2. Геморрой.  

  Геморрой является болезнью, вызванный воспалением чрезмерно расширенных венозных узлов прямой кишки, а точнее вен ануса. Вены контролируются меридианом печени, мышца ануса – меридианом почек. Иглотерапия может не только ликвидировать боль, но и значительно уменьшить размеры геморроидальных узлов. Украинские иглотерапевты Е.ЛМачерет и И.З.Самосюк рекомендуют воздействовать на следующие точки акупунктуры: Т.20 (уменьшает размеры венозных узлов),Т.1,2,4, V.23 – 36,54,57,60, VB.39, RP.1,3,5,6, МС.4,5, Р.7, R.7. Аурикулярные точки: прямая кишка (точка № 81), толстый кишечник (91), шэнь-мэнь (55), селезенки (98), анус (119), простата (93), надпочечник (13).
1) При лечении заболеваний органов грудной и брюшной полостей точки акупунктуры можно классифицировать на местные и отдаленные. Местные АТ находятся непосредственно над очагом поражения, то есть над больным органом (над сердцем, легким, желудком, печенью, кишечником). Отдаленные АТ находятся на верхних и нижних конечностях, но они очень активно воздействуют на данный орган грудной и брюшной полостей. Геморрой лечится следующими акупунктурными точками: RP.5, 6, V.40, R.7, T.4, 20.
2) Краниоакупунктура. При очень сильных болях при геморрое прибегают к скальпотерапии в зону кишечника ( зона № 5). Зона № 5 находится на лбу. Если от наружного угла глаза провести линию точно перпендикулярно вверх , то образуется третья боковая линия головы. На месте пересечения линии с передней (лобной) границей волосистой части головы находится начальная точка зоны кишечника, которая далее проходит вниз под кожей лба на 2 сантиметра. Игла вводится в начальную точку зоны на длину 2 см и периодически, но интенсивно, подкручивается на протяжении 10 минут. Благодаря этой процедуре боли полностью прекращаются на протяжении суток.
3) Тибетская медицина советует лечить геморрой введением в анус на 2 минуты сосульки (цилиндрического кусочка льда) диаметром 1 см.
4) Народные целители в Белоруссии лечат геморрой следующим образом. Перед началом сеанса лечения делается очистительная клизма, промежность моется с мылом. Курс лечения состоит из 6 - 10 сеансов, которые лучше проводить через день. Во время сеанса проводятся следующие процедуры.
  • Пальцевое вправление геморроидальных узлов проводится следующим образом. Врач надевает резиновый напальчник на правый указательный палец (или перчатку), обильно смазывает его вазелином и вводит в задний проход. Далее нащупываются поочередно наружные и внутренние расширенные венозные узлы, они прижимаются к костям малого таза, нежно массажируются и вправляются (ликвидируются). Иногда вправление крупного узла длится 5 – 10 минут. После вправления всех узлов пациент не должен вставать, напрягаться, перевертываться в постели на протяжении нескольких часов. Большинство узлов при  щадящем режиме повторно не выпячиваются.  
  • В том случае, если какой-то геморроидальный узел нагноился, то в вазелин, которым смазывают резиновый напальчник, добавляют сухой порошок кристаллического пенициллина (все содержимое флакона), перемешивают и растворяют в вазелине.
  • В том случае, если геморроидальные узлы очень болезненны, то в вазелин, которым смазывают резиновый напальчник, подмешивается порошок новокаина, или совкаина, или дикаина, или анестезина. Анестетик всасывается в слизистую ануса и боли прекращаются. С большим успехом используются ректальные свечи с местно анестезирующим веществом или красавкой: «Анузол», «Белластезин», «Павестезин», «Анестезол» и др.
  • В том случае, если венозные узлы кровоточат, то в вазелин добавляют порошок гемостатического средства: этамзилат (таблетку растирают чайной ложечкой в порошок), фибриноген, тромбин, хлористый кальций, викасол (витамин К) и т. д. Одновременно назначают для внутреннего потребления гемостатическую фитотерапию: настойку логохилуса, листа крапивы, тысячелистника, перца водяного, калины, арники, экскузан.
  • Для уменьшения размеров геморроидальных узлов внутрь и местно (в вазелин, которым смазывают резиновый напальчник), используют вещества, осуществляющие спазм стенок вен (ангиопротекторы):  трибенол (трибенозид, гливенол – повышают тонус стенок венозных сосудов), эсфлазид, анавенол, добезилат и многие другие. Одним из самых лучших венотонических средств является конский каштан. Его потребляют внутрь в виде горячего настоя. Из его плодов выпускаются препараты «Эсфлазид» и «Эскузан». Для ванн и компрессов на анальную область при геморрое используется настой из сбора: семя каштана конского – 30 г на литр воды, цветки ромашки аптечной – 30 г, листья шалфея – 20 г, кора дуба – 50 г. Для лечебных клизм рекомендуется настой семян льна.
  • Сразу после завершения курса лечения сам больной на протяжении 10 дней делает микроклизмы из вяжущих  веществ, которые сокращают поверхность слизистой кишечника, и тем самым способствуют «сухости» слизистой ануса, натяжению слизистой и противостоянию рецидив, а выпадения венозного узла. Для этого применяются растения: кора дуба, цветы ромашки аптечной, тысячелистник, мать – и - мачеха, багульник болотный. Если у пациента наружный геморрой, то микроклизмы лучше заменить длинным марлевым тампоном, смоченным в растворе вяжущего вещества. Существуют ректальные свечи с содержанием вяжущего вещества («Нео-анузол» содержит танин и окись цинка).                         

5) На  всю оставшуюся жизнь рекомендуется не поднимать тяжести и не тужиться при акте дефекации, так как при этом возрастает внутрибрюшное давление и это приводит к растяжению геморроидальных вен. Для того, чтобы акт дефекации проходил без усилий прибегают к клизмам с раствором крахмала или смазывают вазелином слизистую ануса, а чтобы он происходил как можно реже рекомендуется предельно сократить количество потребляемой пищи или начать лечение голодом. Рекомендуется избегать  сидячей работы и длительного пребывания «сидя на корточках». Для улучшения циркуляции крови в полости малого таза и для укрепления вен рекомендуется ежедневный бег на длинную дистанцию. Неизбежен рецидив геморроя, если произошло заболевание кишечника с поносом: дизентерия, пищевое отравление, инфекционный колит.
6) Интересно отметить, что у человека, который занимается длительным бегом по стадиону, геморроя никогда не бывает. При беге и физической работе мышц малого таза (при упражнении в виде поднятия ног, раздвижение их в разные стороны и так далее) возникает усиленная циркуляция крови в малом тазу, что ликвидирует условия для образования выпячивания раздутых вен прямой кишки. Поэтому рекомендую избавляться от геморроя длительным бегом и гимнастикой.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  2. Геморрой.   »