Предписания и примеры лечения селезеночных и желудочных заболеваний


Селезенка управляет кровью и ответственна за транспорт и превращение, развитие мышц и подвижность конечностей. "Селезенка и желудок” называются ’’основой роста человеческого тела”. Общие симптомы селезеночных и желудочных болезней: запор, вздутие живота, боль, слабость, расстройство желудка, растяжение желудка, чувство давления под ложечкой, срыгивание и рвота, отек, кровотечение и атрофия ступней. Основная Цигун-система, используемая для лечения селезеночных и желудочных заболеваний, — система перемещения с поднятым носком и превращения.
Также следует добавить методы короткого быстрого дыхания для укрепления почек и короткого быстрого дыхания для укрепления селезенки, печени и легких,
Пациентам, страдающим запором, следует также добавить систему расслабленного и спокойного регулирования Ци с вращением палочки наружу. Пациентам с диареей (поносом) палочку необходимо вращать внутрь.
Пациентам, страдающим бессонницей, следует добавить системы массирования головы и успокоения ума, массирования почек и оказания благотворного влияния на субстанцию жизни.
Пациентам с опущением желудка рекомендуется поставить центр ладони вверх.
Пациентам с характерными болезнями селезенки следует произносить китайский слог гон, а пациентам с характерными болезнями желудка — китайский слог дон. Произнесите каждый слог 10 раз. Вначале произносите 3 раза, а затем увеличьте до 6 и 10 раз, если не возникнет неприятных ощущений.
Массаж селезенки следует делать в области селезенки, которая расположена ниже подреберья, а массаж желудка следует проводить в середине желудочной области.
Случай
Пациент: Као, мужчина, 21 год.
Пациент болел гастроптозом (опущение желудка) более 7 лет, и последние 3 года состояние стало очень серьезным. Он был госпитализирован для лечения. В марте 1980 года был поставлен диагноз гастроптоз (8 см). Симптомы — бессонница, плохой аппетит, одышка, истощение, желтый цвет лица и общая слабость. Он вынужден был носить бандаж для поддержки желудка. После того как он освоил Цигун-упражнения, он упорно вставал в 4 часа утра и ежедневно занимался Цигуном четыре часа. В соответствии с логикой Цигун-системы упор был сделан на систему перемещения с поднятым носком и превращения. Вечером он занимался массажем точки юн-цюань в дополнение к системам массирования головы и расслабленного и спокойного регулирования Ци. После трехмесячных занятий его состояние значительно улучшилось. Аппетит был хороший, цвет лица стал нормальным, он мог гулять свободно и в сильном темпе, бандаж был снят. Позднее он был вновь обследован в больнице, обследование показало, что его состояние значительно улучшилось: гастроптоз уменьшился с 8 до 3 см. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Предписания и примеры лечения селезеночных и желудочных заболеваний »