ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ

  1. Правильный ответ — Б

Тромбоциты образуются в костном мозге. Клетка-предшественница — мегакариоцит, имеет большой объём цитоплазмы и полиплоидное дольчатое ядро. а-Гранулы тромбоцита содержат ряд ростовых факторов, в т.ч. тромбоцитарный фактор роста (PDGF). Этот фактор влияет на пролиферацию многих клеток. PDGF имеет большое значение при заживлении ран, поскольку стимулирует пролиферацию фибробластов. Тромбоциты участвуют в образовании тромба, прикрепляясь к повреждённым участкам стенки сосуда. При этом тромбоциты высвобождают фибриноген в дополнение к уже присутствующему в плазме. Фибриноген с помощью факторов свёртывания конвертируется в фибрин, образующий плотные волокна. Эти волокна вместе с тромбоцитами и другими клетками крови формируют тромб.
  1. Правильный ответ - В

Из костного мозга в кровоток выходят ретикулоциты. Эритроцит — конечная форма эритроидного ряда (унипотентная клетка эритропоэза CFU-E — базофильный эритробласт — полихроматофильный эритробласт — оксифильный эритробласт). Все эти клетки остаются в костном мозге. Один из элементов стромы костного мозга — ретикулярная клетка, видоизменённый фибробласт с длинными отростками. Отростки совместно с ретикулиновыми волокнами образуют трёхмерную сеть с расположенными в её ячейках развивающимися клетками крови, в т.ч. и мегакариоцитами — предшественниками тромбоцитов.
  1. Правильный ответ — Г

CFU-GM — полипотентная стволовая клетка гранулоцитов и моноцитов. Гранулоциты при развитии проходят стадии: миелобласт — малодифференцированная клетка, не имеющая гранул; промиелоцит с азурофильными гранулами в цитоплазме; миелоцит, содержащий специфические гранулы; палочкоядерный гранулоцит и сегментоядерный гранулоцит (зрелая форма клетки). Две последние стадии отличаются формой ядра; в их цитоплазме довольно много и азурофильных, и специфических гранул.
  1. Правильный ответ — Г

Гистамин присутствует в гранулах базофилов и тучных клеток. При взаимодействии Ar с комплексом базофил/тучная клетка-IgE происходит высвобождение содержимого гранул базофилов и тучных клеток (дегрануляция), и в окружающее пространство поступает гистамин. Нейтрофилы, эозинофилы, моноциты и тромбоциты не содержат гистамина. Эозинофилы обладают активностью гистаминазы и разрушают выделяющийся при дегрануляции гистамин.
  1. Правильный ответ — Г

Нейтрофилы участвуют в защитных реакциях организма, поступая в очаг воспаления и фагоцитируя бактерии и тканевые обломки. При этом нейтрофилы высвобождают содержимое своих гранул, в т.ч. лизоцим. После выполнения функции нейтрофилы погибают. На смену им из костного мозга поступают новые клетки, где они образуются при размножении и дифференцировке полипотентной клетки-предшественницы гранулоцитов и моноцитов (CFU-GM) и её потомков. Гепарин и гистамин секретируют стимулированные базофилы и тучные клетки. Плазматические клетки продуцируют AT.
  1. Правильный ответ — Б

Из полипотентной стволовой кроветворной клетки образуется полипотентная клетка-предшествен- ница миелопоэза (CFU-GEMM). Начало эритроидного ряда — взрывообразующая единица эритропоэза (BFU-E). Из BFU-E формируется унипотентный предшественник эритроцитов (CFU-E). Из CFU-E последовательно образуются: базофильный эритробласт (происходит накопление белоксинтези- рующих клеточных структур, начинается синтез Hb) — полихроматофильный эритробласт (усиленное накопление Hb) — оксифильный эритробласт (высокое содержание Hb и уменьшающееся количество белоксинтезирующих структур). Из последней клетки дифференцируется ретикулоцит. В этой клетке происходит завершение синтеза Hb1 и образуется зрелая клетка крови — эритроцит.
  1. Правильный ответ — Г

Небольшую часть нейтрофилов периферической крови составляют палочкоядерные нейтрофилы; их ядро не сегментировано, имеет форму подковы или изогнутой палочки. В норме количество этих клеток равно 3-6%. Более высокое содержание палочкоядерных нейтрофилов (сдвиг влево) свидетельствует об усилении кроветворения вследствие потери крови или наличия очага острого воспаления. В норме количество нейтрофилов (сегментоядерных и палочкоядерных) у взрослого составляет 40-75% общего числа лейкоцитов. Содержание других типов лейкоцитов по отношению к общему количеству лейкоцитов в норме следующее: эозинофилы — 1-5%, моноциты — 2-9%, базофилы — 0-1%, лимфоциты — 25-40%.
  1. Правильный ответ — Д

Стволовая кроветворная клетка не дифференцирована и не содержит гранул. Эта клетка морфологически сходна с малыми лимфоцитами и может выходить в кровоток. Она постоянно делится, причём с относительно неизменной частотой (т.е. нечувствительна к запросу).
  1. Правильный ответ — Б

Эритропоэтин воздействует на унипотентный предшественник эритроцитов (CFU-E), стимулируя его к делению и дифференцировке. При этом клетки эритроидного ряда сначала базофильны, поскольку содержат хорошо развитый белоксинтезирующий аппарат, осуществляющий синтез глобинов для построения Hb. При этом происходит опосредуемый рецепторами эндоцитоз связанного с железом трансферрина. Железо поступает в эритробласт, а свободный трансферрин возвращается в плазму. Более зрелые клетки эритроидного ряда оксифильны в связи с высоким содержанием Hb. На завершающих стадиях развития эритроцита белоксинтезирующий аппарат практически полностью разрушается (оксифильный эритробласт, ретикулоцит).
  1. Правильный ответ — Д

Нейтрофилы образуются в костном мозге. В их цитоплазме присутствуют специфические гранулы. Гранулы содержат ряд белков, секретируемых нейтрофилами при выполнении функции. В гранулах нейтрофилов нет гистамина. Эти клетки не способны синтезировать Ig. Последнее — свойство плазматических клеток.
  1. Правильный ответ — Б

Ни один из видов лейкоцитов не вырабатывает коллаген и эластин. Лейкоциты способны к амебоидным движениям. Они активно перемещаются по градиенту химических факторов к месту выполнения функции. Лейкоциты участвуют в защитных реакциях организма, обеспечивая уничтожение бактерий. Нейтрофилы, моноциты, в меньшей степени эозинофилы способны к фагоцитозу. Клеточный и гуморальный иммунитет обеспечивают T- и В-лимфоциты.
  1. Правильный ответ — Г

Моноциты после выхода из костного мозга находятся в кровотоке непродолжительное время (36-104 часа). Далее моноциты мигрируют в окружающие ткани, где они дифференцируются в макрофаги. По существу, моноцит — незрелая форма клетки, находящаяся на пути из костного мозга в ткани. Моноциты и макрофаги осуществляют фагоцитоз и входят в систему мононуклеарных фагоцитов.
  1. Правильный ответ — В

Количество лейкоцитов у новорождённых повышено и составляет 10-30x10® в I л. При этом соотношение различных типов лейкоцитов примерно такое же, как у взрослого. Так, число нейтрофилов составляет 60,5%, эозинофилов — 2%, базофилов — 0,2%, моноцитов — 1,8%, лимфоцитов — 24%.
  1. Правильный ответ — Д

Активностью гистаминазы обладают эозинофилы. Эозинофилы мигрируют в места, где происходит дегрануляция базофилов и тучных клеток. Гистаминаза эозинофилов нейтрализует гистамин, секре- тируемый базофилами и тучными клетками.
  1. Правильный ответ — Д

Места гемопоэза в разные сроки внутриутробного развития различны. У эмбриона гемопоэз начинается в стенке желточного мешка на 3-й неделе и продолжается здесь до 12 недель развития. В печени клетки крови образуются с 5-й недели. Селезёнка становится органом гемопоэза к 4-му месяцу. Костный мозг начинает продуцировать клетки крови с 5-го месяца и к 7-му месяцу беременности становится главным органом гемопоэза. Здесь гемопоэз продолжается и после рождения.
  1. Правильный ответ — В

а2-Макроглобулин — антипротеаза плазмы, нейтрализующая токсическое действие ферментов, выделяющихся при реакциях воспаления и повреждения. В матрикс костного мозга входят коллаген, ламинин, фибронектин и протеогликаны. Гликопротеины внеклеточного матрикса — важные компоненты микроокружения в костном мозге. Они способствуют гемопоэзу, служа местами адгезии для развивающихся клеток.
  1. Правильный ответ — А

Эритроциты никаких факторов, влияющих на гемопоэз, не вырабатывают. ИЛ-1 стимулирует клетки эндотелия, Т-лимфоциты, макрофаги, фибробласты к синтезу и секреции факторов роста гемопоэза.
18 Правильный ответ — Г Главный регулятор эритропоэза — р02 в тканях, в т.ч. зависящий от числа циркулирующих эритроцитов. Падение р02 в почке (ренальная гипоксия) стимулирует её интерстициальные клетки к увеличению синтеза и секреции эритропоэтина. Эритропоэтин стимулирует пролиферацию CFU-E в костном мозге, в итоге происходит увеличение количества образующихся эритроцитов. С увеличением количества циркулирующих эритроцитов растёт р02 в тканях, что тормозит продукцию эритропоэтина. Фактор Касла обеспечивает всасывание в кишечнике витамина B12, необходимого для синтеза ДНК.
  1. Правильный ответ — Д

При хронических болезнях почек снижается количество продуцируемого интерстициальными клетками эритропоэтина, что приводит к развитию анемии. Нормальное содержание Hb может быть достигнуто введением экзогенного эритропоэтина. При других видах анемий уровень эритропоэтина, образуемого в почке, может быть и повышенным. Анемию вызывает недостаточность клеток эритроидного ряда при отсутствии железа, необходимого для синтеза Hb (железодефицитная анемия); при отсутствии витамина B12, участвующего в синтезе ДНК ядра образующихся клеток (перни- циозная анемия); при дефектах синтеза порфирина при образовании Hb (сидеробластная анемия); при иммунологических повреждениях ранних клеток-предшественников эритропоэза (истинная эритроцитарная аплазия).
  1. Правильный ответ — В

HbM — метгемоглобин, характеризуется особо прочным связыванием кислорода, что приводит к уменьшению тканевого дыхания. HbM присутствует в эритроцитах или в результате наследственных нарушений синтеза Hb1 или появляется в клетках при воздействии сильных окислителей. Эмбриональные Hb характерны для кроветворения в желточном мешке. HbA1 (а2Р2) составляет 96-98% всего Hb. 1,5-3% приходится на HbA2 (а2б2) и 0,5-1% — на HbF.
  1. Правильный ответ — В

Аспирин необратимо ацетилирует циклооксигеназу, присутствующую в канальцах плотной тубулярной системы тромбоцитов. Циклооксигеназа необходима для окисления арахидоновой кислоты и образования тромбоксана TXA2. При отсутствии тромбоксана нарушается агрегация тромбоцитов. В результате значительно удлиняется время кровотечения. Таким образом, аспирин нарушает функцию тромбоцитов, но не влияет на их образование и срок жизни.
  1. Правильный ответ — Б

Колониеобразующая единица эритроцитов (CFU-E) и колониеобразующая единица эозинофилов (CFU-Eo) — унипотентные стволовые клетки, потомки полипотентной клетки CFU-GEMM. При делении последней и дифференцировке её потомков образуются как полипотентные стволовые клетки (CFU-GM — полипотентная клетка-предшественница макрофагов и гранулоцитов), так и унипотентные, дающие начало отдельным линиям клеток крови.
  1. Правильный ответ — Г

Эритропоэз происходит в костном мозге. Железо, необходимое для образования Hb в клетках эритроидного ряда, поставляет в костный мозг трансферрин (синтезируется в печени). Эритропоэ- тин стимулирует пролиферацию унипотентного предшественника эритропоэза CFU-E, но не влияет на полипотентную стволовую клетку CFU-GEMM. Ретикулоциты выходят в кровь и в течение 1-2 суток созревают в эритроциты.
  1. Правильный ответ — А

В цитоплазме эозинофилов имеются специфические гранулы, содержащие ряд веществ. Важный белок гранул эозинофилов — щелочной белок МБР. Активированные эозинофилы выделяют этот белок, повреждающий клеточную стенку паразитов, что приводит к их гибели. Мигрируя в места дегрануляции базофилов и тучных клеток, эозинофилы выделяют гистаминазу. Гистаминаза разрушает гистамин, секретируемый базофилами и тучными клетками.
  1. Правильный ответ — В

В возрасте 3-4 лет количество лимфоцитов и нейтрофилов одинаково и составляет по 35% общего количества лейкоцитов (второй физиологический перекрёст). Количество лейкоцитов при рождении увеличено до 10-30x10* в I л, к 4 годам их количество уменьшается до 7—13ж IO9 в I л. На 3-4-м году жизни количество эритроцитов снижено (ниже, чем у взрослого), т.е. в I л их содержится менее 4,5х1012 в I л.
  1. Правильный ответ — Г

Сыворотка — жидкость, образующаяся из плазмы после свёртывания крови. Следовательно, альбумины и глобулины остаются в сыворотке, а фибриноген отсутствует, т.к. при образовании сгустка (тромба) он конвертируется в фибрин — нерастворимый белок, образующий нити.
  1. Правильный ответ — В

Актин и спектрин связаны с клеточной мембраной эритроцита и способствуют поддержанию формы клетки в виде двояковогнутого диска. HbA1 и HbA2 — два дефинитивных Hb.
  1. Правильный ответ — Б Железо транспортирует трансферрин.
  2. Правильный ответ — Г

Транскобаламин II связывает витамин B12 и предотвращает его разрушение при переносе в ткани с усиленным клеточным обновлением.
  1. Правильный ответ — В

Гаптоглобин — белок плазмы, связывающий при интраваскулярном гемолизе а- и P-димеры Hb крови и поставляющий его в печень для разрушения. Степень интраваскулярного гемолиза пропорциональна понижению содержания свободного гаптоглобина в крови.

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ »