Активация комплемента по лектиновому пути


В сыворотке крови присутствует сложный белок, относящийся к семейству коллектинов, — маннозасвязывающий лектин (MBL — от Mannosa-binding lectin). MBL принадлежит к С-лектинам, т.е. связывается с полисахаридами в присутствии ионов Ca2+. Он специфичен к остаткам маннозы (как следует из его названия) и N-ацетилглюкозамина. В зависимости от числа «жгутов», образованных полипептидными цепями 3 типов (см. выше), различают 2 разновидности MBL — MBL-I и MBL-II, содержащие соответственно 2 и 6 «жгутов». При связывании MBL с гликоконъюгатами клеточной мембраны он приобретает сродство к белкам MASP-1, MASP-2, MASP-3 (от англ. MBL-associated serine proteases) и MАР19 (MBL-associated protein 19). В результате образуется несколько типов комплексов — MBL-I—MASP-3 и MBL-II—MASP-1—MASP-2, а также комплексы, наряду с MASP содержащие и МАР19. Комплекс MBL-II—MASP-1—MASP-2 аналогичен по структуре комплексу Clqrs. При взаимодействии с MBL молекулы проферментов MASP активируются и приобретают способность расщеплять компоненты комплемента С4 и С2, проявляя полную функциональную аналогию с комплексом Clqrs. Дальнейшие реакции лектинового и классического путей активации полностью совпадают.
Запускать лектиновый путь комплемента способны также фиколины, сходные по структуре с коллектинами. В состав фиколинов входят домены двух типов — N-концевые коллагеновые и С-концевые фибриногеноподобные. Последние способны в присутствии Са2+ связывать углеводы, прежде всего N-ацетилглюкозамин и маннозу. Таким образом, функционально (но не структурно) этот домен является С-лектином. Выделяют 3 вида фиколинов, обозначаемые буквами L (печеночный — от liver), H (от имени автора — Hakata) и M (моноцитарный — от monocyte). Два первых (L и H) присутствуют в плазме, фиколин M связан с мембраной моноцитов. L- и H-фиколины способны связывать и активировать протеазы группы MASP и, таким образом, запускать лектиновый путь активации каскада комплемента. Кроме того, L-фиколин обладает опсонизирующей активностью подобно сурфактантам А и D, относимым к группе коллектинов.
Коллектины и фиколины относят к растворимым патогенраспознающим рецепторам в связи с их способностью распознавать углеводные «образы патогенности» и запускать механизмы иммунной защиты (в рамках врожденного иммунитета). 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Активация комплемента по лектиновому пути »