ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ

  1. Правильный ответ — Б

В цистернах эндоплазматической сети фибробластов синтезируются про-а-цепи, подвергающиеся гликозилированию и гидроксилированию в комплексе Гольджи. При этом три про-а-цепи объединяются в спираль. Образовавшиеся молекулы проколлагена секретируются из клетки во внеклеточное пространство. Здесь из проколлагена путём отщепления концевых пептидов образуется тропоколлаген. Молекулы тропоколлагена путём объединения и формирования поперечных водородных связей образуют фибриллы. В формировании поперечных связей между молекулами тропоколлагена участвует лизилоксидаза.
  1. Правильный ответ — А

Ахимово сухожилие состоит из плотной оформленной соединительной ткани, представленной пучками плотно упакованных коллагеновых волокон. Между волокнами расположены фиброциты — зрелые клетки, не способные к интенсивному синтезу веществ. Группы коллагеновых волокон окружены прослойками рыхлой соединительной ткани, содержащей фибробласты. При повреждении сухожилия происходит активация фиброцитов. Фибробласты пролиферируют и синтезируют большое количество коллагена, идущего на построение новых коллагеновых волокон сухожилия.
  1. Правильный ответ — Б

Макрофаги соединительной ткани — часть системы мононуклеарных фагоцитов. К этой системе относят клетки, дифференцирующиеся из моноцитов и обладающие фагоцитарной активностью. Макрофаг имеет рецепторы к опсонинам (Ig и компонентам комплемента) и фагоцитирует опсони- зированные бактерии. Поглощённый макрофагом агент заключён в фагосому, с которой сливаются многочисленные лизосомы. Макрофаг одновременно может фагоцитировать несколько объектов, при этом в его цитоплазме появляется много фагосом. Гистаминаза находится в специфических гранулах эозинофилов.
  1. Правильный ответ — В

Активированные Ar В-лимфоциты дифференцируются в плазматические клетки соединительной ткани. В цитоплазме формируются многочисленные цистерны гранулярной эндоплазматической сети, концентрически расположенные вокруг ядра. Хорошо выражен комплекс Гольджи. Клетка интенсивно синтезирует AT. Одна плазматическая клетка вырабатывает один тип AT к определённому Ar.
  1. Правильный ответ — Д

Плотная соединительная ткань содержит большое количество волокон. Волокна могут иметь различную направленность (плотная неоформленная ткань) или образовывать идущие параллельно пучки (плотная оформленная ткань). В плотной соединительной ткани мало основного вещества. По сравнению с рыхлой соединительной тканью, количество клеток здесь снижено и ограничено одним-тремя клеточными типами. В плотной оформленной соединительной ткани это фиброциты, в неоформленной — фибробласты, тучные клетки, макрофаги. Гликозаминогликаны основного вещества плотной соединительной ткани синтезируются фибробластами и в незначительной степени — фиброцитами.
  1. Правильный ответ — Б

Тучные клетки имеют высокоаффинные поверхностные рецепторы к Fc-фрагментам IgE. Последний синтезируют плазматические клетки. Молекулы IgE присоединяются к тучной клетке. При повторном попадании Ar (аллерген) перекрёстно связывает две и более молекул IgE на поверхности тучной клетки, что приводит к её дегрануляции.
  1. Правильный ответ — Б

Все соединительные ткани содержат клетки, волокна и основное вещество. Плотная оформленная соединительная ткань характеризуется относительно небольшим количеством клеток и основного вещества и высоким содержанием волокон. В большинстве случаев это коллагеновые волокна.
Клетки, присутствующие в плотной оформленной соединительной ткани, — зрелые формы фибробластов (фиброциты). Другие типы клеток отсутствуют (за исключением тучных клеток и макрофагов).
  1. Правильный ответ — Д

В систему тканей внутренней среды входят соединительные ткани, скелетные ткани (хрящевая и костная), кровь. Для них характерно наличие большого объёма межклеточного вещества. Свойства и функции того или иного типа ткани внутренней среды во многом определяет состав межклеточного вещества. Оно может быть жидким (плазма); состоять из аморфного вещества, образующего гель (рыхлая соединительная ткань), или быть твёрдым (хрящ, кость). Клетки тканей внутренней среды расположены изолированно друг от друга. Они отличаются большим разнообразием. Все клетки происходят из мезенхимы. Большинство из них способно к миграции. Такие клетки содержат большое количество актиновых микрофиламентов и могут образовывать псевдоподии.
  1. Правильный ответ — В

В гранулах тучных клеток и базофилов содержится гистамин, взаимодействующий с рецепторами гистамина H1 и H2 в ГМК, нейронах, эндотелии. Гистамин расширяет сосуды и повышает их проницаемость, что приводит к отёку, а также вызывает сокращение ГМК бронхов и бронхоконстрик- цию. Действие гистамина максимально в IgE-зависимых реакциях. Эозинофилы и моноциты не содержат гистамина.
  1. Правильный ответ — Д

Бурый жир новорождённого участвует в терморегуляции. У взрослого бурый жир в небольшом количестве встречается в средостении, вдоль аорты и под кожей между лопатками. Бурая жировая ткань обильно снабжена кровеносными капиллярами, образующими сеть вокруг каждого адипоцй- та. Клетки бурого жира содержат множество мелких капель жира, многочисленные крупные митохондрии; цитохромы митохондрий содержат окрашенный компонент, из-за чего ткань в целом приобретает бурую окраску. В клетках бурого жира функционирует естественный механизм разобщения окислительного фосфорилирования, что может быть биологически полезным как способ образования тепла.
  1. Правильный ответ — Б

Нейтрофилы и макрофаги наиболее активно фагоцитируют микроорганизмы и фрагменты тканей при острой воспалительной реакции. Поверхностные рецепторы этих клеток взаимодействуют с опсонизированным материалом (рецепторы к Fe фрагменту Ig1 белку комплемента СЗЬ). Такой материал захватывается клеткой, поступает внутрь и разрушается ферментами. У лимфоцитов и базофилов способности к фагоцитозу практически нет.
  1. Правильный ответ — А

Эластин — внеклеточный полимер, способный восстанавливать исходную форму после деформации. Это полипептид, содержащий глицин (как многие полипептиды) и характерный только для эластина десмозин (изодесмозин). Десмозин и изодесмозин при участии лизилоксидазы формируют внутримолекулярные и межмолекулярные поперечные связи. Эластическое волокно состоит из молекул эластина, организованных при помощи фибриллина. Эластин и фибриллин синтезируют ГМК и фибробласты. Эластина в базальных мембранах нет.
  1. Правильный ответ — Б

Базальные мембраны присутствуют во всех эпителиях, а также окружают нервные, шванновские, мышечные клетки. В состав большинства базальных мембран входят коллаген IV типа, ламинин, энтактин, гепарансульфат, иногда фибронектин. В базальных мембранах нет эластина и коллагена I типа. Последний характерен для костной ткани, сухожилий, кожи.
  1. Правильный ответ — А

Клетки мононуклеарной системы фагоцитов — профессиональные фагоциты. К этой системе относят моноциты, гистиоциты, макрофаги, остеокласты, клетки микроглии. Эти клетки имеют костномозговое происхождение. Их общий предшественник — моноцит. Нейтрофилы — также профессиональные фагоциты костномозгового происхождения.
  1. Правильный ответ — Д

Коллаген V типа синтезируется остеобластами и ГМК, присутствует в базальных мембранах ГМК и в костном матриксе.
  1. Правильный ответ — А

Коллаген I типа особенно характерен для костной ткани и кожи, синтезируется фибробластами и остеобластами.
  1. Правильный ответ — Г

Коллаген IV типа синтезируется большинством эпителиальных клеток и входит в состав их базальных мембран, формируя сетеподобные структуры.
  1. Правильный ответ — Б

Коллаген II типа синтезируют хондробласты, нейроны сетчатки, клетки хорды. Этот тип коллагена характерен для хрящевой ткани и стекловидного тела.
  1. Правильный ответ — В

Коллаген III типа синтезируют фибробласты и ГМК, входит в состав ретикулиновых волокон стромы кроветворных органов, печени, селезёнки.
  1. Правильный ответ — Б

Фибронектин (компонент внеклеточного вещества) — фибриллярный гликопротеин. Он связывается с поверхностью клетки и компонентами внеклеточного матрикса через специальные участки в полипептидных цепях молекулы — домёны. В молекуле фибронектина выделяют отдельные домены, связывающиеся с интегрином клетки, коллагеном, фибрином, гепарином и другими компонентами внеклеточного матрикса.
  1. Правильный ответ — Г

Эластин — аморфный белок эластических структур. В состав эластина входят десмозин и изодес- мозин, обеспечивающие образование внутри- и межмолекулярных поперечных связей.
  1. Правильный ответ — А

Коллаген — основной фибриллярный белок внеклеточного матрикса соединительной ткани. Благодаря обилию поперечных связей между остатками лизина коллагеновые волокна обладают высокой прочностью.
  1. Правильный ответ — Д

Хондроитинсульфат — гликозаминогликан хрящевой ткани. Входит в состав крупного протеогли- канового агрегата, основу которого составляет длинная молекула гиалуроновой кислоты, связанной с многочисленными молекулами протеогликанов. Каждая молекула протеогликана состоит из центрального белка с присоединёнными к нему молекулами гликозаминогликанов.
  1. Правильный ответ — В

Интегрин — интегральный мембранный белок, связывающий клетку с молекулами внеклеточного матрикса (в частности, с фибронектином).

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ »