Мифы о вирусах


А теперь перейдем к другим вирусам. Едва начинается осень, нам со всех сторон предлагают принимать противовирусные препараты. Но что мы принимаем под видом противовирусных препаратов? Могу с уверенностью сказать: действительная польза большинства рекламируемых препаратов, включая всенародно любимый «арбидол», не доказана. Они никогда нигде не обсуждались, и их клиническая эффективность никогда не была исследована в развитых странах.
Итак, что такое простуда? Сезонное заболевание, которое, как нас пугают во всех СМИ, развивается эпидемически. У человека закладывает нос, болит горло, повышается температура, ломит тело. Бывает, что заболевание протекает очень тяжело, даже зафиксированы смертельные случаи. Мы знаем об этом. Но, как правило, обычная инфекция проходит сама в течение одной-двух недель. Надо просто отлежаться, пить много теплого питья и ждать. Все пройдет само, без лекарств и, уж тем более, без антибиотиков. Хотелось бы, что все запомнили: антибиотики при вирусной инфекции не действуют.
В каких же случаях надо обращаться к доктору? Если у вас возникает затруднение дыхания или одышка, появляется боль или дискомфорт в животе или груди, если внезапно появилось головокружение, если путается сознание, вы не можете отвечать на вопросы, если возникает тяжелая рвота, которая может привести к обезвоживанию.
То же касается и детей. Наблюдаем за ними неделю-другую, активного вмешательства не нужно. Можно дать парацетамол для снижения температуры, а аспирин давать не следует. Кстати, на
Западе детям до 13 лет запрещено употреблять аспирин. Это случилось после того, как у детей были зарегистрированы тяжелые последствия после лечения - гемморагическая лихорадка. Десяти случаев было достаточно, чтобы появился запрет.
Здесь уместно вернуться к вопросу, что такое повышенная температура. Если термометр показывает 37,5, мы уже почти умираем. Но это не считается повышенной температурой! Если мерить ректально, в заднем проходе (а во многих странах измеряют именно так), то норма - 38 градусов. Если мерить орально (так тоже делают), то норма - 37,8. Сейчас появились градусники, которыми меряют температуру у детей в ухе, при таком измерении норма - 38, а под мышкой - 37,8. Повторяю, 37,5 - это абсолютно нормальная температура. Температуру надо снижать, если она поднимается выше 38 градусов! Сейчас врачи опять стали говорить о том, что у детей вообще не надо снижать температуру, так как она укорачивает срок болезни и помогает организму бороться.
Вирус гриппа на чашке живет две недели. Если после больного кто-то пил, он может сразу же заразиться.
Когда же обращаться к врачу с больным ребенком? Если ребенок стал часто или тяжело дышать, если побагровел или посинел, если не пьет достаточного количества жидкости. Если он долго не просыпается или вы не можете его растолкать. Если ему станет лучше, он начнет играть - и вдруг опять поднимется температура, снова появился кашель (возможно, это значит, что присоединилась бактериальная инфекция). И обязательно нужно обратиться к врачу, если у ребенка на коже появилась сыпь.
Чем лечить? Антибиотики здесь не работают. Самое главное - прививка. Прививки от гриппа очень важны и эффективны. В первую очередь их надо делать беременным женщинам, так как вирус гриппа может привести к смерти плода, - беременные входят в группу людей, которым прививки от гриппа следует делать обязательно. Кроме будущих мам, в эту группу входят медработники, люди старше 70 лет, хронические больные диабетом, раком, гипертоники и легочники.
Вирус гриппа может передаваться на бытовом уровне, через посуду. Вот, например, почему мы окатываем посуду кипятком? Вирус гриппа на чашке живет две недели. Если после больного кто-то пил, он может сразу же заразиться.
Про прививки до сих пор спорят - эффективны они или нет. Кто говорит, что их эффективность 90 %, кто - 40 %, кто - 20 %. В каждом конкретном случае сказать сложно. Давайте исходить из того, что прививка недорогая, противопоказаний к ней нет. Я считаю, что если у вас есть пусть даже и небольшой шанс уберечься от инфекции, его надо использовать.
Еще раз о вирусных симптомах. Болит горло, кашель, температура, ломит тело. Если горло беспокоит несколько дней, надо идти к врачу, чтобы он взял мазок на стрептококковую инфекцию.
Стрептококковая инфекция опасна тем, что может вызвать заболевание сердца и почек. Поэтому она должна быть уничтожена. Вот тогда надо принимать антибиотики минимум 10 дней. Не для лечения горла, а для предотвращения осложнений. Обращаться к врачу, если температура повышается больше 38°, если возникает серьезная боль при глотании. А вот когда появляется затрудненное дыхание, это может обозначать, что начался заглоточный абсцесс. Не можете сглотнуть слюну, начинается боль или клокотание в горле, опухла шея, не можете двигать шеей или открывать рот? Надо срочно вызывать «Скорую». Я это все объясняю, чтобы человек понимал, какие бывают симптомы, чем они страшны, в каких случаях надо идти к врачу. А то у нас все вперемешку: люди пьют антибиотики, полощут горло, создают очереди в поликлиниках - и часто все зря.
Ситуация с гриппом тоже породила много слухов. Например, все о тех же прививках. Одни говорят, что прививки не помогут, что они даже вредны, а другие - что прививка спасет от любой из разновидностей гриппа. Дело в том, что вирус часто мутирует, и каждую новую эпидемию гриппа вызывает новая разновидность вируса, а, значит, и вакцинация против гриппа в текущем году не может достаточно защитить от него в следующем. Как ни крути, придется каждый год делать прививку.
Бытует мнение, будто людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, вакцинация противопоказана. Они, мол, плохо ее переносят. Но это неправда! Прививка не может привести ни к каким осложнениям. Более того, людям с сердечными проблемами вакцинацию надо проводить обязательно. Дело в том, что сам грипп дает осложнения, которые чаще всего развиваются у тех, кто имеет проблемы с сердцем и сосудами. Оптимисты утверждают, что от гриппа спасут витамины. Однако надо знать, что от гриппа витамины не помогут. Сегодня вообще роль витаминов в предупреждении развития болезней подвергается серьезным сомнениям. Оптимальным выходом станет комплексная терапия, которая может включать в себя и витамины.
Очередное заблуждение гласит: чем дольше находишься на свежем воздухе, тем меньше риск заразиться гриппом. Утверждение не вполне верное, потому что на улице мы встречаемся с множеством людей, которые, вполне вероятно, болеют гриппом. Другое дело, что на свежем воздухе риск заражения сравнительно невысок. Он возрастает в сотни раз в закрытых помещениях, где собирается много народа.
Но вот что я хочу сказать об эпидемиях. Несмотря на то, что проблема массового заболевания гриппом действительно существует, повальная эпидемия - это все-таки преувеличение. Сейчас объясню.
С наступлением холодного сезона в прессе, на телевидении, в Интернете и в общественных местах начинают нагнетать панику. Пять лет назад мир испугал надвигающийся «птичий» грипп. Правительства разных стран создавали большие запасы противогриппозных лекарств и заказывали ведущим фармацевтическим компаниям десятки миллионов доз вакцин. Школы закрывали на карантин, люди передвигались по городу в масках и строем шли в аптеку за противогриппозными средствами, стояли в очередях на
прививку... И вскоре о гриппе H5N1 так же неожиданно замолчали.
Через пару лет новая страшная вспышка - на сей раз мировое сообщество напугал «свиной» грипп. Невиданный ранее вирус, писали в СМИ, как косой косил людей. Массовый психоз подогревала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), пугая десятками, сотнями миллионов грядущих жертв. А вскоре объявила первую в XXI веке пандемию. Правительство Российской Федерации выделило на закупку чудо-вакцины не один миллиард рублей. Но вдруг, в самый разгар эпидемии. о ней перестали говорить! И до сих пор непонятно: то ли все вылечились и пандемия побеждена, то ли ее не было.
Несмотря на то, что проблема массового заболевания гриппом действительно существует, повальная эпидемия - это все-таки преувеличение.
По данным ВОЗ, в тот год от «свиного» гриппа погибло 14 тысяч человек. В то же время обычный грипп убивает полмиллиона человек ежегодно. Так что страшнее? Страны Европы, заказавшие вакцину на огромные суммы, стали отказываться от заказа. И очень остро встал вопрос: куда девать ненужные и очень дорогие ампулы с прививками? На свалку? Или сбагрить в развивающиеся страны? Только в США остались невостребованными более 130 миллионов доз. Долго их хранить нельзя, срок годности небольшой. И пошли разговоры о том, что паника с новым гриппом - не что иное, как сговор медиков с фармацевтами.
ВОЗ начала внутренне расследование. Быстро присоединился Евросоюз. Вскоре выяснилось: на производстве одних только вакцин фармацевтические компании заработали около 7 миллиардов евро. А еще ведь противогриппозные средства, марлевые повязки и прочее. Конечно, без ведома чиновников разного уровня - от эпидемиологов до правительственных кругов - не обошлось. Поэтому громких судов и отставок не было. Ни в Европе, ни, тем более, в коррумпированной России.
Что делать? В первую очередь - не впадать в панику. И знать элементарные вещи. Например, что вирус «птичьего» гриппа не передается от человека к человеку, что «свиного» гриппа не бывает. А к наступлению «сезонного» гриппа надо готовиться заранее - в первую очередь укреплять иммунитет здоровым образом жизни. 

Источник: Александр Леонидович Мясников, «Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине» 2013

А так же в разделе «Мифы о вирусах »