Прием лекарственных препаратов


Гипотензивное действие является побочным эффектом приема некоторых лекарственных препаратов (седативных, снотворных, сердечных, мочегонных, антибиотиков, анальгетиков, антидепрессантов и т. д). Перечислять их все не имеет смысла, поскольку вопреки распространенному мнению любое лекарственное средство должно применяться только по назначению врача. К сожалению, многие из нас считают некоторые лекарства безобидными и принимают их, не только не удосужившись уточнить диагноз у специалиста, но и даже не прочитав инструкцию.
Артериальное давление может снизиться также и при передозировке лекарственных средств, чаще всего такое происходит при приеме антигипертензивных препаратов. Если это случилось, следует немедленно обратиться к врачу, который либо заменит препарат, вызвавший гипотонию, либо назначит лекарство, нивелирующее побочный эффект.
Психоэмоциональное напряжение и стресс
Хроническое психоэмоциональное напряжение и постоянные стрессовые ситуации могут способствовать развитию артериальной гипотензии, особенно у детей и подростков.
Гипотонию может спровоцировать большая учебная или профессиональная нагрузка, неблагоприятный климат в семье или трудовом коллективе, неудовлетворительные бытовые условия, потеря близкого человека.
Классификация гипотонических состояний
Классификация гипотонических состояний необходима прежде всего в интересах диагностики и дальнейшего максимально эффективного лечения. Пониженное артериальное давление может быть нормой и встречаться у совершенно здоровых людей, а может являться симптомом самых различных заболеваний.
Медики условно разделяют гипотонию на: - первичную (артериальное давление понижено, при этом у человека отсутствуют заболевания, непосредственно влияющие на работу сердечно-сосудистой системы);
-вторичную (понижение артериального давления является одним из симптомов какого-либо острого или хронического заболевания).
Также различают три основных типа гипотонических состояний:
-физиологическая гипотония;
-патологическая гипотония;
-симптоматическая гипотония.
Внутри каждого из перечисленных типов есть отдельные группы, каждую их которых имеет смысл рассмотреть более подробно.
Физиологической гипотонией называются случаи, когда пониженное артериальное давление является нормой и не вызывает ухудшения самочувствия либо появляется изредка и в слабой форме. Многие узнают о наличии у них гипотонии случайно, во время планового медицинского обследования.
В данном случае различают следующие ее виды:
-гипотония как индивидуальный вариант нормы (вызывается, как правило, наследственными факторами);
-гипотония повышенной тренированности (наблюдается у спортсменов и связана с тем, что под воздействием высоких и регулярных физических нагрузок кровеносные сосуды расширяются, а артериальное давление, соответственно, понижается);
-гипотония адаптативная (наблюдается у жителей высокогорья, тропиков и субтропиков и развивается как вид приспособления организма к специфическим климатическим условиям).
При физиологической гипотонии иногда возможны головокружения и головные боли, но они быстро проходят, если нормализовать режим сна, питания, правильно дозировать физические нагрузки.
Тем не менее, если стало известно о том, что давление ниже нормы, следует показаться врачу, чтобы диагностировать именно физиологическую гипотонию и исключить наличие патологической.
Гипотония признается физиологической, если имеются следующие признаки:
  • отсутствие жалоб;

-хорошее общее состояние, при обследовании не выявляются патологические признаки;
  • самочувствие не меняется в течение нескольких суток;

-хорошо переносится длительное нахождение в вертикальном положении;
  • электрокардиограмма не выявляет патологических изменений.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Прием лекарственных препаратов »