаяся в ухудшении работы почек, сосудов и головного мозга беременных. Гестоз не только ухудшает самочувствие будущей матери, но и негативно влияет на развитие плода, тормозя его. Одним из симптомов гестоза является резкое повышение артериального давления, которое может пройти незамеченным на фоне гипотонии. Действительно, при давлении 90/60 мм рт. ст. повышение его до значения 120/70 мм рт. ст. может не вызвать опасений, ведь последнее для большинства является нормой);

-преждевременные роды (появление ребенка на свет на 28-37-й неделе гестации. Причин преждевременных родов множество, в качестве одной из них специалисты признают и пониженное артериальное давление во время беременности).
Таблица 2
Наиболее распространенные осложнения артериальной гипотензии при беременности

Тип осложнения

Частота проявления (% от общего количест! обследованных)

Токсикоз на ранних сроках беременности

80

Фетоплацентарная недостаточность

33

Гестоз

20-25

Преждевременные роды

20

К сожалению, перечисленные осложнения далеко не редкость у женщин с пониженным артериальным              давлением
(табл. 2), поэтому им показано регулярное наблюдение у специалистов в течение всего периода беременности.
Следует упомянуть и о том, что обычные способы лечения гипотонии, как медикаментозные, так и нетрадиционные, зачастую неприменимы во время беременности, поэтому в каждом конкретном случае
необходима консультация врача.
Травмы при падении
Пониженное артериальное давление, как упоминалось выше, может приводить к обморокам. Последние же влекут за собой падения, чреватые сильными ушибами и даже переломами. Особую опасность это представляет для пожилых гипотоников, так как с возрастом процесс заживления травм существенно замедляется.
Инсульт
Инсульт является распространенным осложнением заболеваний сердечно-сосудистой системы, в числе которых находится и артериальная гипотензия.
Недостаток кровоснабжения участков головного мозга приводит к сбоям в работе последнего и вызывает нарушение чувственного восприятия, движения, речевых функций, потерю сознания.
Подытоживая сказанное выше, еще раз хочется отметить, что гипотония при всей ее кажущейся «безобидности» может являться фактором развития тяжелых заболеваний, поэтому нельзя недооценивать важность своевременного лечения и профилактики гипотонии.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Гипоксия »