Введение 

  Александр Александрович Микулин — академик, выдающийся конструктор авиационных двигателей. Огромные физические и нервные перегрузки вскоре после окончания Великой Отечественной войны привели его к инфаркту и кровоизлиянию в мозг. В это время ему исполнилось всего 55 лет. И во время болезни и длительного бездействия он решил попытаться постигнуть причину поразившего его недуга и, по возможности, восстановить свое здоровье, так как он не мыслил себя в положении инвалида. Со всей присущей для него кипучей энергией и упорством он принялся за дело, досконально изучил анатомию и физиологию человека, спортивную и клиническую медицину и многое другое, включая труды древних ученых. В результате этой огромной работы он разработал свою собственную систему оздоровления и омоложения, которую блестяще апробировал на собственном полувековом опыте. Умер Микулин в возрасте 90 лет. внезапно, ни одного дня не болея и не оставаясь в постели на положении больного. Причем внешне (в его книге приводятся 2 его фотографии с разницей в 20 лет) он выглядел значительно моложе своих лет и оставался деятельным и бодрым до последних дней своей замечательной жизни.
В чем же секрет такого успеха в борьбе с тяжелейшим недугом и старостью, которую он фактически победил?
Оригинальность идей академика состоит в том, что свой недюжинный талант и профессиональные знания инженера-конструктора он использовал применительно к области физиологии и медицины, чего до него никто не пытался сделать. И неожиданно он пришел к выводам об основных причинах старости и болезни, ее сопровождающей,, аналогичным теории натуропатов — Г.Шелтона, П.Брэгга, Г.Л.Шаталовой и дру
гих. А именно: главная причина старения и всех болезней — в нарушении обмена веществ и отравлении организма ядовитыми продуктами обмена (шлаками) клетки.
Ученый и «технарь»-авиаконструктор предлагает свои, во многом оригинальные технические и физические методы борьбы с болезнями. Его обширная система активного долголетия, помимо способов очистки организма от шлаков (главная причина всех болезней, по Микулину), включает также и другие оригинальные методы физического воздействия на организм и протекающие в нем процессы. В свой арсенал средств борьбы с болезнями ААМикулин включает виброгимнастику, волевую гимнастику, аэроионизацию и снятие зарядов статического электричества с поверхности тела, дыхательную гимнастику, физические упражнения — бег и универсальный станок «здоровье» для проработки всех мышц тела, специально им сконструированный. Кроме того, им предусмотрена специальная система питания для профилактики старения и разработан наиболее рациональный распорядок (режим) рабочего дня. Итак, дадим краткое описание Системы активного долголетия академика ААМикулина. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Введение  »