II.Предписания и примеры лечения болезней печени

  Печень хранит кровь и порождает ветер. Многие болезни печени могут иметь следующие симптомы: недостаточное снабжение печени кровью, излишняя вспышка огня печени, неприятный вкус во рту и кашель с кровью, сухое и вяжущее ощущение в обоих глазах, глаза красно-коричневого цвета, распирание груди и ипохондрия, онемение и дрожание губ, общая слабость.
Важнейшие Цигун-системы, используемые для лечения болезней печени, включают в себя: метод короткого быстрого дыхания для укрепления почек, короткого быстрого дыхания для укрепления печени, селезенки и легких, а также систему расслабленного и спокойного регулирования Ци.
Пациентам с болезнями печени, осложненными гипертонией, необходимо добавить систему перемещения с поднятым носком и превращения.
Пациентам, у кого болезни печени влияют на селезенку и кто имеет неприятное ощущение в животе, необходимо добавить систему перемещения с поднятым носком и превращения.
Пациентам с болезнями печени, осложненными глазными болезнями, следует добавить систему массирования головы и успокоения ума.
Пациенты с болезнями печени, осложненными артритами и спазмами кистей и ступней, должны заниматься системой расслабленного и спокойного регулирования Ци по крайней мере дважды в день.
Пациенты с болезнями печени произносят звук китайского слога гуо сначала 4 раза, а затем доводят произнесение звука до 8 раз, когда привыкнут к нему. В дополнение следует также практиковать массаж области печени.
Случай № 1
Пациент: Хуан, мужчина, 53 года, военный. В 1963 году пациент был госпитализирован по поводу гепатита. После реабилитации он выздоровел, но последовали рецидивы. Показатели при каждом рецидиве приблизительно следующие:
  1. трансамины — около 500 единиц;
  2. проба на мутность тимола (ПМТ) — свыше 20 единиц;
  3. проба на выпадение хлопьев (ПВХ): +++;
  4. гепатито-связанный антиген: +;
  5. пастообразные фекалии;

  1. тупая боль в области печени, нетерпеливость и общая слабость.

Испытывая боль, пациент настаивал на занятиях Цигуном каждый день. Он занимался системами регулирования дыхания и усиления Ци, перемещения с поднятым носком ноги и превращения, массажа области печени и глубокого выдыхания в положении сидя каждое утро (до 7 часов утра). Вечером он занимался как системой перемещения с поднятым носком и превращения, так и массированием области печени. Два месяца спустя состояние пациента очевидным образом улучшилось. Все показатели заболевания изменились к лучшему. Ниже приведено сравнение между состоянием пациента до и после 2 месяцев занятий Цигуном:

Наименование

До практики

После практики

Трансамины

Нормальное

Нормальное

ПМТ

17

5

ПВХ

+


Общие симптомы

Отсутствие силы, склонность ко сну

Энергичность, легкость при ходьбе, отсутствие склонности ко сну или отдыху в кровати

Случай № 2
Пациентка: Сю, женщина, 35 лет, работает на фабрике полупроводниковых приборов.
Болела три года ревматоидным артритом, лечилась в нескольких крупных больницах, но какого-либо отчетливого улучшения в ее состоянии не было. Кроме того, возникли расстройства селезенки и желудка как следствие побочного действия лекарств. У нее была сильная боль в суставах, которые были распухшими и частично деформированными. Следовательно, она не могла заботиться о себе в повседневной жизни. Ее состояние стало серьезным, она не могла подняться с кровати, ее шея была напряженной, а челюсть не могла двигаться свободно. Позже она лечилась в Чунванской районной больнице традиционной китайской медицины. Затем она взялась за традиционную китайскую медицину ’’Башфен”, на некоторое время ее состояние немного улучшилось. Далее она начала изучать Цигун-упражнения. Шесть дней спустя у нее возникло ’’ощущение Ци”. Через две недели боль в коленях стихла, а через три месяца боль исчезла совсем. Она могла гулять как здоровый человек и даже подниматься на 4 зтаж без помощи палки.

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  II.Предписания и примеры лечения болезней печени »