Перинатальная патология


Артериальная гипотензия во время беременности ухудшает состояние будущей матери и негативно сказывается на развитии плода. Из-за вызванного гипотонией недостаточного получения кислорода плод испытывает внутриутробную гипоксию, вследствие чего нередко возможно развитие гипотрофии и возникновение гипоксического повреждения центральной нервной системы. Все перечисленное сказывается на формировании организма будущего ребенка и впоследствии может проявиться в виде вегетативной дисфункции, сопровождающейся склонностью к пониженному артериальному давлению.
Именно поэтому во время беременности следует уделять внимание мониторингу артериального давления, чтобы вовремя начать терапию. Еще лучше попытаться предотвратить возникновение гипотонии, что вполне достижимо с помощью простых способов профилактики.
Пубертатный период
Проблемы с артериальным давлением могут возникнуть в любом возрасте. He является исключением и пубертатный период. Основным пусковым фактором развития гипотонии в данном случае служим гормональный дисбаланс. Медики отмечают, что понижение артериального давления чаще наблюдается у девушек, чем у юношей, и имеет более ярко выраженное проявление.
Гипотония в пубертатный период достаточно распространена (около 14,5% у школьников старшего возраста). По мере взросления артериальное давление, как правило, приходит в норму при условии отсутствия иных факторов, влияющих на его регуляцию. Однако следует знать, что детская и подростковая гипотония с возрастом может привести к развитию гипертонической болезни. Любые жалобы ребенка - на постоянные головные боли, слабость, тошноту, головокружения, обмороки - не должны оставаться без внимания и служат серьезным поводом для обращения к терапевту и кардиологу.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Перинатальная патология »