Реакция трансплантат против хозяина (РТТТХ)


В клинической практике для компенсации врожденной или приобретенной иммунологической недостаточности иногда вынуждены прибегать к пересадке клеток кроветворной и лимфоидной ткани. Поскольку в клеточном трансплантате содержатся иммуно- компетентные клетки, то, как правило, развивается реакция этих клеток на антигены реципиента. Реакция получила название реакции трансплантат против хозяина (РТГГХ).
Для экспериментального воспроизведения РТПХ необходимо соблюдение следующих условий:
  1. реципиент должен быть толерантным к введенным чужеродным клеткам;
  2. трансплантируемые клетки должны обладать иммунологической компетенцией;
  3. между клетками донора и реципиента должны существовать антигенные различия.

В эксперименте реакцию оценивают либо по увеличению селезенки или лимфатических узлов» либо по смертности иммунологически инертного реципиента,которому введены лимфоциты» генетически отличающегося донора. Один из вариантов РТПХ — увеличение массы и количества клеток в лимфатическом узде, регионарном к месту введения чужеродных лимфоцитов. Схема постановки реакции представлена на рис. 9.5. Мышам (А х B)F1 вводят лимфоциты одного из родителей (А или В) в подушечку лапы. Реципиент иммунологически толерантен к введенным клеткам, гак как антигены родителей полностью представлены в гибриде. Через 7 дней определяют массу или количество клеток в подколенном (регионарном к месту введения клеток) лимфатическом узле. Отношение числа клеток в “опытном” лимфатическом узле к числу клеток в “контрольном” ухче дает индекс РТПХ. При отношении опытгконтроль, дающем индекс более 1,3, реакция считается положительной.
Введенные чужеродные лимфоциты распознают неродственные антигены реципиента и формируют антигенспецифическую реакцию. В процесс распознавания включаются две субпопуляции лимфоцитов: предшественники CD8 Т-клеток (цитотоксических Т-клеток) и CD4 Т-клетки. Результатом реакции является накопление зрелых CD8 Т-клеток. Число клеток в селезенке или лимфатическом узле увеличивается не только за счет пролиферации введенных лимфоцитов, но и в результате привлечения в зону реакции собственных клеток реципиента. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Реакция трансплантат против хозяина (РТТТХ) »