ИНТЕРЛЕЙКИН-5


При изучении функции Т-хелперов как регуляторов иммунного ответа было выяснено, что помимо ИЛ-2 и ЙЛ-4 клетки данной субпопуляции продуцируют еще один ростовой фактор В-кле- ток. Этот фактор в момент его открытия получил название В-клеточного ростового фактора II в отличие от описанного в предыдущем разделе В-клеточного ростового фактора I (ИЛ-4). Современное обозначение рассматриваемого цитокина — интерлейкин-5 (ИЛ-5).
ИЛ-5 представляет собой гомодимер с мол. массой 45-50 кД. Как и в случаях с уже упомянутыми цитокинами, его колебания связаны с разной степенью гликозилирования белка, синтезируемого в различных типах клеток. Пептидная часть одной цепи включает 115 аминокислотных остатков. Мономерная и димерная формы ИЛ-5 обладают сходной функциональной активностью. Изучение полной аминокислотной последовательности ИЛ-5 мыши и человека выявило высокую степень гомологии между сравниваемыми белками, равную 70%.
Основными продуцентами данного цитокина являются Т- хелперы, стимулированные митогеном или антигеном, причем продукция ИЛ-5 значительно выше в случае использования специфического для примированных лимфоцитов антигена. Покоящиеся клетки не экспрессируют ген для ИЛ-5, и синтез цитокина отсутствует.
Одной из мишеней действия ИЛ-5 является активированная специфическим антигеном или митогеном В-клетка. Усиление пролиферации В-клеток под влиянием данного цитокина во многом связано с его способностью индуцировать экспрессию рецептора к ИЛ-2 на этих клетках. Кроме стимуляции пролиферации ИЛ-5 значительно усиливает продукцию иммуноглобулинов В-клетка- ми, активированными специфическим антигеном или митогеном. Отличительной особенностью ИЛ-5 является его способность инициировать синтез IgA.
Действие данного цитокина затрагивает и Т-клетки. В присутствии ИЛ-2 он вызывает генерацию цитотоксических Т-лимфоци- тов.
Помимо влияния на клетки иммунной системы ИЛ-5 проявляет свою активность и в отношении миелоидных клеток. Мишенью его регуляторного действия являются, в частности, эозино- филы. Этот цитокин избирательно стимулирует пролиферацию и
дифференцировку костномозговых предшественников эозинофи- лов. Кроме того, под влиянием ИЛ-5 увеличивается продукция супероксидантов и усиливается хемотаксис данных типов клеток 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «ИНТЕРЛЕЙКИН-5 »