Карбапенемы.  

  По сравнению с пенициллинами и це- фалоспоринами, карбапенемы более устойчивы к р-лак- тамазам и обладают более широким спектром активности. В последние годы карбапенемы стали подразделять на две группы. К первой относят эртапенем, характеризующийся сравнительно низкой активностью в отношении неферментирующих грамотрицательных бактерий. Препараты второй группы (имипенем, меропенем, дорипенем) активны и в отношении неферментирующих грамотрицательных бактерий, в связи с чем их используют преимущественно при нозокомиальных инфекциях.
Механизм действия. Карбапенемы обладают бактерицидным действием, обусловленным нарушением образования клеточной стенки. По сравнению с другими р-лак- тамами, карбапенемы быстрее проникают через наружную мембрану грамотрицательных бактерий и, кроме того, оказывают выраженный постантибиотический эффект.
Спектр активности. К карбапенемам чувствительны стафилококки (кроме MRSA), стрептококки, (включая S. pneumoniae), гонококки, менингококки, представители семейства Enterobacteriaceae (E. coli, Klebsiella spp., Entero- bacter spp., Citrobacter spp., M. morganii, Proteus spp.), в том числе штаммы, резистентные к цефалоспоринам III-IV поколений и ингибиторзащищенным пенициллинам. Имипе- нем, меропенем и дорипенем активны против P. aeruginosa и Acinetobacter spp., но в процессе их применения отмечают нарастание резистентности к P. aeruginosa. При этом штаммы синегнойной палочки, которые приобрели устойчивость к имипенему, одновременно могут сохранять чувствительность к меропенему и дорипенему, и наоборот.
Фармакокинетика. Карбапенемы применяют только парентерально. Они хорошо распределяются в организме, создавая терапевтические концентрации во многих тканях и секретах, при воспалении оболочек мозга проникают через гематоэнцефалический барьер, создавая концентрации в ликворе, равные 15-20% от уровня в плазме крови.
В связи с тем, что имипенем инактивируется в почечных канальцах ферментом дегидропептидазой I и при этом не образуется терапевтических концентраций в моче, его используют в комбинации с селективным ингибитором дегидропептидазы I циластатином.
Побочные эффекты. Карбапенемы вызывают следующие побочные эффекты.
  • Аллергические реакции (возможна перекрестная аллергия с пенициллинами).
  • Флебит, тромбофлебит, локальная болезненность в месте введения.
  • Глоссит, гиперсаливация, тошнота, рвота, в редких случаях - антибиотикоассоциированная диарея, псевдомембранозный колит.
  • Головная боль, головокружение, тремор, судороги.
  • Кандидоз слизистых оболочек

N.B.!
Применение у беременных женщин допускается лишь в тех случаях, когда возможная польза превышает потенциальный риск.
Применение у кормящих женщин нежелательно, за исключением случаев абсолютной необходимости.
У новорожденных время полувыведения имипене- ма и циластатина выше, чем у взрослых (4,0-8,5 ч).
Меропенем и эртапенем не используют у детей до 3 месяцев. Дорипенем не разрешен к применению в педиатрии.
Дозировки применяемых в педиатрической практике карбапенемов приведены в Приложениях.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Карбапенемы.   »