1. Гипотония  

  лечится и по недостатку энергии в меридиане печени (гипотония белковой, онкотической этиологии), и по недостатку энергии в меридиане селезенки (гипотония водной этиологии), и по недостатку энергии в меридиане почек (гипотония эндокринной и солевой, осмотической этиологии) и в меридиане перикарда, который контролирует тонус мелких сосудов (сосудистая этиология).
1) Пекинский институт иглотерапии рекомендует применять для лечения гипотонии следующие точки акупунктуры: Р.9,11, GI.1,18, RP.1, С.5, IG.14, R.7,TR.3, Т.20, 25,26,27,28.
2) Шиацу. Лечение гипотонии.
  • Производится дозированное давление большим пальцем в четырех точках на сонной артерии. Пациент ложится на бок, головой на твердую подушку. Сонная артерия проходит на шее с двух сторон вдоль дыхательного горла. Точка № 1 располагается на сонной артерии на 1 см вниз от  середины ее длины, при условии, что вся длина шейного участка сонной артерии измеряется от ключицы до угла нижней челюсти. Точка № 2 соответствует середине длины сонной артерии, точка № 3 – выше середины на 1 см, а точка № 4 – выше середины на 2 см. Производимое пальцем давление на артерию должно на 3 секунды перекрывать движение крови по ее руслу. На каждую точку давят 5 раз, сначала на левую сонную артерию, а потом – на правую.
  • Следующая процедура заключается в надавливании на 7 точек, расположенных вдоль шейных  и грудных позвонков: V.10 (кнаружи от Т.15 на 1 цунь), а точки № 1,2,3,4,5,6 располагаются  ниже V.10 , отстоят друг от друга на 1 см. Данные акупунктурные точки воздействуют на продолговатый мозг.
  • Воздействие в количестве 10 раз на надчревную область точно по ее срединной линии. Врач ладонью давит на точку J.13, расположенную на 5 цуней выше пупка, положив одну руку на другую. Процедура производится с расчетом периодического сдавливания брюшной аорты, которая проходит по гребню позвоночника. Одновременно происходит воздействие на солнечное сплетение.
  • Производится давление на 4 точки над большой грудной мышцей  с левой и правой стороны : RP.19, 20, Р.1, 2.  RP.19 – в 3 межреберье, кнаружи от средней линии на 6 цуней.  RP.20 – во 2 межреберье, кнаружи от средней линии на 6 цуней.  Р.1 – на 3 см вниз от наружного края ключицы, от средней линии груди на 6 цуней.  Р.2 – под ключицей, от средней линии груди на 6 цуней. 
  • Пациент поворачивается на живот. Врач проводит воздействие с левой стороны на точку IG.11, которая располагается в центре лопаточной кости.
  • Производят давление на точки меридиана мочевого пузыря, расположенные в левой межлопаточной области: V.12, 13, 14, 15, 16, 17, имеющие локализацию кнаружи от средней линии спины на 1,5 цуня, напротив остистых отростков соответственно 2, 3, 4, 5, 6, 7 грудных позвонков.
  • Рекомендуется усиленное питание с включением большого разнообразия белков для повышения онкотического давления крови, соленые и острые блюда, систематическое занятие спортом (не менее 1 часа в день). Необходимо подчеркнуть, что соли натрия, кальция, калия, магния повышают осмотическое давление в крови и удерживают молекулы воды внутри кровеносных сосудов. Поэтому больным гипотонией рекомендуется потреблять большое количество солей: пить минеральную воду, кушать соленые огурцы и помидоры и т. д. 

3) Самый действенный метод полного излечения гипотонии – поменять образ жизни.  Надо заставить мозг вырабатывать больше электрических потоков для мышечного движения, а заодно и для усиления тонуса артерий. Для этого необходимы длительные физические упражнения, например на стадионе (до 3 часов), в любую погоду, каждый день. Сидячей и малоподвижный образ жизни надо сменить на длительное динамичное движение (до 3 - 4 часов в день лёгкого бега или быстрой ходьбы).

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  1. Гипотония   »