4.9. ФАКТОР НЕКРОЗА ОПУХОЛЕЙ


При изучении различных продуктов, секретируемых активированными макрофагами, был получен фактор, который лизировал большой набор опухолевых клеток in vivo и in vitro. По основному биологическому эффекту он получил название — фактор некроза опухолей. В параллельных исследованиях из культур активированных Т-клеток выделили другой фактор, также обладавший литической активностью по отношению к чужеродным клеткам. По типу клеток, продуцирующих этот фактор, его стали обозначать как лимфотоксин. Детальное изучение этих факторов вскрыло близкое структурное и функциональное сходство между ними. Настоящее их наименование — факторы некроза опухолей аир (ФНО-а и ФНО-р).
ФНО-а человека синтезируется в клетке в виде предшественника, включающего 233 аминокислотных остатка. Секреторная, лишенная лидерной последовательности форма состоит из 157 аминокислотных остатков и имеет мол. массу 17 кД.
Молекула ФНО-р, так же как и ФНО-а, синтезируется в клетке в виде предшественника, построенного из 247 аминокислотных остатков. Зрелая форма состоит из 171 аминокислоты и имеет мол. массу 18,66 кД.
ФНО-а человека, мыши и кролика имеют две аминокислотные последовательности: положения 45-69 и 105-133, характеризующиеся крайне высокой степенью гомологии — около 90%. Тако
ва же степень гомологии по этим участкам между ФНО-а и ФНО-0. Эти факты заставляют предполагать, что отмеченные участки двух сравниваемых факторов являются их активными центрами в процессе лизиса клеток.
Гены ФНО-а и ФНО-р близко сцеплены между собой. Их разделяет фрагмент ДНК, включающий всего 1000 пар оснований. У человека эти гены локализованы на 6-й, а у мыши — на 17-й хромосоме и входят в состав генов МНС.
Покоящиеся клетки — макрофаги или лимфоциты — не продуцируют соответствующие ФНО. Их секреция начинается только после воздействия индуктора. Наиболее активными в этом отношении являются бактерии и компоненты их стенки.
Цитотоксическое действие ФНО на опухолевую клетку связано с деградацией ДНК и нарушением функционирования митохондрий. Литический эффект ФНО усиливается в присутствии интерферона. Один из механизмов синергического действия двух этих цитокинов состоит в усилении экспрессии рецепторов к ФНО на опухолевых клетках под влиянием интерферонов. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «4.9. ФАКТОР НЕКРОЗА ОПУХОЛЕЙ »