Монобактамы.  

  Единственный представитель моно- бактамов (моноциклических р-лактамов) - азтреонам - имеет узкий антимикробный спектр, и его применяют для лечения инфекций, вызванных аэробными грамотрица- тельными бактериями. В Республике Беларусь не зарегистрирован.
Спектр действия. Активен в отношении большинства представителей семейства Enterobacteriaceae (E. coli, Enterobacter spp., Klebsiella spp, Proteus spp, Serratia spp. и др.) и Р. аeruginosa, устойчивых к цефалоспоринам III-IV поколений, аминогликозидам и фторхинолонам.
Фармакокинетика. Азтреонам применяют только парентерально. Он распределяется во многие ткани и среды организма, проходит через гематоэнцефалический барьер при воспалении оболочек мозга, через плаценту, проникает в грудное молоко. Незначительно метаболизирует- ся в печени, экскретируется преимущественно почками, на 60-75% выводится в неизмененном виде. Азтреонам - препарат резерва для лечения инфекций различной локализации, вызванных аэробными грамотрицательными бактериями: нозокомиальной пневмонии, инфекций органов малого таза и брюшной полости, мочевых путей, кожи, мягких тканей, костей и суставов.
Азтреонам назначается в/в или в/м из расчета 30-50 мг/кг каждые 6-8 ч.
Побочные эффекты. Азтреонам вызывает следующие побочные эффекты.
  • Боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, диарея.
  • Желтуха, гепатит.
  • Флебит при в/в введении, боль и отечность при в/м введении.
  • Редкие аллергические реакции.

N.B.!
При беременности и лактации применять лишь в тех случаях, когда возможная польза превышает потенциальный риск.
У детей с нарушенной функцией почек экскреция азтреонама замедляется, поэтому необходимо уменьшение его дозы.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Монобактамы.   »