Созревание эмали

  Клинические наблюдения подтверждают более интенсивное поражение зубов кариесом в первые годы после прорезывания, чем в пожилом и старческом возрасте. Так, А. А. Калвелис (1962), изучавший преждевременно прорезывающиеся зубы, установил отсутствие у них нормального блеска эмали, по сравнению с эмалью зубов, прорезавшихся в срок. И. А. Баранникова (1979) указывает, что факторы, способствующие развитию кариеса у детей, в условиях недостаточной минерализации твердых тканей зуба, могут не оказывать влияния на полностью минерализованные ткани зуба у взрослых. Это положение подтверждают также Р. П. Подорожная (1968) и Ю. А. Петрович с соавт. (1980), которые показали, что с возрастом сопротивляемость тканей зуба к действию кариесогенных факторов возрастает.
Свозрастомвэмализубапроисходитуплотнениекристаллической решетки(Пахомов,1982)иувеличениесодержаниякальция(Позюко- ва, 1985), что иповышаетегорезистентностъ к кариесу.
Изучение содержания кальция и фосфора в эмали в сроки от 1 до 20 лет после прорезывания (Боровский, Позюкова, 1985) свидетельствует о накоплении этих элементов с возрастом. При этом минерализация, «созревание» эмали, завершается по фосфору к концу первого, а по кальцию — к концу третьего года (рис. 1—13).
W. Binus с соавт. (1987) подтвердили эти данные. Используя поляризационно-оптическую микроскопию, они установили, что эмальзубоввмоментпрорезыванияещенезрелая, аполнаяминера - лизация наступает через 3 года. Содержание кальция и фосфора в поверхностных слоях эмали более высокое, чем в глубжележа- щих, так как основным источником их поступления в эмаль зуба после его прорезывания является слюна. Эти данные имеют важное практическое значение. Поскольку наиболее выраженное повышение уровня кальция и фосфора в эмали происходит в течение 6—12 мес после прорезывания зуба, именно в этот период требуется создание оптимальных условий для ее реминерализации.
Полагают, что основная роль в повышении резистентности эмали принадлежит реминерализующей терапии, направленной на увеличение содержания кальция и фосфора до оптимального значения, с последующим введением препаратов фтора. Постоянство соотношения Са/Р в эмали во все сроки после прорезывания

Рис. 1 —13. Содержания кальция и фосфора в эмали в сроки до 20 лет после прорезывания зуба.
зуба свидетельствует о высокой корреляции между процессами их накопления этой тканью.
Следует отметить, что в период созревания эмали зуба важно исключить возможность локального воздействия органических кислот (молочной, пировиноградной и др.) на поверхность эмали. Иначе говоря, профилактические мероприятия, направленные на обеспечение резистентности эмали зуба, приобретают в это время особую значимость.
Прорезывание зубов с несозревшей эмалью имеет определенный биологический смысл, так как слюна человека, перенасыщенная кальцием и фосфором (значительно больше, чем кровь), обеспечивает «созревание» эмали и формирует особые свойства ее поверхностного слоя. Неблагоприятные условия в полости рта в этот период (прием избыточного количества сахарозы, гипосаливация, образование зубного налета и увеличение микрофлоры, плохой доступ слюны к поверхности эмали, недостаточное поступление фтора и др.) препятствуют ее «созреванию» и приводят к формированию эмали, не обладающей достаточной резистентностью к действию кариесогенных факторов (кислот).

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Созревание эмали »