Четвертый этап

  Задачей четвертого этапа является дифференциальный диагноз гипофизарной и гипоталамической аменореи. В силу ограниченности наших знаний о центральных звеньях регуляции репродуктивной системы четвертый этап алгоритма не может быть выстроен с такой же логической простотой, как первые три.
У              больных с гипогонадотропной аменореей необходимо еще раз вернуться к анализу данных анамнеза и объективного осмотра. В этой группе больных, как правило, необходимо выполнение ЯМР-томографии диэнцефально-ги- пофизарной области, прицельного обследования для выявления снижения обоняния (в том числе парциальных форм).
Дефицит гонадотропинов в сочетании с низким содержанием ТТГ, а также дефицитом тиреоидных и надпочечниковых гормонов и, часто, гиперпролактинемией, может свидетельствовать о гипопитуитаризме.
Значительную помощь в дифференциальной диагностике уровня поражения может оказать проба с люлиберином. Проба заключается во внутривенном введении 100 мкг синтетического аналога гонадолиберина и определении содержания в сыворотке венозной крови ЛГ через 15, 30, 60 и 120 мин. Фоновое содержание ЛГ также определяется непосредственно перед введением препарата. При положительной пробе к 60 минуте определяют нарастание содержания лютеинизирующего гормона до овуляторных цифр (в 5 и более раз), что указывает на сохранение способности гона- дотрофов отвечать на стимуляцию гонадолиберином, т. е. на гипоталамический генез аменореи.
Несмотря на проведение всех вышеперечисленных мероприятий четвертого этапа, иногда невозможно дать уверенное заключение о гипоталамическом илигипофизарном генезе аменореи.

Источник: Под ред. А. Н. Стрижакова, А. И. Давыдова, Л. Д. Бело- церковцевой., «Избранные лекции по акушерству и гинекологии.» 2000

А так же в разделе «  Четвертый этап »