Антимикробное действие.  

  Микроорганизмы, в том числе и патогенные, попадая в полость рта подвергаются воздействию слюны. Часть из них легко «вымывается» слюной, если не имеет приспособлений для фиксации на поверхности слизистой оболочки или зубов. Кроме того, слюнные железы продуцируют ряд химически активных веществ, обладающих бактерицидным действием — это, в том числе, и ферменты слюны, которых насчитывается не менее 70.
Лизоцим — щелочной белок, действующий как муколитический фермент. Естественная функция лизоцима заключается в воздействии на оболочку ряда микроорганизмов. Он стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов.
ВЛшины — бактерицидные факторы, проявляющие активность в отношении анаэробных и спорообразующих аэробных микроорганизмов.
Комплемент — полимолекулярная система сывороточных белков, биологическая роль которой заключается в усилении фагоцитоза — формы неспецифической защитной реакции организма.
В смешанной слюне человека всегда обнаруживаются лейкоциты, попадающие в полость рта через эпителий десневых желобков. Эти протеины слюны не являются частью общей иммунной защиты, они обладают широким спектром активности и получили название неспецифических факторов защиты.
Специфические факторы защиты также присутствуют в слюне. В последние годы получила широкое развитие иммунологическая концепция полости рта, основывающаяся на учении о местном
иммунитете слизистых оболочек. Считают, что последний не является простым отражением общего иммунитета, а служит функцией самостоятельной системы, оказывающей влияние на состояние полости рта.
Специфическая защита проявляется в способности организма избирательно реагировать на попавшие в него антигены благодаря действию иммуноглобулинов.
Иммуноглобулины—защитныебелкисывороткикровиилидругих биологическихсекретовуобладающиефункциейантителиотносящиеся кглобулиновой фракции. Различают 5 классов иммуноглобулинов—А,
С,              М, Е, Д, из которых в полости рта наиболее широко представлены IgA, IgC и JgM. Иммуноглобулины класса А синтезируются в плазматических клетках слизистой оболочки и в слюнных железах.
Из других иммуноглобулинов, синтезируемых местно, IgM преобладает над IgC (в сыворотке соотношение обратное).
IgA обладает выраженной бактерицидностью, антивирусной и антитоксической активностью, активирует комплемент, стимулирующий фагоцитоз, играет решающую роль в реализации антимикробной резистентности (Олейник, 1991). По мнению автора, основным механизмом противокариозного действия IgA служит блокирование способности микроорганизмов прикрепляться к поверхности эмали.
  1. Lundeen, Т. М. Roberson (1996) считают, что восприимчивость к кариесу у здоровых людей не связана с составом слюны, однако при понижении слюноотделения, вследствие заболевания, приема лекарств, облучения и т. д., подверженность кариесу может увеличиваться.

Буферная емкость слюны также играет важную роль в защите зубов от кариеса. Наличие буферных систем снижает активность кислотного воздействия. Важно, что буферная способность, определяемая, главным образом, концентрацией ионов натрия, может служить тестом для оценки состояния слюны. В норме pH слюны 6—7, при низкой буферной емкости — менее 4. Количественный показатель слюноотделения при жевании парафина в течение 5 мин составляет в норме 1—2 мл/мин, считается низким — при 0,1—0,9 мл/мин и определяется как ксеростомия — при менее 0,1 мл/мин.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Антимикробное действие.   »