ИНТЕРЛЕЙКИН-6


По многообразию клеточных источников продукции и мишеней биологического действия интерлейкин-6 (ИЛ-6) является одним из наиболее активных цитокинов, участвующих в реализации иммунного ответа и воспалительной реакции.
Секретируемый ИЛ-6 состоит из 184 аминокислотных остатков и имеет мол. массу 21 кД. Как и в случае с другими цитокинами, в зависимости от степени гликозилирования наблюдается гетерогенность ИЛ-6 по молекулярной массе.
Биологическое действие ИЛ-6 на клетки реализуется через взаимодействие с рецептором, который представляет собой мономер, включающий 468 аминокислотных остатков. Он имеет участок из 90 аминокислот, последовательность которых гомологична определенным доменам иммуноглобулинов. Это обстоятельство позволяет отнести весь рецептор к суперсемейству иммуноглобулинов. В отличие от рецепторов к другим цитокинам рецептор к ИЛ-6 обладает значительным цитоплазматическим хвостом, включающим 82 аминокислотных остатка. Однако этот цитоплазматический домен не участвует в передаче сигнала внутрь клетки после взаимодействия с соответствующим лигандом, так как в его составе отсутствуют места связывания тирозинкиназ. Вероятно, имеется дополнительный полипептид (или полипептиды), образующий с основным рецепторным белком комплекс, который и приобретает трансмиссивную функцию. Взаимодействие ИЛ-6 со своим рецептором характеризуется высоким сродством; KD равна 3*1 О*10. Число рецепторов, экспрессирующихся на клеточной поверхности, варьирует в зависимости от типа клеток. В среднем оно составляет около 1,5 тыс. молекул на одну клетку.
Источником рассматриваемого цитокина являются многие типы клеток: Т-хелперы, моноциты-макрофаги, фибробласты, эндотелиальные клетки, кератиноциты (рис. 4.3). Активный синтез ИЛ-6 начинается сразу после воздействия на клетки бактерий, вирусов, митогенов, различных медиаторов. Быстрая и выраженная реакция на всю эту многообразную группу эндогенных и экзогенных веществ указывает на то, что данный цитокин относится к категории ранних медиаторов Подобное свойство имеет особое значение в быстром формировании реакции организма на внедрение чужеродных патогенов или при повреждении тканей.
Спектр биологического действия ИЛ-6 достаточно широк и реализуется не в увеличении пролиферации клеток-мишеней, а в

Рис. 4,3. Индукторы, клетки-продуценты н клетки-мишени ннтерлеamp;ина-б.
Интерлейкин-6 (ИЛ-6) является одним из системных эндогенных цитокинов с широким набором как клеток-продуцентов, так и клеток-мишеней
обеспечении дифференцировки этих клеток на поздних стадиях развития. Являясь костимулятором, данный цитокин подготавливает пролиферативный ответ Т-клеток на митоген или антиген, обеспечивает усиление продукции ИЛ-2 Т-хелперами, распознавшими антиген. В качестве дифференцирующего фактора ИЛ-6 определяет переход предшественников антигенспецифических ЦТЛ в зрелые эффекторы реакции клеточного лизиса. Показателем дифференцирующего действия ИЛ-6 является увеличение уровня сериновой эстеразы — маркера зрелых ЦТЛ. В условиях вирусного заражения ИЛ-6 усиливает экспрессию антигенов I класса МНС, способствуя тем самым, с одной стороны, более эффективной генерации ЦТЛ, а с другой — подготовке вирусинфицированных клеток к цитолитическому действию зрелых ЦТЛ.
Дифференцирующая активность ИЛ-6 проявляется и по отношению к В-клеткам. Не являясь индуктором пролиферации, он обеспечивает трансформацию подготовленных к синтезу антител клеток в активные их продуценты.
Активность ИЛ-6 по отношению к клеткам печени заключается в дерепрессии генов, контролирующих синтез белков острой
фазы при воспалительных реакциях. Кроме того, ИЛ-6 обладает пирогенными свойствами, а также, действуя на клетки мозга, способствует выбросу АКТГ.
Совокупность свойств ИЛ-6 как фактора дифференцировки ставит его в единый ряд с наиболее важными эндогенными регуляторами иммунных и воспалительных процессов в организме.
    1. ИНТЕРЛЕЙКИН-7

При изучении развития ранних предшественников В-клеток был обнаружен еще один цитокин, продуцируемый стромальными элементами костного мозга. Он получил название интерлей- юга-7 (ИЛ-7). У мышей этот цитокин представляет собой гликопротеин с мол. массой 14,9 кД, содержащий 129 аминокислотных остатков. Положения 69 и 95 являются местами связывания углеводов. В молекуле цитокина имеются 6 цистеиновых остатков, образующих внутримолекулярные дисульфидные связи, которые определяют функционально активную конформацию ИЛ-7. Нарушение этих связей приводит к потере биологической активности цитокина.
Строение ИЛ-7 человека и мыши сходно между собой, но в цитокине человека между положениями 96 и 114 имеется вставка из19 аминокислот, которая не влияет на основную функцию белка. Изучение аминокислотной последовательности ИЛ-7 мыши и человека выявило высокую степень гомологии между сравниваемыми белками, равную 60%.
В пролиферативный ответ на действие ИЛ-7 вступают незрелые предшественники В-клеточного пути развития: npe-Bi и пре- В2. Клетки, более продвинутые в дифференцировке и начавшие экспрессию поверхностного иммуноглобулина, остаются инертными к воздействию цитокина (этапы дифференцировки В-кле- ток см. в гл. 8). Ростстимулирующая активность ИЛ-7 распространяется и на незрелые пре-Т-клетки костного мозга и тимуса.
Особенностями ИЛ-7, отличающими его от других цитокинов, являются ограниченность как тканевой локализации (клетки стромы костного мозга и, возможно, тимуса), так и направленности действия (незрелые формы В- и Т-клеточного пути развития). 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «ИНТЕРЛЕЙКИН-6 »