Клиника

Характерная клиническая картина констриктивного перикардита формируется в течение от 1 мес. до нескольких лет с момента возникновения выпотного перикардита. Чаще болеют мужчины в возрасте 20-50 лет.

Больные предъявляют жалобы, обусловленные низким сердечным выбросом: выраженная слабость, быстрая утомляемость, сердцебиения (вначале тахикардия отмечается только во время физической нагрузки, а затем и в покое). Отмечается одышка, причиной которой являются не застойные явления в легких (поэтому она не увеличивается в горизонтальном положении больного), а снижение объема поступающей в легочную артерию крови и нарушение перфузион- но-вентиляционных соотношений в легких. Повышением венозного давления и застоем крови в венозном русле большого круга кровообращения обусловлены жалобы на чувство тяжести и неинтенсивные боли в правом подреберье (вследствие увеличения печени), увеличение живота в объеме (асцит), отеки на ногах (характерно, что отеки появляются позже, чем асцит в отличие от правожелудочковой сердечной недостаточности), диспепсические явления. Возможно значительное похудание.

При осмотре отмечается выраженное похудание больного и цианоз. При выраженной клинической картине заболевания наблюдается симптомокомплекс, называемый «воротником Стокса»: лицо и шея отечны, кожа лица и шеи имеет цианотическую окраску, вены шеи набухшие, отек и цианоз распространяются и на плечевые области. В горизонтальном положении цианоз и одутловатость лица усиливаются, однако самочувствие больного не ухудшается, так как нет усиления одышки.

Печень значительно увеличена, преимущественно за счет левой доли, плотная, выявляются признаки асцита. На передней поверхности брюшной стенки видны расширенные вены (портокавальные анастомозы). При длительном течении болезни развивается сплено- мегалия.

При осмотре области сердца выявляются симптомы, обусловленные развитием спаек между наружным листком перикарда и передней стенкой грудной клетки и диафрагмой: систолическое втяжение нижней части грудины и межреберных промежутков при глубоком вдохе, систолическое втяжение нижних ребер слева от позвоночника. Границы сердца, как правило, не расширены, не смещаются при перемене положения тела (сердце фиксировано к средостению).

Тоны сердца могут быть приглушены, иногда выявляются экстра- систолия, пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия (при распространении склеротических изменений на субэпикардиальные слои миокарда и область синоатриального узла). Характерным признаком является трехчленный ритм, образованный достаточно громким дополнительным патологическим III тоном в самом начале диастолы («перикард-тон» или «тон броска»). Этот тон возникает в результате внезапного прекращения диастолического тока крови из предсердий в желудочки.

Электрокардиограмма. Отмечаются следующие признаки: низкий вольтаж комплекса QRS; отрицательные и двухфазные зубцы Тво всех стандартных и грудных отведениях; зубец ^расширен, амплитуда его увеличена; у некоторых больных имеются признаки нарушения проводимости (внутрижелудочковые или атриовентрикулярные блокады), иногда встречается мерцательная аритмия.

Эхокардиография выявляет значительное уплотнение и утолщение, а также сращение листков перикарда; отсутствие движения миокарда левого желудочка после периода раннего диастолического наполнения. Размеры желудочков нормальные или уменьшены, а размеры предсердий умеренно увеличены. Отмечается дилатация нижней полой вены.

Рентгенологическое исследование позволяет выявить ряд довольно значимых признаков хронического констрикгивного перикардита: нормальные размеры желудочков при одновременном увеличении предсердий; изменение конфигурации сердца (плохая дифференциация сердечных дуг, отсутствие «талии» сердца; неровность (зубчатость) контуров сердца в связи с наличием многочисленных сращений перикарда;

обызвествление перикарда, выявляемое не у всех больных (пато- гномонично для «панцирного сердца»).

Центральное венозное давление достигает очень высоких значений (200-300 мм водн. ст.), причем на вдохе ЦВД значительно увеличивается.

Катетеризация полостей сердца: характерным признаком является повышение давления в правом предсердии и выравнивание диастолического давления в правом предсердии, правом желудочке, легочной артерии и давления заклинивания легочной артерии (ДЗЛА). Среднее давление в правом предсердии при констриктивном перикардите не снижается на вдохе.

Источник: Никишова В.Н., Францева Е.Ю., «Кардиология» 2008

А так же в разделе «Клиника »