4.в. ИНТЕРЛЕЙКИН-8


В отличие от описанных выше цитокинов интерлейкин-8 (ИЛ-8) относится к группе хемокинов, основное свойство которых — обеспечение хемотаксиса в зону воспаления различных типов клеток: нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, Т-клеток.
ИЛ-8 — небольшой гликопротеин с мол. массой 8,8 кД, вклю- 1ающиЙ 72 аминокислотных остатка. Пептидная часть цитокина зодержит 4 цистеиновых остатка, образующих в молекуле две ди- зульфндные связи, которые формируют соответственно две петли. Какое-либо нарушение этих связей приводит к изменению конформации белка и потере его биологических функциий.
Клетками-продуцентами ИЛ-8 являются макрофаги, лимфоциты, эпителиальные клетки, фибробласты, клетки эпидермиса.
Как и другие цитокины, ИЛ-8 — инцуцибельный белок. Его продукция начинается после воздействия на клетки митогенов, или эндогенных регуляторов: ИЛ-1,3, ФИО, ГМ-КСФ и др.
Основная функция ИЛ-8 — выступать в качестве хемоаттрактанта для нейтрофилов, макрофагов, лимфоцитов, эозинофилов. Помимо этого биологического действия, ИЛ-8 усиливает адгезивные свойства нейтрофилов, изменяя экспрессию интегринов и других соединений с адгезивными свойствами.Свойства ИЛ-8 вызывать миграцию клеток и способствовать их адгезии определяют его как активного участника острой воспалительой реакции в местах проникновения патогена. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «4.в. ИНТЕРЛЕЙКИН-8 »