Словарь медицинских терминов


Аритмия - любое отклонение от нормы сердечного ритма (синусового ритма).
Атеросклероз - распространенное хроническое заболевание, характеризующееся возникновением в стенках артерий очагов липидной инфильтрации и разрастания соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек, суживающих просвет и нарушающих физиологические функции пораженных артерий, что приводит к органным или (и) общим расстройствам кровообращения.
БАДы (биологические активные добавки) - Биологически активные добавки: пищевые (не лекарственные и не фармацевтические) препараты, обладающие общеукрепляющим эффектом (нутри-цевтики) и воздействующие на конкретные области или органы организма (парафармацевтики).
Биопсия - прижизненное взятие тканей, органов или взвеси клеток для микроскопического исследования с диагностической целью, а также для изучения динамики патологического процесса и влияния на него лечебных мероприятий.
Вегетативно-сосудистая дистония - условный термин, объединяющий разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения вегетативных функций организма, обусловленные расстройством их регуляции.
ВИЧ - инфекционная болезнь, развивающаяся в результате многолетнего персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и характеризующаяся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к гибели больного от вторичных поражений, описанных как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), или от подострого энцефалита
Гемоглобин - дыхательный пигмент, содержащийся в эритроцитах крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных, осуществляющий перенос кислорода из легких в ткани и участвующий в переносе углекислого газа из тканей в легкие; представляет собой сложный белок, состоящий из гема и белка глобина, связанных между собой через радикал гистидинового остатка белка и атом железа гема.
Гипертоническая болезнь (гипертония) - распространенная болезнь неясной этиологии, основными проявлениями которой являются повышенное артериальное давление в частом сочетании с регионарными, главным образом церебральными, расстройствами сосудистого тонуса; стадийность в развитии симптомов; выраженная зависимость течения от функционального состояния нервных механизмов регуляции артериального давления при отсутствии видимой причинной связи болезни с первичным органическим повреждением каких-либо органов или систем.
Иммунитет - невосприимчивость организма к различным инфекционным агентам (вирусам, бактериям, грибкам, простейшим, гельминтам) и продуктам их жизнедеятельности, а также к тканям и веществам (например, ядам растительного и животного происхождения), обладающим чужеродными антигенными свойствами.
Инфаркт миокарда - острое заболевание, обусловленное развитием очага или очагов ишемического некроза в сердечной мышце, проявляющееся в большинстве случаев характерной болью, нарушением сократительной и других функций сердца, нередко с формированием клинических синдромов острой сердечной и сосудистой недостаточности и других осложнений, угрожающих жизни больного.
Маммография - рентгенография молочной железы. Выполняется при наличии в ней уплотнений неясной природы, для дифференцирования опухолей молочной железы и новообразований, исходящих из грудной стенки, уточнения формы мастопатии и наблюдения за ее течением, при раке молочной железы для установления стадии процесса.
Метаболизм (обмен веществ) - обмен веществ и энергии совокупность процессов превращения веществ и энергии в живом организме и обмена организма веществами и энергией с окружающей средой.
Невралгия - приступообразная, интенсивная боль, распространяющаяся по ходу ствола нерва или его ветвей, иногда сопровождающаяся нарушениями чувствительности в зоне иннервации пораженного нерва и вегетативными расстройствами. Возникает в результате травм, интоксикаций, обусловленных заболеваниями печени, почек, злокачественными опухолями, солями тяжелых металлов, бактериальными токсинами, алкоголем, метаболическими нарушениями при сахарном диабете, хроническими процессами в желудочно-кишечном тракте и др.
Плацебо эффект - фармакологически индифферентное вещество в виде лекарственной формы, по внешнему виду, вкусу, запаху и прочим свойствам имитирующей какое-либо лекарственное средство. Используют главным образом при сравнительных клинических испытаниях новых лекарственных препаратов и иногда в медицинской практике. Применение П. может давать как положительный, так и отрицательный эффект. Положительный эффект проявляется субъективным и объективным улучшением состояния больного и ослаблением симптоматики заболевания, отрицательный эффект, обозначаемый термином «ноцебо», - усилением существующих или появлением каких-либо новых признаков заболевания. Обычно ноцебо проявляется общей слабостью, вялостью, сонливостью или бессонницей, головокружением, головными болями, диспептическими расстройствами.
Пневмония - инфекционное воспаление легочной ткани, поражающее все структуры легких с обязательным вовлечением альвеол.
Пульпит - воспаление пульпы зуба. Возникает вследствие проникновения в пульпу микрофлоры из кариозной полости зуба при прогрессировании кариозного процесса.
Сахарный диабет - эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом гормона инсулина в организме или его низкой биологической активностью; характеризуется хроническим течением, нарушением всех видов обмена веществ, ангиопатией.
Скрининг - метод активного выявления лиц с какой-либо патологией или факторами риска ее развития, основанный на применении специальных диагностических исследований, включая тестирование, в процессе массового обследования населения или его отдельных контингентов.
СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) - патологическое состояние, при котором в результате поражения иммунной системы ослабляются защитные силы организма. Наиболее характерен для ВИЧ-инфекции - заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Стенокардия - симптом острой ишемии миокарда, выражающийся приступом загрудинной боли, нередко в сочетании с чувством страха и сопутствующими расстройствами ряда вегетативных функций.
Фиброз - утолщение и появление рубцовых изменений в соединительной ткани, часто возникающее в результате ее воспаления или травмы. Интерстициальный фиброз легких характеризуется утолщением межальвеолярных перегородок легких, что вызывает у человека прогрессирующую одышку.
Холестерин - вещество из группы стеринов, содержащееся во всех тканях организма человека и животных, главным образом в нервной и жировой ткани, в печени; нарушения обмена холестерина приводят к его отложению в стенках сосудов, к образованию конкрементов и другим патологическим процессам. 

Источник: Александр Леонидович Мясников, «Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине» 2013

А так же в разделе «Словарь медицинских терминов »