Мифы об обмене веществ


Еще одно модное сегодня слово - метаболизм. Что это? Метаболизм - совокупность химических реакций, протекающих в живых клетках и обеспечивающих организм веществами и энергией для его жизнедеятельности, роста, размножения. Метаболизм позволяет телу заживлять повреждения и реагировать на окружающую среду. Для этого действительно необходим постоянный обмен веществ. Разделить процессы можно на два потока. Один, разрушительный, - катаболизм, другой, созидательный, - анаболизм. Вся жизнь организма - это баланс между расщеплением питательных веществ и получением из них энергии и энергозатратах при создании новых молекул и клеток. Если энергии поступает слишком много - она откладывается про запас в виде жировой ткани. Увеличить энергозатраты можно, много двигаясь или вырастив достаточное количество мышечной массы.
Это была теория. А теперь перейдем к практике.
Наш организм - настоящий трудоголик. Когда мы спим или просто отдыхаем, он продолжает работать. Он круглосуточно перерабатывает поступающие в него полезные вещества (в том числе и с пищей) для поддержания жизни и физической активности. Это называется - обмен веществ. От его правильной работы зависит состояние нашего здоровья.
Что воздействует на обмен веществ? Абсолютно все! Экологические катастрофы, отравления, качество воды, недостаток или переизбыток йода, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Реакция организма на все перечисленное бывает не сиюминутной. Например, когда вредные вещества попадают в организм, они начинают вступать в контакт с его защитными силами. И происходит нарушение обмена веществ. Годами может происходить встреча новых веществ с нашим организмом, но внешне это совершенно незаметно. Иногда организм справляется с новыми поступлениями, подстраивается под них, перестраивается. А иногда - нет, тогда появляется сбой в его работе и, собственно, происходит нарушение обмена веществ. Проявляется оно в различных заболеваниях.
При постоянном поступлении в организм большого количества пищи, намного превышающую его энергетическую норму, метаболизм (он же обмен веществ) начинает замедляться.
В первую очередь, изменения происходят в работе щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, половых желез. Виной тому - несбалансированное питание, с малым содержанием микроэлементов, витаминов и необходимых организму аминокислот, а также постоянные стрессовые ситуации, затяжные депрессии. При постоянном поступлении в организм большого количества пищи, намного превышающего его энергетическую норму, метаболизм (он же обмен веществ) начинает замедляться. Большинство людей, находясь в стрессовой ситуации, много едят. Подсознательно они пытаются получить положительные эмоции. Из незапамятных времен нам в наследство достался рефлекс - запасаться калориями впрок, на случай плохих времен, особенно в минуты стресса. Времена изменились, а модель поведения осталась.
В итоге организм привыкает переедать, и большое количество пищи становится для него нормой. Но по природе своей человек не нуждается в таком количестве калорий. Чтобы работали сердце, сосуды, внутренние органы, а мышцы были бы в тонусе, взрослому человеку необходимо за день потреблять 1200-1500 ккал. И главное, надо помнить: чем меньше мы двигаемся, тем меньше еды нам надо. А идеально для нашего организма - расходовать столько топлива, сколько мы получили. Поэтому, когда мы передаем, почки, печень, желудок и другие органы начинают давать сбой в работе. Тут и появляются ожирение, сахарный диабет, подагра, гипотиреоз, диффузный зоб и многое другое. Большинство из этих болезней требует серьезного и долгого лечения, с применением препаратов.
И наоборот - если человек (чаще всего, это женщины) изводит себя всевозможными похудательными процедурами (диетами, употреблением биологических добавок и таблеток для снижения веса), то таким образом он тоже нарушает работу во всей эндокринной системе. Например, все химические препараты, которые рекламируют для улучшения обмена веществ и, соответственно, похудения, оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Благодаря этому и убыстряется обмен веществ. Но параллельно с этим появляется ряд побочных эффектов: повышенная нагрузка на сердце, повышение давления, бессонница, тахикардия, аритмия и много другое. А ускоренное сгорание питательных веществ, попадающих в пищу, - лишь временное явление. Недаром многие из этих препаратов на Западе отозвали с рынка. Последний пример - меридиа: доказано, что с ее применением выросло число инфарктов миокарда. У нас, правда, ее все еще продают под другим названием, чехи до сих пор этот препарат производят.
Надо помнить, что мы рождаемся с определенной скоростью обмена веществ. У кого-то он быстрее, у кого-то - медленнее. Но в любом случае, его достаточно для того, чтобы организм полноценно и нормально функционировал. Наше телосложение уже в детском возрасте покажет, какой у нас метаболизм. Чем больше массы тела, свободной от жира, тем быстрее будет метаболизм. Но если при рождении задан медленный обмен веществ, это не значит, что человек будет полным. Ускорить обмен веществ - в наших руках. Для этого необходимо лишь знать несколько простых правил.
Во-первых, часто есть. Именно еда, брошенная в организм вовремя, играет роль топлива, без которого не поедет ни одна машина. Фактически на переработку потребляемых питательных веществ уходит десять процентов калорий, которые мы сжигаем за день. По мнению врачей, питательные вещества усваиваются в разное время суток. Жиры, поступившие в организм с 6 до 9 утра, будут сожжены без остатка. А попавшие в желудок вечером отложатся в подкожной клетчатке. Поэтому лучше всего завтракать сыром, творогом, маслом. В середине дня организм лучше усваивает белок - рыбу, мясо. С 16.00 в крови пик гормона инсулина, который снижает уровень сахара. Вот в это время можно кушать сладости: шоколад, фруктовый салат, сухофрукты. За ужином можно съесть белое мясо - рыбу, курицу или индейку. Дробное питание избавляет от чувства голода, позволяет контролировать аппетит, не переедать и не набирать лишних килограммов. Впрочем, нелишне упомянуть, что проявились работы, допускающие двухкратный (всего лишь!) прием пищи. Однако пока общие рекомендации не поменялись.
Заметки на полях
У нас извращенная национальная пищевая привычка и неправильная еда. Мы питаемся в основном колбасой и макаронами. Почему мы так любим колбасу и прочие вредности? Потому, что вкус пищи придает именно жир, холестерин. И никакая геркулесовая каша без сахара, молока и масла в нас не лезет. А на самом деле есть нужно именно так!
Помимо извращенных пищевых привычек, у нас еще ужасная пищевая промышленность. Я уже упоминал, что живу на два дома и на две страны - у меня сын заканчивает школу во Франции. Я часто езжу к нему и вижу разницу в продуктах. Здесь же просто беда! Мясо нашпиговано непонятными солевыми растворами для цвета, для веса. Я как-то говорил владельцу птицефабрики: «Вот у вас курица, напичканная антибиотиками, гормонами и т. д». Он мне: «Нет у нас такого!». А потом добавляет: «Но лучше есть мои, бройлерные, чем фермерские.
То, что делают фермеры, вообще темный лес. Мы-то ходим строго под ветеринарными врачами. А там вы покупаете монстра, напичканного химией».
Мясо покупать страшно не только в магазине, но и на рынке. Мне одна знакомая говорила: «Александр Леонидович, чисто говяжьего фарша нет, мы всегда в него добавляем свинину». Обман кругом и мошенничество! А попробуйте продать во Франции разбавленное вино? Там тебя могут посадить в тюрьму или выписать огромный штраф, если в вино ты добавляешь сахар. И лишат бизнеса!
Во-вторых, регулярно заниматься спортом. Не надо ставить мировые рекорды, доводя себя до полного изнеможения. Обычная, но регулярная физическая активность, например, ходьба, утренняя пробежка, езда на велосипеде, подстегивают сжигание жира - причем еще почти в течение часа после ее прекращения. Научный факт. Если вас попросят назвать один-единственный фактор, продлевающий жизнь, правильный ответ - физическая нагрузка, ограничение калорий - уже второй фактор. Чтобы ускорить обмен веществ, не нужны специальные упражнения. Подойдут любые движения, от подъема по лестнице до выноса мусора. Но в то же время, наращивая мышечную ткань, мы трудимся гораздо больше и, соответственно, больше расходуем калорий. Чем больше мускулы и тяжелее кости, тем больше энергии требуется для их поддержания. И поэтому у спортивных людей метаболизм работает быстрее. Кстати, обмен веществ у мужчин протекает быстрее, чем у женщин, даже в состоянии покоя, так как от природы они имеют более мускулистое и крупное тело.
К сожалению, процессы обмена веществ имеют тенденцию замедляться с возрастом. Тем не менее, не все ученые считают, что ухудшение обмена веществ ближе к старости является неизбежным, или, по крайней мере, не связывают это явление исключительно со старением организма. Отчасти оно объясняется уменьшением размера мышц и снижением физической активности. Ученые посчитали: если не заниматься физическими упражнениями, то за промежуток с 30 до 70 лет можно потерять около 40 % мышечной массы.
Обмен веществ у мужчин протекает быстрее, чем у женщин, даже в состоянии покоя, так как от природы они имеют более мускулистое и крупное тело.
Еда и спорт - это важные компоненты быстрого обмена веществ и крепкого здоровья. Но есть еще одна составляющая, без которой невозможно достичь внутренней и внешней гармонии. Это вода.
Вода - основа жизни вообще и основа метаболизма в организме человека, в частности. Она подавляет аппетит, помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры, выводит
шлаки и прочие вредные вещества. Недостаток воды может заметно замедлить метаболизм - потому что главной задачей печени в таком случае будет восстановить запасы жидкости в организме, а не сжигать жиры.
Жидкости заполняют всё пространство внутри клеток и между клетками. Будучи главной жидкостью, вода в организме служит растворителем для минеральных веществ, витаминов, аминокислот, глюкозы и многих других питательных веществ. Вода играет ключевую роль в пищеварении, переносе и выводе питательных веществ. Нет ни одной системы в организме, которая не зависела бы от воды.
Из организма вода выводится почками, потовыми железами и легкими. Количество выпитой и выделенной жидкости приблизительно одинаково. Каждый день наш организм теряет около двух с половиной литров воды. Следовательно, столько же он должен получить, чтобы возместить потери. Суточная потребность человека в воде составляет примерно 2,5-3 л, однако в зависимости от условий внешней среды она может меняться. Снижение количества вода до 20 % в организме приводит к летальному исходу. Надо иметь в виду, что речь идет об обычной чистой воде, а не о напитках. Соки (тем более из пакетиков), газированные напитки, кофе - не считаются.
Людям, страдающим ожирения, рекомендуется много пить, так как в их организме больше жира, чем воды. При гастрите вода необходима, так как помогает восстанавливать желудочный кислотно-щелочной баланс. Камни в почках образуются именно потому, что организм не получает достаточное количество воды. Вода оказывает противовоспалительное действие и прочищает почки и мочевыводящие пути. Повышенные уровень холестерина, диабет, раздражение прямой кишки - все эти состояния требуют адекватного потребления жидкости.
Люди, потребляющие мало воды, как правило, говорят, что они не хотят пить. Считают, что раз организм не просит, то насиловать его не надо. Но на самом деле, «не просит», так как уже болен. Выработать у себя привычку ежедневно выпивать по 2-2,5 литра воды - дело несложное. Но этого часто не происходит, и человек оказывается в заколдованном круге. Для нормального функционирования организма необходимы здоровые мозг и нервы, так как именно они дают команду всем остальным «жителям нашего тела». Но мозг часто спит, так как... ему не хватает воды для здоровой жизни! Осталось всего лишь себя разбудить...
пятом курсе института. Проходил практику в городской больнице, и у меня был больной, которого я наблюдал - с язвой желудка, алкоголик. Когда он выписывался, то подарил мне треть бутылки водки! Вот это было от души! 

Источник: Александр Леонидович Мясников, «Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине» 2013

А так же в разделе «Мифы об обмене веществ »