Гипотония и нейроциркуляторная дистония


Нейроциркуляторная дистония (НЦД), согласно данным медицинских исследований, является самой частой причиной возникновения хронической гипотонии.
Нейроциркуляторная дистония относится к группе функциональных заболеваний и представляет собой патологию кровообращения, вызванную функциональными изменениями нервной и гуморальной регуляции сосудистого тонуса. Заболевание протекает волнообразно (периоды обострений чередуются с периодами ремиссий) и сопровождается такими симптомами, как боль в области сердца и/или живота, одышка, слабость, быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, тревожность, резкие перепады настроения, головная боль, головокружение. Пациенты с НЦД жалуются на расстройства сна, затрудненное дыхание, отечность, похолодание конечностей, потемнение в глазах и обмороки.
Вегетососудистая дистония может иметь невротическую, инфекционно-токсическую или дисгормональную этиологию. К развитию заболевания предрасполагают также наследственные, физические и профессиональные факторы, длительное физическое или умственное перенапряжение. Нередко недуг является следствием двух и более перечисленных причин (так называема смешанная нейроциркуляторная дистония). Спровоцировать НЦД могут такие факторы, как резкие изменения гормонального фона (например, во время беременности, климактерического периода), нездоровый образ жизни (курение, злоупотребление алкоголем), чрезмерное нахождение на солнце, смена климатических поясов.
НЦД может развиваться по гипотензивному, гипертензивному, нормотензивному или смешанному типу, каждому из них соответствуют специфические симптомы.
Вегетососудистую дистонию относят к гипотоническому типу, если АД находится на отметке ниже 100/60 мм рт. ст. у пациентов моложе 25 лет и ниже 105/65 мм рт. ст. у пациентов старше 30 лет.
Преобладающими симптомами в этом случае являются слабость, быстрая утомляемость, склонность к резким колебаниям артериального давления (часто наблюдается ортостатическая гипотензия), потливость, головокружение и потемнение в глазах с последующим обмороком.
Вегетососудистая дистония опасна тем, что из-за сбоев в регуляции сосудистого тонуса могут развиться нарушения в работе различных органов и систем. Избежать их позволяют своевременная диагностика и правильное лечение, сочетающее прием лекарственных средств с сеансами психотерапии, физиотерапевтическими процедурами и нетрадиционными методами терапии.
Что такое мигрень и как она связана с гипотонией
Выше упоминалось, что одним из характерных симптомов гипотонической болезни является головная боль. Обычно она выражена не ярко и имеет тупой, давящий или пульсирующий, приступообразный характер. При пониженном артериальном давлении головная боль, как правило, не имеет четкой локализации и может появляться в лобной, теменной, затылочной областях либо обостряться и захватывать всю голову. Возникает она чаще всего после сна, особенно дневного, после умственного перенапряжения или избыточных физических нагрузок.
Головная боль является также основным симптомом мигрени - неврологического заболевания, от которого страдают, по оценкам специалистов, до 10 % населения. Головная боль при мигрени имеет приступообразный характер, причем время наступления очередного приступа предугадать невозможно.
К причинам, вызывающим мигрень, относят наследственную предрасположенность, гормональные сбои, постоянные стрессы, психоэмоциональное и физическое перенапряжение, нарушения сна, заболевания центральной нервной системы, нарушение обмена веществ.
Мигрень является частым спутником заболеваний, вызванных нарушением регуляции кровяного давления, в том числе гипертонии и артериальной гипотензии.
Многие гипотоники жалуются на симптомы, характерные для мигрени. К тому же исследователи заметили, что обоим этим недугам подвержены, как правило, люди одного типа - неуравновешенные, неуверенные в себе, склонные к депрессиям либо, напротив, излишне амбициозные, предъявляющие к себе высокие требования. Различают три вида мигрени:
  • классическая, или офтальмическая;
  • обыкновенная;
  • ассоциированная.

Начинается с так называемой ауры, характеризующейся мерцанием в глазах, частичной потерей зрения и чувствительности. Через 10-30 мин после ауры возникает приступ головной боли, которая локализуется в одной половине головы, обычно в лобно-орбитальной, затылочной либо височнозатылочной области. Для классической мигрени характерны следующие симптомы:
  • непереносимость яркого света и шума;

-тошнота, иногда переходящая в рвоту;
  • сонливость;
  • общая слабость.

Основное отличие обыкновенной мигрени от обычной заключается в отсутствии предваряющей ее ауры. Головная боль характеризуется более высокими интенсивностью и продолжительностью (до 16-18 ч) и локализуется в периорбитальной области, распространяется также на лоб, висок и затылочно-шейную области.
Обыкновенная мигрень сопровождается следующими симптомами:
-Тош нотой;
  • рвотой;

-снижением активности;
-усилением боли при физической нагрузке.
Данная форма мигрени встречается гораздо реже двух предыдущих и отличается тем, что головные боли сопровождаются чувствительными, двигательными, речевыми и висцеральными расстройствами разной степени продолжительности.
При ассоциированной мигрени могут наблюдаться следующие нарушения функций организма:
-двоение в глазах, расширение зрачков, птоз, косоглазие;
  • слабость в конечностях;
  • головокружение, шум в ушах, временное снижение остроты слуха;
  • нарушение координации движений;
  • приступообразные боли в животе, нарушение функций кишечника.

Эффективное лечение мигрени до сих пор не разработано, однако при соблюдении правильного образа жизни прогноз, как правило, благоприятный. Если мигрень является спутником артериальной гипотензии, то можно надеяться на то, что приступы головной боли пройдут после того, как давление придет в норму.
Методы диагностики гипотонии
Современная медицина имеет в своем арсенале несколько методов диагностики артериальной гипотензии, позволяющих с уверенностью сделать вывод о наличии и степени тяжести заболевания. Наиболее точный результат достигается при сочетании нескольких методов, о каждом из которых будет рассказано ниже.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Гипотония и нейроциркуляторная дистония »