Предписания и примеры лечения заболеваний органов дыхания


Поскольку легкие контролируют жизненную энергию, болезни легких обычно имеют такие симптомы, как одыш- ка, затрудненное дыхание и кашель. Трахеиты, бронхиты, астма и туберкулез легких — примеры таких болезней.
Основной Цигун-системой, используемой для лечения заболеваний органов дыхания, является система регулирования дыхания и усиления Ци. Больные при отсутствии сильного сердцебиения могут не пользоваться методом короткого быстрого дыхания для укрепления сердца.
Пациентам, у которых имеется чувство стеснения в груди, и пациентам с болезнями сердца необходимо добавить метод открытия и закрытия трех дань тянь.
Для пациентов с обильной мокротой и плохим аппетитом необходимо добавить систему перемещения с поднятым носком и превращения.
Пациентам, страдающим бессонницей, следует также добавить системы перемещения с поднятым носком и превращения и массирования головы и успокоения ума.
Пациентам с дыхательными шумами следует добавить систему расслабленного и спокойного регулирования Ци.
Пациентам с заболеваниями органов дыхания необходимо произносить китайский слог шэн для выталкивания воздуха. Всего произносите 9 раз: сначала 3 раза — если пациент не испытывает неприятных ощущений, он может довести произнесение этого слога до 6 раз и постепенно до 9 раз. Следует также добавить массаж легких.
Случай № 1
Пациентка: женщина, 62 года.
Имея 30-летнюю историю болезни астмой, пациентка посетила много больниц и получала каждый раэ возможное лечение, но улучшения не было. Ее состояние было очень плохим, и она часто простужалась. На прогулке она всегда дышала с трудом, сердце трепетало, голова плыла, а глаза были мутными. Она не могла заснуть без помощи снотворного и астматических пилюль. У нее также были болезни желудка с такими симптомами, как кислая отрыжка, скопление кишечных газов, плохой аппетит, апатия и бледность лица.
После одного месяца занятий Цигун-упражнениями ее душевное и физическое состояние улучшилось, у нее также улучшился аппетит. Она смогла засыпать без снотворных 192
или астматических пилюль. После трех месяцев занятий рецидивов астмы не было, желудочные недомогания исчезли и она редко простужалась. В настоящее время она полна сил и энергии, у нее розовые щеки, она также набрала вес.
Случай № 2
Пациентка: Чен, женщина, 25 лет, рабочая завода радиотехнического оборудования.
В январе 1977 года закашляла кровью. В туберкулезной больнице был поставлен диагноз ’’инфильтратный туберкулез легких в стадии распада верхушек правого легкого”. После шестимесячного лечения в больнице ее врач считал, что ей необходима операция.
Операция не была сделана, потому что она была слишком нервной. Поэтому ее выписали из больницы с каверной в легких.
Когда она узнала, что Цигун может излечить болезнь, она немедленно начала заниматься со всем энтузиазмом. Месяц спустя она обнаружила, что инфильтрат рассосался. После этого она еще больше поверила в действие Цигуна. Вставала в 5 утра и настойчиво и сознательно занималась. После трех месяцев занятий ее состояние улучшилось очевидным образом. У нее улучшился аппетит, она перестала страдать бессонницей и с тех пор никогда не простужалась. Когда в ноябре 1977 года ее вновь обследовали, легочная каверна полностью исчезла. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  Предписания и примеры лечения заболеваний органов дыхания »