КЛЕТОЧНЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ


В отличие от В-системы иммунитета, которая нейтрализует антиген с помощью гуморальных эффекторных молекул — антител, Т-систсма уничтожает антигены, представленные на клетках, через прямое взаимодействие специфических, цитотоксических CD8 Т-клеток с изменеными собственными или чужеродными клетками.
Вторая отличительная черта Т-клеток связана с особенностями распознавания антигена. Как уже отмечалось, Т-клетки распознают не собственно антигенный пептид (эпитоп), а его комплекс с молекулами [ или II классов МНС. Распознавание комплекса, включащего молекулы I класса, осуществляется цитотоксическими Т-лимфоцитами (ЦТЛ); иное обозначение этих клеток — Т-киллеры, CD8 Т-клетки. В тех случаях, когда антигенный пептид образует комплекс с молекулами II класса, в процесс взаимодействия с таким комплексом вступают либо CD4 Т-клетки воспаления (Тн1, прежнее название клеток этой субпопуляции — Т- индукторы, Тгзт), либо хелперные CD4 Т-клетки (Тн2).
Если наивные Т-клетки распознают комплекс на поверхности макрофагов, поглотивших патоген, то такие клетки дифферн- цируются в CD4 Т-клетки воспаления, активируют макрофаги и тем самым способствуют внутриклеточному перевариванию (уничтожению) патогена. Путь проникновения антигена в клетку может осуществляться не только за счет неспецифической адгезии патогена на поверхности макрофагов, но и посредством специфического взаимодействия с предсуществующими антигенраспознаю- щими рецепторами (поверхностными иммуноглобулинами) В-кле- ток. Экспрессия переработанного антигена в комплексе с молекулами II класса на поверхности В-клеток включает в ответ наивные Т-клетки, дифференцирующиеся в хелперные CD4 Т-клетки. В этом случае хелперные CD4 Т-клетки оказывают помощь В-клеткам в продукции антител, т.е. в формировании гуморального иммунного ответа.
В таблице 9.1 представлены сравнительные характеристики особенностей проявления клеточного и гуморального иммунного ответа. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «КЛЕТОЧНЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ »