Мифы о диабете


В мире столько диабетиков, что их количество сопоставимо с населением Канады. И, к сожалению, это заболевание встречается все чаще. Диабетом страдают самые разные люди самого разного возраста.
Чтобы человек нормально жил и работал, клетки тела нуждаются в постоянном потреблении глюкозы. Глюкоза перерабатывается в организме только при помощи гормона поджелудочной железы, который называется инсулин. Недостаток его или же снижение чувствительности тканей к действию инсулина и приводит к возникновению диабета.
Многие больные диабетом даже не догадываются о своем заболевании. Но диабет, который не лечат, разрушает кровеносные сосуды и другие органы. Если вам поставили такой диагноз, а вы чувствуете себя хорошо, лечиться все равно необходимо. Вред, наносимый диабетом, может проявиться через несколько лет, и тогда справиться с последствиями заболевания (а это могут быть болезни сердца, повреждения нервных клеток) будет очень сложно. Но сказать наверняка, есть ли у вас диабет, может только врач.
Симптомы этой болезни настолько разнообразны, что человек может годами ходить по врачам и лечиться от чего угодно, не зная, что у него диабет. Может жаловаться, например, на нечеткость зрения, сухость кожи, кровоточивость десен, частые простуды, постоянную жажду... Если же уровень сахара в крови повышается постепенно, то организм привыкает к этому и часто вообще никак не сигнализирует о нарушении.
Состояние, называемое преддиабетом. При нем уровень глюкозы в крови повышается до значений, превышающих нормальные показатели для большинства людей, но все же слишком низких, чтобы называть их диабетом. Люди с преддиабетом находятся в группе риска. В старшем возрасте, если они не будут тщательно следить за своим здоровьем, диабет их может накрыть. Избежать развития заболевания вполне можно, если следить за весом, заниматься спортом и употреблять здоровую пищу.
Целые системы органов и желез должны работать сообща, когда же один из органов работает неправильно, весь организм подвергается серьезному испытанию.
Одна из причин возникновения диабета - сбой в эндокринной системе. Эта система уникальна и необходима для нормального функционирующего организма. Если нервная система отвечает за функции, происходящие быстро, такие, как дыхание или движения тела, то эндокринная - за гораздо более медленные функции организма, такие как рост клеток, органов и метаболизм, в том числе - за баланс гормонов в организме. Целые системы органов и желез должны работать сообща, когда же один из органов работает неправильно, весь организм подвергается серьезному испытанию. Например, когда поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, у человека развивается диабет первого типа.
Диабет первого типа - это аутоиммунное заболевание, причина которого непосредственно в поджелудочной железе, вырабатывающей инсулин. Инсулина просто нет - и уровень сахара потому и повышается, потому что в крови его много, а в клетках мало. Недаром диабет первого типа называют «голоданием среди полного изобилия»: в крови сахара много, но нет инсулина, и поэтому сахар не переходит в клетки, те начинают голодать и в итоге отмирать.
Основная задача болеющего диабетом первого типа - обрести контроль над заболеванием и поддерживать нормальный уровень глюкозы. Люди, которым ставится диагноз диабет первого типа, обычно моложе 20 лет, и, как правило, диагноз ставят им в детском или подростковом возрасте. Некоторые ученые считают, что диабет первого типа - генетическое заболевание, другие - что заболевание может быть вызвано вирусом, заставляющим иммунную систему атаковать клетки поджелудочной железы.
Второй тип диабета обычно развивается с возрастом. При этом виде диабета инсулина много, поджелудочная железа работает нормально, но рецепторы клеток организма не воспринимают инсулин, то есть он бессмысленно «стучится в закрытую дверь». Инсулин не действует, и поэтому сахар остается по-прежнему неутилизированным: в крови сахара много, а в клетках его катастрофически мало.
Хотя этот тип диабета называется взрослым, в ряде стран, например, в Соединенных Штатах, все больше детей и подростков страдают диабетом второго типа из-за отсутствия активности. Около 90 % всех случаев диабета, в том числе и в России - это диабет второго типа.
Диабет второго типа иногда считается болезнью образа жизни, так как он развивается, когда человек постоянно сидит, полнеет и не дает себе физические нагрузки. Однако возраст и наследственность также играют роль. Если у родителей или братьев и сестер в более пожилом возрасте развивается диабет второго типа, у человека большие шансы также получить это заболевание.
Следующий тип диабета - гестационный . Это состояние, которое может развиться у женщины во втором триместре беременности. Около 4 % беременных страдают гестационным диабетом. В отличие от диабетов первого и второго типа, гестационый диабет исчезает с рождением ребенка.
Если и у женщины развился гестационный диабет, существует вероятность, что во вторую беременность он тоже возникнет, а в пожилом возрасте разовьется диабет второго типа.
Когда ставят диагноз «диабет»?
Нормальное значение уровня сахара натощак - 5,55, повышенное - это глюкоза натощак 5,6-6,9, гликозилированный гемоглобин - 5,7-6,4. Это значения сигнализируют о преддиабете.
Если же у человека отмечается один из симптомов, о которых мы уже говорили (повышенная жажда, учащенное мочеиспускание, перед глазами периодически появляется пленка), и выборочный тест глюкозы больше, чем 11,1 (выборочный - значит не натощак), а глюкоза натощак больше, чем 7, и выше в двух измерениях с интервалом в сутки (например, утром натощак у вас сахар 7, вы пришли через день - 7, 7,1 или выше), если сахар больше
  1. после два часа после того, как вы провели нагрузочный тест с глюкозой или если гликозилированный гемоглобин больше, чем 6,5 %, - вот тогда больной является диабетиком.

Что с этим делать? Обязательно нужно помнить, что диабет - очень серьезное заболевание . Если вы больны диабетом (но даже и если нет), полезно знать важные особенности этого заболевания и уметь отличить мифы от реальности. Вот несколько наиболее распространенных мифов о диабете.
Неправда, что диабет появляется от большого количества сахара. Болезнь возникает из-за недостатка гормона инсулина, который помогает сахару из крови поступать в клетки. Для диабета 2 типа характерно развитие нечуствительности (резистентности) тканей к воздействию инсулина. Возникает «голодание среди полного изобилия»: в крови уровень сахара резко повышен, а в тканях его катастрофически не хватает.
Другое заблуждение - что больной диабетом должен сидеть на невкусной диете. Конечно, еда в первую очередь должна быть полезной, но она необязательно будет при этом невкусной. Прежде всего, необходимо сбалансировать содержание жиров, белков и углеводов и соблюдать общие правила здорового питания - то, о чем я уже говорил неоднократно: меньше жиров и соли, больше цельных зерен, фруктов и овощей. Если заниматься спортом и есть здоровую пищу, можно иногда баловать себя и сладостями. А вообще диетолог научит вас отмерять правильные порции и разбираться в информации на этикетках продуктов, чтобы получать нужное количество углеводов и не больше. Диабетику требуются ежедневно от 6 до 11 приемов пищи, содержащей углеводы. Это могут быть крахмалосодержащие овощи (картофель), а также хлеб, макароны и зерновые.
Кстати, о спорте. Многие пациенты спрашивают, можно ли им заниматься спортом. Не только можно, но и нужно! Регулярные тренировки помогут сдержать развитие болезни, а ваш организм будет эффективней использовать инсулин. Однако прежде чем приступить к тренировкам, посоветуйтесь с врачом.
Регулярные тренировки помогут сдержать развитие болезни, а ваш организм будет эффективней использовать инсулин.
Я часто слышу разговоры о том, что диабет появляется у людей с избыточной массой тела. Это не совсем так, хотя верно, что у полных выше риск развития диабета второго типа или гестационного диабета. Люди с небольшим превышением веса, не имеющие достаточной физической нагрузки или питающиеся неправильно, тоже могут приобрести диабет второго типа. А вот дети с диабетом первого типа могут быть совсем худыми.
Повторяю: диабет неизлечим. Однако я часто сталкиваюсь с людьми, которые готовы поверить во что угодно, лишь бы болезнь отступила. Конечно, я хорошо их понимаю, но не надо ставить на себе эксперименты! Они иногда приводят к настоящим трагедиям.
Один из мифов гласит, будто диабет можно вылечить йогой. Если бы это было правдой, то в Индии не было бы диабетиков! Однако эта страна - один из крупнейших потребителей инсулина. Кстати, диабетом болел индийский вероучитель XIX века и великий йог Вивекананда.
Как «средство от диабета, созданное самой природой», рекламируют топинамбур. Этот корнеплод содержит углевод, который называется инулин, он богат клетчаткой, витаминами и потому благотворно влияет на обмен веществ, но не более того. Ни топинамбур, ни нипноз, ни энергия целителей не могут заменить инсулин и преодолеть резистентность к нему при
  1. м типе. А вот лекарство, которое реально не только снижает сахар при 2-м типе диабета, но и доказано благотворно влияет на сосуды, должен знать каждый диабетик. Это метформин. Вообще цели лечения не только снизить сахар, но и предохранить от его осложнений на сосуды сердца. Поэтому больные должны применять (при отсутствии противопоказаний) комплексную терапию: метформин (сиафор), энап (или что-то из этой группы статины для понижения холестерина (для диабетика нет «нормального» холестерина, чем ниже - тем лучше) и, конечно, аспирин.

Еще одно заблуждение: диабет, мол, возникает из-за стресса. Это не совсем так. На самом деле стресс играет роль катализатора. Состояние преддиабета может держаться долго, человек при нем чувствует себя отлично и не подозревает, что процесс уже идет. При диабете второго типа многие вообще не подозревают, что уровень сахара выше нормы. А стресс подталкивает болезнь. Выход один: регулярно обследоваться и сдавать анализы. В первую очередь это касается детей диабетиков и тех, кому за 40 и в наличии имеется лишний вес. И, конечно же, нельзя доводить себя до состояния подопытных кроликов на ферме всевозможных целителей, а нужно искать специалистов.
Стиль жизни играет решающую роль в том, почему вероятность развития диабета у одних людей выше, чем у других. Сегодня мы не тратим много времени на приготовление здоровой пищи, так как загружены работой. Мы ленивы, поэтому ведем менее активный образ жизни. Комбинация неактивного образа жизни и нездорового питания увеличивает опасность развития диабета второго типа.
Еще один миф: женщина, болеющая диабетом, не может родить здорового ребенка. Да, если у будущей матери повышен уровень сахара в крови, то органы плода могут сформироваться неправильно. Но если планировать беременность заранее и наблюдаться у акушера-гинеколога, угрозу можно свести к минимуму Что касается риска передать ребенку диабет, то, по статистике, диабет первого типа наследуется с вероятностью 3-7 % по линии матери и 10 % по линии отца. Правда, когда диабетом больны оба родителя, риск возрастает в несколько раз.
Но вообще, когда диабетики понимают серьезность болезни (поражение микрососудов, заболевания сердечно-сосудистой системы, сосудов головного мозга, глазного сосуда, почек), они начинают серьезно и очень организовано относиться к жизни. Кто-то из известных диабетиков сказал: «Диабет не болезнь, а образ жизни. Болеть им - все равно что вести машину по оживленной трассе: нужно просто знать правила движения». Благодаря самодисциплине многие диабетики добиваются большего и живут гораздо дольше, чем иные здоровые люди - ведь если уровень сахара все время удерживать в пределах допустимого, то осложнений не возникает. В США даже учреждена особая медаль с надписью «Победа», которую выдают больному диабетом, прожившему тридцать лет без осложнений.
Хочу обратить ваше внимание на еще один важный факт. Сахарный диабет сегодня очень помолодел. Этот диагноз ставится уже десятилетним детям, он занимает первое место среди всех эндокринных заболеваний у детей! Диабет у детей, как правило, протекает остро и тяжело - это обусловлено интенсивным ростом организма ребенка и, соответственно, усиленным обменом веществ.
На что надо обратить внимание мамам и папам? На то, что их ребенок стал очень полным, а его рост замедлился, что ему трудно выполнить элементарные физические упражнения, а его основная пища - бутерброды с колбасой, макароны, шоколадки, фаст-фуд, кола. Такие симптомы говорят об уже запущенной форме заболевания. Поэтому родители должны немедленно вести чадо к эндокринологу.
Сахарный диабет сегодня очень помолодел. Этот диагноз ставится уже десятилетним детям, он занимает первое место среди всех эндокринных заболеваний у детей!
Но прежде всего, дорогие родители, помните, что выздоровление вашего ребенка полностью зависит от вас! Независимо от того, какое лечение назначит доктор, именно вы должны будете сделать главное: полностью изменить образ жизни и питания всей семьи. Подчеркиваю: всей! У вас в доме не должно больше быть колбас, полуфабрикатов, тортиков, печенья и магазинных пельменей. Вы не сажаете ребенка на строгую диету, а вместе с ним едите то, что полезно. Утром - каша, яйца, сыр. В школу - не бутерброды, а фрукты и сок. Вечером - правильный ужин, опять-таки вместе. И совместные походы в бассейн и на танцы. Ваш ребенок должен видеть, что вы его поддерживаете, что это жизнь вашей семьи. Только своим примером и заботой можно справиться с проблемой. Лекарства - лишь спутники в этом деле.
А вообще, если говорить о детях и питании, то проблема возникает еще тогда, когда женщина вынашивает ребенка. Как она питается в это время, как ведет себя - такой инсулин и получает ребенок в будущем. Инсулинозависимость развивается с первого года жизни. Но это тема для отдельной беседы. 

Источник: Александр Леонидович Мясников, «Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине» 2013

А так же в разделе «Мифы о диабете »