Преимущества РЦР перед другими методами

  Для выявления нуклеиновой кислоты-мишени методом гибридизации in situ с применением радиоактивно меченного зонда необходимо, чтобы мишень присутствовала в анализируемом препарате в количестве нескольких тысяч копий. Нередко число аномальных последовательностей в препарате диагностически значимо, но меньше необходимого числа копий мишени, и гибридизация может дать ложноотрицательный результат. Для выявления уникальной нуклеотидной последовательности методом ПЦР достаточно 10 копий матрицы. К преимуществам полимеразной реакции нужно отнести следующее.
  1. Метод прямой и позволяет достичь предельно возможной чувствительности (от нескольких копий до одного возбудителя в пробе).
  2. Специфичность метода приближается к 100%.
  3. Для ПЦР-анализа пригоден любой материал, в том числе и гистологические препараты.
  4. Метод позволяет определять число копий возбудителя в пробе и тем самым наблюдать динамику.
  5. Исследуемый материал может быть дезинфицирован химической или термической обработкой в момент его забора, и, следова-

тельно, исключается возможность инфицирования персонала в процессе проведения ПЦР.
  1. Метод прост в исполнении, возможна его полная автоматиза

ция.
  1. Результаты получают через несколько часов, т.е. в течение одного рабочего дня.


  2. Рис. 6.7. Сопоставление результатов ПЦР-РВ с калибровочной прямой: наблюдается рост количества ПЦР-продукта в каждой пробирке (а), определяется по имеющейся калибровке точное исходное количество образца в пробе (б)

Области применения
Метод ПЦР применяется для выявления в клинических образцах вирусов, микобактерий, простейших и бактерий, для обнаружения врожденных и приобретенных генетических нарушений, а также для идентификации личности. Сфера применения ПЦР в диагностике будет постепенно расширяться, поскольку в клинической практике все чаще имеют дело с очень небольшими по размеру биоптатами, получаемыми, например, при эндоскопических исследованиях; или это тонкоигольные аспираты и т.д. В подобных случаях обычный гистологический анализ затруднен. Перечислим, для чего может служить ПЦР.
В иммунологических исследованиях ПЦР чаще всего используется:
  • для определения полиморфизма генов, белковые продукты которых участвуют в иммунологических реакциях;
  • для определения экспрессии цитокинов, рецепторов цитокинов и других эффекторных молекул;
  • для ДНК типирования HLA аллелей и др.

ДНК, выделенную из лимфоцитов, анализируют следующими вариантами ПЦР.
  1. ПЦР-праймер со специфической последовательностью (PCR- SSP).
  2. ПЦР-олигонуклеотидные пробы со специфической последовательностью (PCR-SSOP).
  3. ПЦР-рестрикционный анализ продуктов амплификации (PCR- RFLP).
  4. ПЦР-метод обратной гибридизации амплифицированного фрагмента с олигонуклеотидными зондами, фиксированными на мембране или другой твердой подложке (пластине). 

Источник: под ред. Л. В. Ковальчука, Г. А. Игнатьевой, Л. В. Ганковской., «Иммунология : практикум : учеб, пособие» 2010

А так же в разделе «  Преимущества РЦР перед другими методами »