Лабораторная работа 7-3 Определение МИФ-активности

  Определение биологической активности МИФ проводят с помощью устройства для формирования клеточных микрокультур (рис. 7.7) — МИГРОСКРИН (НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН).
  1. В лунки 96-луночного планшета (Flow, Великобритания или аналогичные) добавляют по 100 мкл разведенной на культуральной среде пробы, в которой определяют МИФ-активность (каждое раз- ведение в 4 параллелях, опытные пробы). Культуральная среда включает RPMI 1640, 2 тМ L-глутамина, 5% сыворотки эмбриона коровы, 40 мкг/мл гентамицина.
  2. В контрольные лунки добавляют культуральную среду (в 4 параллелях) по 100 мкл.
  3. Готовят клеточную суспензию перитонеальных макрофагов, для чего 2 мышам-гибридам (CBAxC57Bl/6)Fl внутрибрюшинно вводят по 10 мл раствора Хенкса с гепарином (10 ЕД/мл), осторожно массируют брюшко в течение 2—3 мин. Затем животное забивают декапитацией, осторожно прокалывают брюшную стенку в области паха и через иглу шприцем отсасывают экссудат. Клетки перитонеального экссудата дважды отмывают раствором Хенкса, центрифугируя их 10—15 мин при 200 g. Затем готовят суспензию клеток с концентрацией 10±1 млн/мл среды RPMI 1640. Подсчет проводят в камере Горяева.
  4. Собирают систему МИГРОСКРИН, представляющую собой штатив для направленной и стандартной фиксации наконечников с клеточными культурами в строго вертикальном положении на заданной высоте над центром лунки 96-луночного культурального планшета, а также включающую 92 наконечника для автоматической пипетки фирмы «Costar», USA (рис. 7.7).

Вставляют ножки штатива в угловые лунки планшета. Клеточную суспензию набирают автоматической пипеткой в наконечники — по 5 мкл в каждый, ополаскивают от избытка клеток однократным опусканием в среду и вставляют вертикально в гнезда штатива системы. Заполненный штатив с наконечниками выдерживают при комнатной температуре в течение 1 ч на строго горизонтальной поверхности. За это время происходит оседание клеток суспензии на дно лунок, где формируются стандартные клеточные микрокультуры.
  1. Штатив с наконечниками осторожно снимают с планшета. Планшет с микрокультурой клеток помещают в строго горизонтальном положении в С02-инкубатор, где культивируют в течение 20 ч. В ходе культивирования клетки мигрируют по дну лунки.
  2. Количественный учет результатов после инкубации проводят на бинокулярной лупе, визуально оценивая размер колонии по шкале внутри окуляра. Микрокультуры имеют форму круга. Затем исследователи определяют среднее значение диаметра колоний по результатам измерения колоний в 4 опытных или контрольных лунках. Погрешность измерения равна ±1 мм.

Индекс миграции (ИМ) рассчитывают по формуле:
_ Квадрат среднего диаметра для опытных микрокультур Квадрат среднего диаметра в контроле
Проба обладает МИФ-активностью, если значения ИМ равны
0,6+0,2.
За условную единицу (ЕД) МИФ-активности принимают обратную величину, равную значению наибольшего разведения пробы (образца), при котором индекс миграции равен 0,6±0,2.
Биологическую активность ФНОа оценивают по цитотоксическому его действию на линию трансформированных фибробластов L-929. В качестве положительного контроля используют рекомбинантный ФНОа, а в качестве отрицательного контроля — клетки в культуральной среде.
Вычисляют цитотоксический индекс (ЦИ):
ЦИ =^-=р-х 100%,
где а — количество живых клеток в контроле; b — количество живых клеток в опыте.

Рис. 7.7. Схема МИГРОСКРИН — устройства для количественной оценки миграции клеточных культур
Клетки окрашивают красителем (метиленовым синим), который включается только в погибшие клетки.
За условную единицу активности ФНО принимают значение обратного разведения образца, необходимого для получения 50% клеточной цитотоксичности. Удельная активность образца — отношение активности в условных единицах на 1 мл к концентрации белка, содержащегося в образце.
Внутриклеточное окрашивание цитокинов. Изменение соотношения клеток, продуцирующих различные цитокины, может отражать патогенез заболевания и служить критерием прогноза заболевания и оценки проводимой терапии.
Методом внутриклеточного окрашивания определяют экспрессию цитокина на уровне одной клетки. Проточная цитофлуориме- трия позволяет подсчитать количество клеток, экспрессирующих тот или иной цитокин.
Перечислим основные этапы определения внутриклеточных цитокинов.

Нестимулированные клетки продуцируют небольшие количества цитокинов, которые, как правило, не депонируются, поэтому важным этапом оценки внутриклеточных цитокинов являются стимуляция лимфоцитов и блокада выхода этих продуктов из клеток.
В качестве индуктора цитокинов чаще всего используют активатор протеинкиназы С форбол-12-миристат-13-ацетат (ФМА) в комбинации с ионофором кальция иономицином (ИН). Применение такого сочетания вызывает синтез широкого спектра цитокинов: ИФНу, ИЛ-4, ИЛ-2, ФНОа. Недостаток использования ФМА-ИН — проблемы выявления CD4-молекул на поверхности лимфоцитов после такой активации. Также продукцию цитокинов Т-лимфоцитами индуцируют с помощью митогенов (ФГА). В-клетки и моноциты стимулируют ЛПС.
Мононуклеарные клетки инкубируют в присутствии индукторов продукции цитокинов и блокатора их внутриклеточного транспорта брефельдина А или моненсина в течение 2—6 ч.
Затем клетки ресуспендируют в буферном растворе. Для фиксации добавляют 2% формальдегид, инкубируют 10—15 мин при комнатной температуре.
Потом клетки обрабатывают сапонином, который повышает проницаемость клеточной мембраны, и окрашивают моноклональными антителами, специфичными к определяемым цитокинам. Предварительное окрашивание поверхностных маркеров (CD4, CD8) увеличивает количество получаемой информации о клетке и позволяет более точно определить ее популяционную принадлежность.
Имеются некоторые ограничения в применении описанных выше методов. Так, с их помощью невозможно анализировать синтез цитокинов единичной клеткой, невозможно определить количество цитокинпродуцирующих клеток в субпопуляции, невозможно определить, экспрессируют ли цитокинпродуцирующие клетки уникальные маркеры, синтезируются ли различные цитокины разными клетками или одними и теми же. Ответ на эти вопросы получают, используя другие методы исследования. Для определения частоты цитокин-продуцирующих клеток в популяции применяют метод лимитирующих разведений и вариант иммуноферментного анализа ELISPOT (см. гл. 4).
Метод гибридизации in situ. Метод включает:
  1. замораживание органа и приготовление криостатных срезов;
  2. фиксацию параформальдегидом;
  3. выявление мРНК с помощью меченой кДНК. В некоторых случаях цитокиновую мРНК определяют на срезах с помощью радиоизотопной ПЦР.

Иммунофлюоресценция. Метод включает:
  1. замораживание органа и приготовление криостатных срезов;
  2. фиксацию;
  3. обработку срезов меченными флюоресцеином антицитокино- выми антителами;
  4. изуальное наблюдение флюоресценции.

Эти методики (гибридизация in situ и иммунофлюоресценция) быстры и не зависят от пороговых концентраций секретируемого продукта. Однако они не определяют количество секретированного цитокина и могут быть сложны технически. Необходим разнообразный тщательный контроль на неспецифические реакции.
С помощью представленных методов оценки цитокинов были выявлены патологические процессы, связанные с нарушениями в системе цитокинов на различных уровнях.
Таким образом, оценка системы цитокинов чрезвычайно важна для характеристики состояния иммунной системы организма. Изучение различных уровней системы цитокинов позволяет получить информацию о функциональной активности разных типов иммунокомпе- тентных клеток, о тяжести воспалительного процесса, о его переходе на системный уровень и о прогнозе заболевания.
Вопросы и задания
  1. Перечислите общие свойства цитокинов.
  2. Приведите классификацию цитокинов.
  3. Перечислите основные компоненты системы цитокинов.
  4. Перечислите клетки-продуценты цитокинов.
  5. Охарактеризуйте семейства рецепторов цитокинов.
  6. Каковы механизмы функционирования сети цитокинов?
  7. Расскажите о выработке цитокинов в системе врожденного иммунитета.
  8. Каковы основные подходы к комплексной оценке системы цитокинов?
  9. Каковы методы тестирования цитокинов в биологических жидкостях организма?
  10. Каковы дефекты в системе цитокинов при различных патологиях?
  11. Каковы основные методы биологического тестирования ИЛ-1, ИФН, МИФ, ФНОа в биологических жидкостях?
  12. Опишите процесс определения внутриклеточного содержания цитокинов.
  13. Опишите процесс определения цитокинов, секретируемых единичной клеткой.
  14. Опишите последовательность применяемых методов выявления дефекта на уровне рецептора цитокина.
  15. Опишите последовательность методов, применяемых для выявления дефекта на уровне клеток-продуцентов цитокинов.
  16. Какую информацию можно получить, исследуя выработку цитокинов в культуре мононуклеарных клеток, в сыворотке крови? 

Источник: под ред. Л. В. Ковальчука, Г. А. Игнатьевой, Л. В. Ганковской., «Иммунология : практикум : учеб, пособие» 2010

А так же в разделе «  Лабораторная работа 7-3 Определение МИФ-активности »