Предписания и примеры лечения почечных болезней


Почки контролируют субстанцию жизни и хранят первоначальные Инь и Ян. Более всего поощряется их усиление, а какого-либо расточительного рассеяния их следует избегать.
Большинство болезней почек принадлежит к астеническому синдрому. Симптомы дефицита Ян почек: холод в конечностях, апатия, усталость в коленях и пояснице, частое мочеиспускание, импотенция; симптомы дефицита Инь почек: непроизвольное семяизвержение и преждевременная эякуляция, капельное выделение мочи после мочеиспускания, частое мочеиспускание и недержание мочи, снижение слуха, отсутствие ясности мысли как при лихорадке или опьянении, сухой рот и ночное потение, отек и т. п.
Основными системами Цигуна, используемыми для лечения почечных болезней являются методы короткого быстрого дыхания для укрепления почек, система перемещения с поднятым носком и превращения и система массирования почек и оказание благотворного влияния на субстанцию жизни.
Пациентам, страдающим от недостаточности энергии почек, и тем, кто задыхается при каком-либо движении, следует добавить систему короткого быстрого дыхания для укрепления легких.
Пациентам с недостаточностью субстанции Инь и усталостью в коленях и пояснице необходимо добавить упражнения системы расслабленного и спокойного регулирования Ци.
Пациентам с шумом в ушах и глухотой необходимо дополнительно заниматься системой массирования головы и успокоения ума.
Пациенты с почечными болезнями произносят китайский слог ю. Вначале 3 раза, а затем увеличивают число произнесений до 6, когда они к нему приспособятся.
Случай
Пациентка: Ван, женщина, 56 лет, работает на радиовещании.
Пациентка начала страдать от гипертонии с 1956 года, а в 1967 году ей был поставлен диагноз ’’часто возникающий аорто-артернит и стеноз почечной артерии”, В 1972 году ее альбумин в моче был положительным с +++, а кровяное давление поднялось до 230/120. Радиоизотопное исследование обнаружило умеренное поражение почечных функций.
В 1976 году было проведено почечное сканирование, которое показало атрофию обеих почек, тогда как карта ее мозгового кровотока указывала на функциональные изменения. Пациентка страдала от такой сильной боли в голове, что даже большая доза анальгетиков не давала никакого эффекта. Ее симптомы включали в себя: бессонницу, глухоту, неясность сознания, сердцебиение, одышку, грудную боль и стеснение в груди, ночное мочеиспускание (5—6 раз), ненормальное потоотделение вследствие общей слабости, легкий жар по утрам, РОЭ 110мм/ч. Она съедала только два ляна* пищи в день. Она посетила много больниц и получила различное лечение, но удовлетворительного эффекта не было.
После занятий Цигуном симптомы в основном исчезли. У нее намного улучшились аппетит и сон, сопротивление болезням возросло. Такие симптомы, как ночное мочеиспускание, глухота, боль в спине и пояснице, исчезли. В прошлом ее нижние конечности были холодными и одеревеневшими, теперь они стали теплыми. Ее гемохром (красный пигмент крови) поднялся с 5 до 10,5 г с нормальной картиной белой крови. Не было больше сильного запаха мочевой кислоты из носовых полостей, как прежде. Эти изменения показаны в следующей таблице.

Характе
ристики

Перед занятиями

После занятий

Симптомы

Сильная головная боль, бессонница, частое ночное мочеиспускание (5—6 раз), плохой сои даже с лекарством, плохой аппетит (2 ляна пищи в день)

Головная боль отсутствует, спит без лекарств, ночное мочеиспускание отсутствует, аппетит 1 цзинь пищи в день

Гемохром

5 г

10,5 г

Холестерол

230 мг %

160 мг %

Мочевой
альбумин

+ + + +

Стабильно + - + +

Кровяное
давление

230/120 мм рт. ст.

160-170/90 мм рт. ст.
  1. Предписания и примеры лечения смешанных болезней

Смешанные болезни — это или болезни, осложненные множеством других, или болезни, классификация которых пока [22] [23]
не может быть проведена. Поскольку Цигун-терапия рассматривает человеческий организм как целое, она может лечить трудные и осложненные болезни под разными углами.
Например, атриальная фибрилляция может быть, по-видимому, отнесена к категории сердечных болезней. Однако некоторые атриальные фибрилляции тесно связаны с нервами, поэтому они могут быть включены в категорию смешанных болезней. Случаи сосудистых заболеваний мозга могут быть включены в категорию сердечно-сосудистых болезней, но они отличаются от обычных сердечных болезней и, таким образом, могут быть также отнесены к категории смешанных заболеваний. Смешанных заболеваний слишком много, чтобы здесь о них подробно говорить. Поэтому приведены только несколько случаев в качестве примеров для занимающихся Цигуном.
Случай № 1
Пациент: Чен, мужчина, 32 года, работает на заводе специального радиооборудования в городе Хеби провинции Хенан.
В 1975 году во время ходьбы стал пошатываться, и постепенно появилось полное безразличие. Родственник пациента заявил, что в их семье все страдают от этой болезни в течение нескольких поколений. Пациент думал, что он страдает от неизлечимой болезни, и таким образом потерял надежду и уверенность.
После занятий Цигуном в течение некоторого времени он пришел к знанию его фундаментальных принципов. Узнал, что болезнь вызывается нарушением циркуляции жизненной энергии и крови, разбалансом Инь и Ян и нервозностью. Он изучал и применял различные системы Цигуна для укрепления организма. Постепенно он привык вставать на некоторое время и был настойчив в занятиях Цигуном. В настоящее время он полностью умственно восстановился, Ходит твердо и не чувствует усталости при работе.
Случай № 2
Пациент: Гао, мужчина, 43 года, работает в Пекинском научно-исследовательском институте пищевой промышленности.
В 1978 году у пациента начались постоянные сильные сердцебиения. В марте 1979 года ему был поставлен диагноз пароксизмальной атриальной фибрилляции, один из сильных приступов которой длился более 4 часов. В октябре того же года
возникла синусовая и атриальная преждевременная систола — 8—9 приступов в минуту в тяжелых случаях. Остановка сердца сопровождалась головной болью, испариной, общей слабостью, стеснением в груди и болью слева в области сердца. Частота пульса превышала 170 ударов в минуту.
В течение первых 3 месяцев занятий Цигуном он делал все пять основных систем. А затем, начиная с четвертого месяца, он занимался только методом короткого быстрого дыхания для укрепления печени, селезенки и легких, который относится к системе регулирования дыхания и усиления Ци. Каждый метод им практиковался более 20 мин с общим временем занятий 1,5—2 часа в день. Он почувствовал себя счастливым и довольным, а во время занятий возникало ощущение Ци. Из- за случайного приступа атриальной фибрилляции он вынужден был заняться системами регулирования дыхания и усиления Ци и перемещения с поднятым носком и превращения, которые привели его сердечный ритм в норму. После 5 месяцев занятий он был в состоянии работать полный рабочий день.
Случай № 3
Пациент: Ян, мужчина, 55 лет, военный в отставке. Работает на текстильной фабрике в Гуанхуа.
В 1973 году, неся что-то тяжелое, пациент повредил правую стопу, в результате чего произошел сдвиг поясничных и грудных позвонков. Его состояние становилось все хуже и хуже. В начале 1977 года он заболел гипертонией. Максимальное кровяное давление было 210/130 мм рт. ст. У него наблюдалось головокружение, сильное сердцебиение и ненормальное потоотделение. Иногда он терял сознание. В 1979 году он заболел тромбозом. У него была гемиплегия и подергивание глаз, перекашивание рта. После госпитализации и лечения его состояние улучшилось, но правая нижняя конечность еще немела и он не мог передвигаться без палки, быстро уставал.
После занятия системами перемещения с поднятым носком и превращения, регулирования дыхания и усиления Ци и т. п. он полностью выздоровел от последствий тромбоза. Три месяца спустя его можно было видеть гуляющим без палки. [24]
пример, пациентам, имеющим опухоли, в дополнение к пяти основным системам Цигуна в соответствии с их патологическим состоянием необходимо выполнять быстрый дыхательный метод и метод выдыхания через рот. Ниже приведены некоторые дополнительные Цигун-системы: для пациентов с карциномой легких — метод укрепления легких и метод укрепления почек; для пациентов с аденокарциномой — метод короткого быстрого дыхания для укрепления легких и произнесение китайского слога шэн; для пациентов с карциномой мозга — метод укрепления почек и метод короткого быстрого дыхания для укрепления сердца, произнесение китайского слога дуо; для пациентов с карциномой ротовой части глотки — метод короткого быстрого дыхания для укрепления легких, произнесение китайского слога шэн; для пациентов с карциномой толстой кишки — метод короткого быстрого дыхания для укрепления легких и произнесение китайского слога шэн; для пациентов с карциномой тонкой кишки — метод короткого быстрого дыхания для укрепления сердца и произнесение китайского слога чэн; для пациентов с карциномой желчного пузыря — метод короткого быстрого дыхания для укрепления легких, печени и селезенки и произнесение китайского слога гуо; для пациентов с карциномой мочевого пузыря и матки — метод короткого быстрого дыхания для укрепления почек и произнесение китайского звука ю; для пациентов с карциномой кожи — метод короткого быстрого дыхания для укрепления легких, печени и селезенки и произнесение китайского слога шэн,
Поскольку занимающийся будет выполнять системы упражнений Цигуна в соответствии с указаниями, данными ”во внутренних положениях” доктрины Цигун-теории, будут достигнуты хорошие результаты и болезни будут излечены.
Ниже приведены несколько случаев для примера.
Случай № 1
Пациент: Ван, мужчина, 54 года, работает в центральной компании автобусных перевозок.
Весной 1980 года пациент внезапно потерял сознание и пришел в себя только после экстренного лечения в больнице. С помощью радиографии мозга и анализа костного мозга был поставлен диагноз — опухоль мозговой артерии. Врач предложил операцию, но больной отказался, В момент выписки из больницы он был очень слаб, страдал недержанием кала, его
кисти были очень слабы и дрожали. Он едва мог за собой ухаживать в повседневной жизни. Моральное состояние было подавленным, а члены его семьи были также обеспокоены.
14 февраля 1981 года пациент начал заниматься Цигуном, в основном выполнял системы регулирования дыхания и усиления Ци и систему перемещения с поднятым носком и превращения. Он почувствовал силу в ногах и смог ходить самостоятельно. Недержание кала и мочи исчезло. Когда он вернулся в больницу для повторного обследования, врач заявил, что он не может найти ничего ненормального. 3 настоящее время он чувствует себя хорошо и редко простужается. Его психическое состояние также сильно улучшилось. Он возобновил работу.
Случай № 2
Пациентка: Ван, женщина, 33 года, работает в больнице Пекинского сталелитейного завода.
Здесь случай метастаза карциномы мозговых желез. Десять недель спустя после занятий Цигун-терапией состояние пациентки сильно улучшилось. Эти изменения показаны в следующей таблице:

Перед занятием

После занятия

1. Распирание головы, выпученные глаза

1, Эти симптомы заметным образом исчезли: периодически появляются только при выполнении быстрого дыхательного метода, но легко контролируются посредством да- оинь

2, Серьезная гиперплазия молочной железы к переднему краю подмышки

2. Гиперплазия в основном исчезла

3. Общая слабость, необходима поддержка, когда поднимается и спускается по лестнице

3, Ощущение легкости и силы в ногах

4. Плохой аппетит, 2 ляна пищи за один прием

4. Сильное улучшение аппетита, часто чувствует голод, прибавила в весе 4-S цзинь

5. Тупая боль около пупка, часто должна лежать ночью на животе

5. Брюшная боль исчезла

6. Белое выделение в углах глаз

6. Белое выделение исчезло

Случай № 3
Пациент: Лю, мужчина, 48 лет, работает в 1-м санатории велосипедной фабрики в Пекине.
В прошлом году и ранее больной имел затрудненное дыхание, одышку, частое кашляние и отхаркивание. Рентгеновское исследование показало, что верхушка левого легкого не расширяется и в бронхах имеется опухоль. Был поставлен диагноз легочной карциномы, и больной был сильно подавлен. Посредством занятий Цигуном в соединении с некоторым другим лечением он обрел силу, начал дышать свободно. Боль в спине спала, и стеснение груди уменьшилось. Дальнейшее рентгеновское исследование показало, что левое легкое уже расширяется, а опухоль в бронхах исчезла. Последовательные обследования дали тот же результат. В настоящее время он восстановился на работе.
Случай № 4
Пациентка: Чен, женщина, 53 года, работает в проектном офисе Хаминской районной плановой комиссии Синцзянской автономной области.
Пациентка заболела карциномой наружных женских половых органов в январе 1980 года. Девять месяцев спустя после операции центр заражения дал метастазы в легкие с затенением в них 8 см. У нее были такие симптомы, как кашель, тяжелое дыхание, низкое кровяное давление, харканье кровью, усталость, апатия и плохой аппетит. Лабораторные проверки показали недостаточную функцию сердца, почек и печени и наличие активных раковых клеток.
Ее состояние было слишком плохим, чтобы применять химио- или радиотерапию. 13 января 1981 года она согласилась заниматься Цигун-терапией. После одного месяца занятий она могла принимать 7—8 лян крахмальной пищи в день. Кашель исчез. Больная больше не харкала кровью. Редко простужалась.
После двух месяцев занятий произошел заметный поворот в ее психическом состоянии. При выполнении Цигун-упражнений в ее руках ощущалось покалывание, а кисти были теплые. Она чувствовала, что внутри ее тела как бы течет электрический ток даоинь. Она стала более уверенной в действии Цигуна. Ей удалось заставить себя вставать в 3—4 часа утра и настойчиво заниматься Цигуном 4—5 часов каждый день несмотря на плохую погоду. В апреле 1981 года она пришла в больницу на переобследование. Рентгеновское обследование
груди показало, что опухоль в легких уменьшилась в размере на 2/3.
Случай № 5
Пациент: Чен, мужчина, работает в Хебийском Бюро полезных ископаемых, провинция Хенан.
Около 10 лет назад пациент заметил в паху некоторую красную сыпь, похожую на экзему, которая доставляла ему много беспокойства. Он посетил много больниц, получил разные виды лечения, но улучшения не наступило. Позднее сыпь выросла до размера грецкого ореха. Пациент явно похудел, и его вес уменьшился более чем на 110 цзинь. Из-за боли он с трудом ходил. Он был обследован в больнице, и была диагностирована чешуйчатая эпиталома. Поэтому он был оперирован, и один из лимфатических узлов в паху был удален.
Исследование лимфы показало, что возникли метастазы и развилась аденокарцинома. Позднее метастазы распространились с внешней части тела на внутренние. Врачи считали, что должна быть проведена главная операция по удалению инфицированной ноги. Думая, что даже с отнятой ногой он не сможет долго прожить, пациент от операции отказался.
В мае 1981 года пациент принял самоуправляемую терапию. Каждое утро он вставал рано, делая упражнения в быстром дыхании: два вдоха следовали за одним выдохом. После двух месяцев занятий он не только почувствовал себя хорошо, но также было обнаружено, что количество лейкоцитов (белых кровяных телец) стабильно даже после радиотерапии. Вес тела увеличился на 15 цзинь. Лимфатический узел, который был размером с кончик пальца, теперь намного уменьшился и стал мягче. После трех месяцев занятий лимфатический узел уменьшился наполовину, а в конце десятого месяца исчез полностью. В настоящее время его вес составляет 157 дзинь. В канун фестиваля, весной 1982 года, когда он был вновь обследован с помощью сканирования почек и печени, радиографического исследования кишечника и желудка, проктоскопии и рентгеновского просвечивания легких, все было в норме. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Предписания и примеры лечения почечных болезней »