Заключение. Медицина и мы


Было бы замечательно, если бы о мошенниках мы узнавали бы только из музея. Но увы! Открытый в 1981 году в американском городе Сент-Луисе Национальный музей медицинского шарлатанства лишь намекает на то, сколько вокруг нас «детей лейтенанта Шмидта» от медицины!..
Тысячу лет назад с шарлатанами и неумехами боролись гораздо активнее. В древнем Вавилоне, например, за плохое лечение отрубали руки. В Китае казнили. И никакие взятки и коррупция не помогали. В Китае, кстати, с врачами вообще не церемонились. Казнили и за мошенничество, и за низкий уровень знаний. Чтобы допустить ученика-медика к лечению людей, его заставляли не просто сдавать экзамены, а на практике вылечить хотя бы одного человека. Благодаря длинной практике некоторые ученики получали право на лечение не ранее 86 лет! Но зато лечили так лечили!
В XVII-XVIII веках медицинская наука широко шагнула вперед, но некоторые старые, полюбившиеся способы лечения все еще активно применялись. Например, кровопускание. Считалось, что оно помогает от любого заболевания. Поэтому кровь пускалась и при насморке, и при венерическом недуге. А потом стали замечать, что тяжело больные люди уходили в мир иной на следующий же день после кровопускания. От этого умер английский король Карл II и французский монарх Людовик XV. И если после этих случаев в Европе стали осторожнее относится к методу кровопускания, то на другом континенте - в США - на нем стали зарабатываться неплохие деньги. Американцы лечили им припадки, контузии, грыжи, бессилие, воспаление тонкого кишечника, оспу и пневмонию. У врачей существовал прейскурант: сколько долларов стоит взять кровь из вены руки, вены ноги и т. д. Люди платили и умирали, теряя кровь. Врачей это не останавливало, они просто об этом не говорили. Потом умер президент Джордж Вашингтон, потерявший в процессе лечения более двух литров крови. и опять ничего!
В одной книге рассказать обо всех заблуждениях, с которыми мы сталкиваемся в медицине, невозможно. Поэтому мы продолжим эту тему в следующей книге. Подведя итог первой, хочу сказать, что во многих бедах, которые с нами происходят, виноваты мы сами. Мы нелюбопытны, ленивы, трусливы. Мы не хотим напрягаться, заботиться о себе. На нас наживаются, используя наши слабости. Но так было не всегда.
Мне обидно: то, что было важным в советской медицине, ушло на Запад, а мы это потеряли. Они с удовольствием переняли наш, советский, принцип отношения к своему здоровью. Когда-то это было самым главным - вести здоровый образ жизни.
Сегодня на Западе уже не модно есть фаст-фуд и пить колу. Курить запрещено во всех помещениях. Алкоголь не употребляют. А бег по утрам для них - как молитва.
В начале 70-х годов мой отец-профессор входил в американо-советской комиссию по здравоохранению, которая работала во времена визита президента США Ричарда Никсона в Россию. Отец рассказывал, что американцы предлагали советской стороне некоторые достижения, а в ответ хотели принять модель здравоохранения, принятую в СССР. И в итоге ввели ежегодные диспансеризации, производственную гимнастику и всеобщие занятия спортом. А мы это все в эпоху «перестройки» утратили, забыли, что такое регулярные
профилактические визиты к врачу. Сейчас мы лечим только последствия. У нас может быть блестящий хирург, который делает блестящую операцию на легких, на мозге, но это человек, который старается что-то исправить, а не предотвратить. У нас теперь не принято заботиться о здоровье впрок.
Сегодня на Западе уже не модно есть фаст-фуд и пить колу. Курить запрещено во всех помещениях. Алкоголь не употребляют. А бег по утрам для них - как молитва. В итоге они живут дольше и активнее. Мы в 50 лет умираем, а они в 70 травку на своем газоне подстригают.
И у него не только внуки, но и дети маленькие, потому что он активен. Идеей здорового образа жизни поглощены почти все американцы. Во-первых, в шаговой доступности спортзалы и бассейны, которыми они регулярно пользуются (тем более что это материально очень доступно). Во-вторых, все они озабочены вопросами питания: едят гораздо меньше мяса, чем мы, и больше овощей. Все очень внимательно относятся к пищевой информации на этикетках: сколько жиров, сколько углеводов, сколько клетчатки, какова калорийность, есть ли полиненасыщенные жирные кислоты - там все это подробно расписано. И, наконец, в обществе идет очень активная пропаганда борьбы с курением - начиная чуть ли не с детского сада.
Надо сказать, что тема здорового образа жизни в американском обществе очень обсуждаема, это предмет ежедневных разговоров среди людей - насколько их образ жизни соответствует нормам ЗОЖ, какие появились новые рекомендации.
Но и, конечно, огромны успехи в борьбе с заболеваниями благодаря стандартизации лечения. Мы только-только начинаем понимать, что такое лечение по стандарту. Там для любой болезни разработан алгоритм диагностики и лечения, врач действует четко в соответствии с ним и поэтому, как правило, не может упустить чего-то важного.
Детям в Европе не дают цельное молоко, а лишь однопроцентное. Людей сразу готовят к низкожирным продуктам, чтобы формировать вкус. У нас же поколениями пьют парное молоко, наверное, не зная, что это источник инфекции. Внелегочный туберкулез передается как раз с парным молоком. Сейчас мы охаем и ахаем - клещи, клещи! А вы знаете, что клещевой энцефалит передается через коровье молоко? Если клещ укусил корову и она заразилась энцефалитом, то через нее заразится ребенок или взрослый человек. Более того, давно известно, что в коровьем молоке находили гемофинический фактор. Это означает, что ребенок, который пьет парное молоко, теряет до 10 миллиграмма крови. И раньше бывали тяжелые анемии, вызванные именно этим. А наши люди, конечно же, скажут: «Да мы всю жизнь пили и были здоровыми!»
Здоровье - ключевая ценность для любого человека независимо от его местожительства. Во все времена ценилась гармония духа и тела. На Руси говорили: «Здоров будешь - все добудешь!». Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Помните, что к ухудшению здоровья приводят употребление алкоголя, табака, неправильное питание, нарушение режима дня, самолечение. В тоже время, культурное отношение к себе, к своему здоровью, к природе и окружающим людям, двигательная активность, любовь к спорту, преодоление вредных привычек создают основу для здорового образа жизни. Сегодня быть здоровым - это и модно, и выгодно.
Дорогие мои читатели, любите себя! Заботьтесь о себе, не позволяйте бизнесменам от медицины наживаться на вас, будьте мудрее. И будьте здоровы! 

Источник: Александр Леонидович Мясников, «Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине» 2013

А так же в разделе «Заключение. Медицина и мы »