Бессонница, повышенная нервная возбудимость, тики 


Нарушение нервной системы, как правило, возникает после перенесенного стресса или же в результате хронического недосыпания. Иногда причина нервной возбудимости не в психическом истощении, а в тревожно-мнительном характере больного. Часто эти две причины накладываются друг на друга и получается замкнутый круг: от постоянного недосыпания возникают нервные срывы, а в результате эмоционального перенапряжения появляется бессонница.
Вообще бессонница — это характерный признак переутомления и нервного истощения. Ее можно определить так: человек не может заснуть ночью в течение трех-четырех часов, ворочается, не может найти удобного положения, просыпается среди ночи и лежит с открытыми глазами. Иногда бессонница является проявлением заболевания.
Для профилактики нервного истощения и связанных с ним неприятных последствий — неврозов, бессонницы, необходимо соблюдать режим отхода ко сну. То есть спать надо ложиться постоянно в одно и то же время. Кроме того, взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки, детям и подросткам в возрасте с 8 до 14 лет требуется 10 часов сна в сутки, а людям старше 50 лет достаточно 5-7 часов сна.

Источник: Учитель , «Исцеляющие установки по Коновалову. Диалог с телом» 2009

А так же в разделе «Бессонница, повышенная нервная возбудимость, тики  »