Второй этап

  Если в ответ на пробу с гестагенами не возникли кровянистые выделения из половых путей, это может означать, что:
  • нет полноценного оттока крови из полости матки;
  • или нет полноценного эндометрия;
  • или эстрогенпродуцирующая функция яичников недостаточна.

Для уточнения ситуации применяют пробу с эстрогенами и гестагенами. В выборе комбинации препаратов для пробы следует ориентироваться в первую очередь на то, чтобы эстрогенный компонент обладал достаточным воздействием на эндометрий. Наиболее предпочтительной является такая схема:
  • конъюгированные эстрогены по 0,625 г (Премарин) в течение 21 дня;
  • последние 5 дней приема эстрогенов — медроксипро- гестерона ацетат по 10 мг/сут.

Возможны два варианта реакции на пробу с эстрогенами и гестагенами — наличие или отсутствие кровянистых выделений из половых путей после прекращения приема препаратов.
Если в ответ на пробу с эстрогенами и гестагенами кровотечение из половых путей не возникает, то возможны два объяснения:
  • отсутствует нормальный отток крови и детрита с закономерным появлением болей (нарушения оттока обычно оказываются диагностированными еще на первом этапе);
  • у больной имеется маточная форма аменореи (истинно отрицательная проба), т. е. отсутствует эндометрий, способный отвечать кровотечением в ответ на адекватную гормональную стимуляцию.

Таким образом, у больных с истинно отрицательной пробой с эстрогенами и гестагенами диагностический поиск закончен на втором этапе. Можно быть уверенными в наличии маточной формы аменореи; дальнейшее обследование должно быть направлено на постановку нозологического диагноза (синдром Ашермана? туберкулезное поражение эндометрия?).
Если кровотечение из половых путей состоялось, то очевиден вывод о том, что у больной при наличии полноценного эндометрия и адекватного дренажа полости матки, функция яичников снижена. Для дообследования женщин с положительной пробой с эстрогенами и гестагенами спланирован третий этап диагностического поиска.

Источник: Под ред. А. Н. Стрижакова, А. И. Давыдова, Л. Д. Бело- церковцевой., «Избранные лекции по акушерству и гинекологии.» 2000

А так же в разделе «  Второй этап »