Мифы о БАДах


Я уже неоднократно повторял, что человек по своей природе ленив и неграмотен. Ему не хочется прилагать усилия, чтобы узнать чуть больше о себе самом, о своем здоровье, не хочется заниматься спортом, следить за своим питанием, вообще напрягаться. Он ищет чудодейственную таблетку, которая бы круто изменила его жизнь. Выпил одну - и вот ты уже молодой, здоровый, красивый и счастливый!..
Мы говорили о так называемых лекарствах, которые и лекарствами-то не являются, а сейчас поговорим о биологически активных добавках, БАД ах.
О пользе биологически активных добавок твердят повсюду - дома, на работе, в магазинах, в аптеках, в кабинете врача, в транспорте, по телевизору... Если верить рекламе, БАДы помогают от любых болезней - начиная от насморка и заканчивая онкологией. С каждым днем количество и ассортимент их растет. Говорят, сегодня в России зарегистрировано более трех тысяч БАДов. Разобраться во всем многообразии этих препаратов не в силах даже специалисты. По некоторым сведениям, объем рынка БАДов в России оценивается в 1,5-2 миллиарда долларов, это ни много ни мало - около двух третей от объема рынка медикаментов.
Хорошие БАДы - это некая смесь питательных веществ, в которую могут входить и травы, и пищевые волокна, и ферментные продукты.
Что находится внутри разноцветных пластмассовых баночек, которые нам советуют приобрести, до конца неизвестно. Но, как правило, мы верим людям, которые нам их рекомендуют. Распространители биологически активных добавок являются медработниками или прикидываются оными. Коммерсанты уверены, что людям в белых халатах доверия больше, и они не ошибаются: как не поверить врачу, к которому ты пришел на прием? А он еще рекомендует абсолютно безвредные и очень необходимые именно твоему организму пилюли, проникновенно глядя тебе прямо в глаза.
Но проблема в том, что биологически активные добавки разрешено продавать только в аптеках и специализированных магазинах диетического питания. Все остальное - распространение через интернет, по телефону, через объявления в газетах и в тех же врачебных кабинетах, - грубое нарушение закона. Увы, львиная доля сомнительных таблеточек распространяется именно таким, незаконным, путем.
Хорошие БАДы - это некая смесь питательных веществ, в которую могут входить и травы, и пищевые волокна, и ферментные продукты. Такие добавки могут очищать организм, помогают повысить иммунитет и жизненный тонус. Но БАДы - не лекарства, и ждать от них чудесного исцеления нельзя. А вот навредить они могут. Неправильная доза (да если и состав БАДов сомнительный) может привести к резкому ухудшению здоровья или проявлению побочных эффектов.
Кроме БАДов, дельцы от медицины предлагают множество разнообразных препаратов, смесей, коктейлей, приборов и аппаратов, обладающих чудодейственной силой. Специально обученные операторы повторяют бодрым голосом, как заклинание: «У вас запор и сильный кашель? Наш препарат “Огонек” избавит вас и от того, и от другого!».
В американском городе Сент-Луисе с 1980 года существует Национальный музей медицинского шарлатанства. Его экспонаты были предназначены для исцеления человечества от любых болезней. Аппараты, представленные в нем, исцеляют и от психического расстройства, и от всех физических хворей, и от любовного недуга.
Если бы в России создали такой музей, то, наверное, экспонатов там было бы в два раза больше. Несколько лет назад жители нашей страны ездили в Эстонию за чудодейственной смесью от всех болезней одновременно. Пол-литровая бутылочка мутноватой жидкости стоила большие деньги, имела странный запах и вкус. Позже, когда волшебное зелье принесли в лабораторию и подвергли тщательному анализу, специалисты схватились за голову: такого состава они еще не видели! Сливки, сыр, мед, прополис, яйца кур и гусей, фрукты и овощи, 3000 ферментов, 50 видов бактерий, 100 видов корней и трав. Что-что, а
желудочно-кишечный тракт оно точно очищало.
Таких примеров, к сожалению, множество. Препараты против рака, артрита, бесплодия, для улучшения памяти и избавления от простатита... Шарлатаны зарабатывают на страхе и беде людей. Что делать, чтобы не попасть им в руки? Не покупать эти снадобья! Вообще нельзя покупать какие-либо лекарства, не посоветовавшись с врачом. Особенно если информация о них размещена в газетах, на телевидении, в Интернете.
Теперь замахнемся на «святая святых» - витамины.
Мы с детства привыкли, что прием витаминов является неотъемлемой частью заботы о нашем здоровье. В продаже существует множество комбинаций витаминов и минералов.
Реклама витаминных препаратов представляется нам обоснованной, потому что у нас витамины ассоциируются со здоровым образом жизни. Ко мне общаются пациенты с вопросами: «Каких витаминчиков бы попить, чтобы поддержать организм?». Мой ответ приводит их в полное замешательство. А гласит он, что «на сегодняшних день здоровому человеку, который полноценно питается, принимать витамины с целью профилактики заболеваний не нужно!». Да-да, именно так, и оснований для такого вывода множество. Проводились многолетние исследования, которые на большом статистическом материале показали, что здоровому человеку витамины не только не помогают, но часто приводят к обратному эффекту. Так, компонент общего витамина А - бета-каротин, увеличивает смертность от рака легких, а другой компонент - ретинол - может привести к дефектам развития плода.
Витамин Е сначала отвергли кардиологи как бесполезный, а потом врачи вообще обнаружили, что в группе лиц, принимающих этот витамин, смертность от различных заболеваний выше. Витамины группы В, в итоге, разочаровали исследователей - предохраняющего эффекта они обнаружить и доказать так и не смогли. Витамин С у здорового человека не предотвращает развития рака, не предохраняет от сердечных болезней и не помогает уберечься от простуды. Однако, если вы все-таки простудились, витамин С в дозе 500 мл в день может облегчить состояние. А может и нет - данные исследователей противоречивы.
Теперь вам не покажется неожиданной рекомендация про витамины - не стоит их принимать здоровому человеку.
Кому же тогда витамины показаны? Ослабленным лицам с плохим всасыванием или питанием, с алкоголизмом, с явными симптомами витаминного дефицита. Например, людям пожилого возраста с мегалобластической анемией необходимы инъекции витамины В12.
Беременные женщины должны принимать фолиевую кислоту для предотвращения дефекта развития плода. Женщины, регулярно употребляющие алкоголь, даже в малых дозах, могут принимать ту же фолиевую кислоту для предотвращения рака груди (алкоголь даже в небольших дозах - значительный риск фактор для развития этой болезни).
Пожилым людям показан витамин D, в сочетании с кальцием. Парадокс медицины - кальций укрепляет кости и может играть роль в предупреждении рака толстой кишки. В то же время прием кальция повышает риск развития рака простаты. Однако остеопороз - это в основном болезнь женщин, поэтому рекомендации про прием кальция для них безопасен.
Ну а вывод прост - наша детская вера в витамины и БАДы - это часть веры в «волшебную» таблетку. Не бывает так! Хотите сохранить здоровье - ведите здоровый образ жизни: откажитесь от вредных привычек, больше движения и правильное питание. И никогда не падайте духом!
всегда с большой осторожностью отношусь ко всему новому. Это ведь эксплуатация веры человека в чудеса. Может быть, за исключением стволовых клеток, но это еще далекое будущее. Пока это жульничество - особенно в России. Как мне сказал один человек: нигде я не видел столько жуликов, как в клеточной медицине... 

Источник: Александр Леонидович Мясников, «Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине» 2013

А так же в разделе «Мифы о БАДах »