Реакция гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ)


Одной из форм клеточного иммуного ответа является реакция гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). Реакция впервые была описана немецким бактериологом Робертом Кохом в 1891 году. Введение интактным морским свинкам вирулентных бацилл туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis) приводит к быстрому распространению возбудителя по организму, развитию осгро- го инфекционного процесса, как правило, с летальным исходом. Картина меняется, если бациллы вводятся предварительно иммунизированным животным. В этом случае внутрикожно введенный возбудитель оказывается локализованным в месте инъекции в результате развития воспалительной реакции. Клетки воспалительного узелка представлены в основном макрофагами и лимфоцитами. Картину локальной воспалительной реакции можно наблюдать при введении не только бацилл, но и их продуктов — туберкулина и PPD (англ, “purified protein derivative”). Туберкулин — фильтрат культуральной жидкости М. tuberculosis. PPD состоит из белков, выделенных из культуры.
Реакция локального воспаления развивается не только на бациллы туберкулеза, но и на широкий набор бактерий, вирусов, грибков, для которых макрофаги являются местом выживания и размножения. Кроме того, реакция может быть воспроизведена с модельными антигенами, например с эритроцитами различных видов животных.
При повторном введении антигена реакция ГЗТ проявляется не сразу, а через 24-48 часов, отсюда и ее название — гиперчув- ствителъность замедленного типа. По величине образующегося узелкового уплотнения гранулемы) в месте введения антигена судят о напряженности иммунной реакции.
Первичное введение антигена в интактный организм приводит к его захвату макрофагами, внутриклеточной деградации части антична и экспрессии образующихся антигенных фрагментов (пептидов) на клеточной поверхности в комплексе с молекулами II класса МНС (рис. 9.4). Комплекс пептид:молекула II класса распознается наивными CD4 Т-клетками (ТцО), которые дифференцируются в CD4 Т-клетки воспаления (ТнО и хелперные CD4 Т- клетки (Тн2). При повторном введении того же самого антигена дифференцированные Тн1 и Тн2 быстро вступают в реакцию взаимодействия с макрофагом, поглотившим антиген. Результатом
специфического взаимодействия является секреция Тн1 хемоаттрактантов, привлекающих в зону проникновения антигена макрофаги из кровотока (подробнее см* ниже).

Рис. 9.4. Реакция пшертувствительности замедленного тина (ГЗТ).
Гиперчувствительность замедленного типа — воспалительная реакция повышенной чувствительности, развивающаяся через 24-48 часов на месте повторного проникновения антигена. При первичном введении антигена в интактный организм он поглощается антигенпрезентирующими клетками (в частности, макрофагами), происходит внутриклеточное разрушение и экспрессия образующихся антигенных фрагментов (пептидов) на клеточной поверхности в комплексе с молекулами ГТ класса МНС. Иммуногенный комплекс распознается наивными CD4 Т-клетками (ТцО), которые дифференцируются в CD4 Т-клетки воспаления (Тн 1; прежнее обозначение — Трзт, Т-индукторы). При повторной встрече с тем же антигеном зрелые Т»! вступают в реакцию распознавания данного антигена. Результатом распознавания является активная продукция Тн1 хемотаксических факторов, привлекающих в зону проникновения антигена макрофаги и другие клетки воспаления из кровотока 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Реакция гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) »