Патологическая гипотония


Согласно принятой классификации, патологической является гипотония, связанная с заболеваниями, при которых нарушается регуляция давления крови. Среди отклонений, приводящих к изменениям в гемодинамике, могут быть снижение энергии сердечного выброса, уменьшение венозного возврата крови к сердцу, уменьшение объема крови в результате обезвоживания организма или кровопотери, снижение периферического сопротивления кровотоку, нарушение сосудистого тонуса.
Патологическую гипотонию разделяют на:
  • нейроциркулярную, которая в свою очередь имеет две формы - с нестойким обратимым течением и выраженную со стойкими проявлениями (гипотоническая болезнь);
  • идиопатическую ортостатическую.

Нейроциркулярная гипотония называется также первичной, или эссенциальной. Среди людей, обратившихся с жалобами на низкое артериальное давление, этот диагноз подтверждается в 80 % случаев.
Пациенты с первичной гипотонией жалуются на вялость, апатию, ощущение резкой слабости и утомляемости по утрам, головные боли. Они отмечают ухудшение памяти и снижение работоспособности, в состоянии покоя испытывают ощущение нехватки воздуха, а при умеренной физической нагрузке возникает одышка. Характерными симптомами являются также отеки голеней и стоп в конце дня, боли в сердце, раздражительность, перепады настроения, бессонница, нарушения менструального цикла у женщин и потенции у мужчин, ощущение горечи во рту и тяжести в эпигастральной области, различные нарушения работы пищеварительной системы (метеоризм, запоры, снижение аппетита и др.).
При нейроциркулярной гипотонии отмечается чувствительность к шуму, яркому свету, возможны обморочные состояния (обычно при нахождении в транспорте или плохо проветриваемом помещении).
Первичная артериальная гипотония может обостряться в весенне-летний период, а также после перенесенных инфекционных заболеваний.
Идиопатическая ортостатическая гипотония сопровождает многие неврологические и соматические заболевания. Характерным ее признаком является резкое снижение артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное (иногда давление может упасть практически до нулевой отметки). Чаще всего ортостатическая гипотония наблюдается в сравнительно молодом возрасте, в наибольшей степени ей подвержены люди с астеническим типом телосложения. У женщин случаев проявления заболевания значительно больше, чем у мужчин.
Заболевание может проявляться в легкой или тяжелой форме. В первом случае после изменения положения ощущаются головокружение, общая слабость, потливость, потемнение в глазах, шум в ушах и голове, то есть все признаки липотимии, или предобморочного состояния. Через 3-4 с состояние приходит в норму.
При тяжелой форме ортостатической гипотонии основные симптомы заболевания становятся более выраженными, а липотимия переходит в обмороки различной продолжительности.
Длительные обморочные состояния нередко сопровождаются судорогами. В тяжелых случаях расстройства кровообращения бессознательное состояние может привести к летальному исходу.
После возвращения сознания у больных отмечаются головные боли различной степени тяжести, ощущение общей слабости, сонливость.
Лечение ортостатической гипотонии обычно является комплексным и проводится только после
тщательной диагностики. В частности, выявить ортостатические расстройства помогает измерение частоты пульса и артериального давления в горизонтальном и вертикальном положении, а также проба с неподвижным стоянием в течение 10 мин. Для уточнения результатов ортостатических проб проводится тщательное ЭЭГ-исследование.
Данным термином описывается снижение артериального давления, являющееся симптомом какого- либо заболевания. Симптоматическая, или вторичная, гипотония имеет следующие формы:
  • острую;
  • хроническую;

-с выраженным ортостатическим синдромом (включая синдром Шая -Дрейджера).
Проявления вторичной гипотонии сочетают классические признаки гипотензии с симптомами заболевания, послужившего непосредственной причиной снижения артериального давления. Факторы, приводящие к развитию симптоматической гипотонии, можно объединить в несколько групп:
-заболевания сердечно-сосудистой системы (врожденная или приобретенная недостаточность аортального клапана, дилатационная или гипертрофическая кардиомиопатия, экссудативный перикардит, миокардит);
-заболевания органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая пневмония, туберкулез);
-заболевания эндокринной системы (гипотиреоз, гипофизарно-адреналовая недостаточность);
-заболевания желудочно-кишечного тракта (чаще всего язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);
-заболевания почек (нефрит, эконефропатия);
-заболевания центральной нервной системы (болезнь Паркинсона, гидроцефалия, посткоматозная гипотензия, церебральные инфаркты, энцефалопатия, психические заболевания);
-авитаминозы              Е,              С,              В,              (В
i)              и              пантотеновой              кислоты              (В
s).
Симптоматическая гипотония развивается также при передозировке следующих лекарственных средств:
  • антидепрессантов;
  • бета-адреноблокаторов;
  • блокаторов кальциевых каналов;
  • ингибиторов АПФ;
  • атропиноподобных препаратов;
  • антигистаминных препаратов.

Хроническая вторичная гипотония развивается одновременно с вызвавшим ее заболеванием и отличается продолжительным течением. Острая гипотония может развиться буквально за несколько секунд как следствие кровопотери, аллергических реакций, тяжелой аритмии, тромбоэмболии легочной артерии. Кровоснабжение внутренних органов, особенно головного мозга, при острой гипотонии резко ухудшается, что может привести к серьезным последствиям для здоровья. Поэтому в таких случаях требуется неотложное медицинское вмешательство.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Патологическая гипотония »