Заключение

  Гуморальный иммунный ответ есть функция В-клеток, трансформирующихся в активные продуценты антител — плазмоциты. Образуемые этими клетками антитела выполняют три основные задачи. Во-первых, они нейтрализуют антиген. Эта способность
263
антител особенна важна при обезвреживании бактериальных токсинов. Во-вторых, антитела выступают в качестве опсоников. Взаимодействуя специфически с антигенными эпитопами бактериальной стенки, антитела создают условия для лучшего захвата патогена фагоцитирующими клетками, которые несут на своей поверхности рецепторы к Fc-фрагменту иммуноглобулинов. И, наконец, комплекс антигена с антителом активирует белки системы комплемента, которые в свою очередь выполняют несколько функций: неспецифически опсонизируют антиген, формируют поры в клеточной стенке корпускулярных антигенов, определяя их гибель, выступают в качестве хемоаттрактантов, привлекая в зону проникновения патогена клетки воспаления.
Как и в случае с Т-клетками, В-лимфоциты, закончившие дифференцировку в костном мозге и частично на периферии, создают лишь защитный потенциал будущей встречи с антигеном. Примированная антигеном В-клетка должна пройти путь дополнительной дифференцировки до функционально активного плаз- моцита. На этом пути совершаются главные события, обеспечивающие специфический синтез антител.
Поверхностный иммуноглобулин В-клеток несет двойную нагрузку в процессе созревания плазмоцитов. Во-первых, он выполняет роль антигенраспознающей структуры, передавая сигнал о встрече с антигеном внутрь клетки. Во-вторых, служит фактором захвата антигена для его переноса внутрь клетки. После внутриклеточной переработки антигенные пептиды в комплексе с молекулами II класса МНС выносятся на клеточную поверхность. Иммуногенный комплекс распознается антигенспецифическими хелпер- ными Т-клетками, которые и обеспечивают второй сигнал для В- клеточной пролиферации и дифференцировки. В процесс функционального созревания В-клеток включаются также цитокины и мембраносвязанные белки Т-лимфоцитов. Существенным моментом процесса распознавания антигена является феномен сцепленного распознавания. Суть его состоит в следующем. При инициации иммунного ответа на сложный антиген взаимодействующие В- и Т-клетки должны распознать этот антиген, но не обязательно те же самые антигенные эпитопы. Это явление получило название сцепленного распознавания.
По мере развития гуморального иммунного ответа от момента распознавания антигена до наиболее активной продукции антител происходит по крайней мере два важных события: переключение синтеза антител с одного изотипа на другой и повышение аффинности синтезируемых антител. Местом развития этих событий являются вторичные фолликулы, или зародышевые центры лимфоидной ткани. На периферии фолликула происходит распознавание антигена В-клетками и его представительство на по верх- 264
ности клетки в иммуногенной форме после внутриклеточной переработки. На этом этапе в процесс формирования гуморального иммунного ответа вступают хелперные Т-клетки. В-Лимфоциты, активированные Т-хелперами, либо сразу дифференцируются в плазмоциты, продуцирующие ранние, суммарно низкоаффинные антитела IgM класса, либо перемещаются в первичный фолликул, образуя центры размножения. В процесс примировании на периферии фолликула вступает несколько клонов В-клеток, имеющих близкие по специфичности анти ген распознающие рецепторы. Клетки этих клонов, переместившиеся в центры размножения, подвергаются отбору по признаку высокой аффинности их рецепторов. Фактором отбора выступает антиген, экспрессирующийся на поверхности фолликулярных дендритных клеток. В-Клетки, не прошедшие отбора на высокую аффинность антигенрас- познающих рецепторов, погибают. Клетки, обладавшие высокой рецепторной аффинностью, дифференцируются либо в плазмоциты, либо в клетки памяти. Каков механизм выбора направления дифференцировки на заключительном этапе развития В-клеток, не ясно. Предполагается, что определяющим моментом в данном процессе является повторное взаимодействие прошедших селекцию В-клеток с хелперными Т-лимфоцитами. Именно при их участии создается пул специфических В-клеток памяти.
Параллельно отбору на степень сродства антигенраспознаю- щих рецепторов В-клеток к тому или иному антигену синтеза антител переключается с одного изотипа на другой. Процесс переключения реализуется при участии цитокинов, продуцируемых в основном хелперными Т-клетками. При этом индукция одного из изогипов происходит при одновременном ингибировании других, так что в данный конкретный момент развития иммунного ответа секретируется только один из возможных изотипов.
Т- и В-системы иммунитета, представленные в организме человека и животных, выполняют одну общую функцию — элиминацию чужеродных в антигенном отношении биологических структур, но реагируют главным образом на разные по своей природе антигены. Так, функция Т~системы направлена в основном на уничтожение клеточного антигенного материала (чужеродных трансплантатов, раковых и вирустрансформированных клеток). В то же время В-система реализует свою активность по отношению к бактериальным антигенам. Понятно, что подобная функциональная градация систем в связи с характером антигенного материала не имеет абсолютного значения. Ни одна из систем не работает полностью автономно, подтверждая тем самым известное суждение о том, что в биологии принцип “все или ничего” не имеет места. Так, например, основными эффекторами трансплантаци-
оннош отторжения являются цитотоксические CD8 Т-клетки. Представлено и гуморальное звено отторжения в виде специфических антител. Другой пример: антибактериальная активность В-системы реализуется в полной мере только при подключении к ответу хел- перных CD4 Т-клеток и CD4 Т-клеток воспаления.
В целом возникшая в эволюции и развившаяся иммунная форма защиты организма во всем многообразии клеточных и молекулярных участников явления создает мощный заслон от любого чужеродного в антигенном отношении материала, с которым может столкнуться организм в течение индивидуальной жизни.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Заключение »