Лечение.  

  Больных сибирской язвой госпитализируют в боксы или отдельные палаты, им выделяют отдельную посуду, предметы ухода, одежду. Строго
соблюдают эпидемиологический режим. Посуду кипятят, перевязочный материал сжигают.
Этиотропная терапия: используют антибиотики (пенициллин, ампициллин, ок- сациллин, эритромицин, тетрациклин) и специфический противосибиреязвенный иммуноглобулин в дозе 20—80 мл/сут.
Местная терапия язв проводится открытым способом. Хирургическое вскрытие карбункула противопоказано, так как это может вызвать генерализацию процесса.
Выписка больных кожной формой разрешается после отторжения струпа и формирования рубца. Лиц, перенесших другие формы болезни, выписывают после полного клинического выздоровления и 2-кратного отрицательного результата бактериологического обследования материала из очагов инфекции.
Прогноз. Летальность при кожной форме сибирской язвы до внедрения в практику антибиотиков достигала 20%; при своевременном начале этиотропного лечения — 1%.
Профилактика. Медико-санитарные меры: выявление и обследование очага с проведением окончательной дезинфекции; госпитализация больных и подозрительных на заболевание; медицинское наблюдение за лицами, бывшими в контакте с больными животными, в течение 2 нед.
Основные ветеринарные мероприятия: изоляция и лечение больных животных, дезинфекция в очагах, контроль за обезвреживанием трупов, в эпидемических очагах — вакцинация животных.
Специфигеская профилактика. По эпидемическим показаниям лицам из группы высокого риска по развитию заболевания (ветеринары, лаборанты, работники предприятий по переработке кожи, шерсти) проводят профилактические прививки сибиреязвенной живой сухой вакциной «СТИ». Вакцинация осуществляется накожным или подкожным безыгольным способом и обеспечивает развитие иммунитета продолжительностью до одного года. Вакцинации подлежат лица в возрасте от 14 до 60 лет. Ревакцинация показана через 1 год.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Лечение.   »