5. От теории к практике.  

  Знание механизма образования заболевания даёт врачу ясность в использовании соответствующих методик исправления патологических механических изменений. Что бы вылечить пациента, у которого произошло сползание позвонка L.5 вперёд и вниз, необходимо убрать «лестницу» у оси позвоночника, сделать ось позвоночника прямой. Смотрите рисунок 33. Мануальный терапевт может быстро помочь больному  с люмбаго. Внизу описываются два метода автора этой книги, которые очень эффективны при лечении люмбаго. Оба метода основаны на подъёме пятого поясничного позвонка L.5 за кожную складку вверх с одновременным давлением сверху - вниз на крестец. Рассмотрим как пример автор два метода лечения люмбаго.

Рисунок 33. Позвоночник в зоне L.5 - S.1 искривляет свою ось в виде «лестницы». Манипуляция выравнивания оси позвоночника при помощи тракции позвонка L.5 за складку кожи и одновременного давления на крестец.
a) Манипуляция № 1 на сочленение L.5 - S.1. Подъём пятого поясничного позвонка L.5 за кожную складку одной рукой с одновременным давлением на крестец другой рукой. Смотрите рисунок 33. Автор этой книги часто применяет свою собственную методику для лечения болей в области нижней части поясничного отдела позвоночника. Как обычно, перед любой манипуляцией проводятся методы расслабления мышц и связок поясничной области методами изометрической релаксации, иглотерапией, массажем, прогреванием мышц в сауне. Далее пациент ложится на живот и на стол. Край стола застилают одеялом (с целью уменьшения давления острой кромки доски на живот). Кромка стола должна располагаться около костей таза лежащего на столе человека. Ноги пациента не упираются в пол, а свисают, и под действием тяжести ног таз пациента так же немного свисает вниз. Врач становится сбоку от стола. Далее врач создаёт поперечную складку кожи точно над позвонком L.5 одной рукой и тянет за складку вверх. Одновременно другой рукой врач давит вниз на место расположения крестца. При удачном проведении манипуляции позвонок L.5 поднимается вверх и слышится громкий щелчок. Боли в пояснице сразу проходят, появляется тепло в ногах. Для фиксации правильного положения позвонка  L.5 на область поясницы накладывается корсет.
b)  Манипуляция № 2 на сочленение L.5 - S.1. Подъём пятого поясничного позвонка L.5 за кожную складку двумя руками с упором в крестец запястьями двух рук. Смотрите рисунок 33. Как обычно, перед любой манипуляцией проводятся методы расслабления мышц и связок поясничной области методами изометрической релаксации, иглотерапией, массажем, прогреванием мышц в сауне. Исходное положение пациента аналогично описанному выше – пациент ложится на живот и на стол. Ноги пациента не упираются в пол, а свисают, и под действием тяжести ног таз пациента так же немного свисает вниз. Врач становится сзади от лежащего на столе пациента. Далее врач создаёт поперечную складку кожи точно над позвонком L.5 двумя руками и тянет за складку вверх. При этом запястья двух рук располагаются на крестце пациента, и ими врач давит сверху-вниз на крестец. При удачном проведении манипуляции позвонок L.5 поднимается вверх и слышится громкий щелчок. Боли в пояснице сразу проходят, появляется тепло в ногах. Для фиксации правильного положения позвонка  L.5 на область поясницы накладывается корсет.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  5. От теории к практике.   »