ВВЕДЕНИЕ


Современная иммунология значительно перешагнула границы инфекционной патологии. Дифференцировка тканей и нормальный гистогенез, аллергические состояния и проблема трансплантации, аутоиммунные процессы и злокачественные новообразования — все эти процессы так или иначе связаны с иммунными механизмами. Теперь уже невозможно представить себе область медицины, в которой иммунологические исследования не занимали бы одного из ведущих мест.
Иммунная система — один из важнейших механизмов адаптации организма и мощный фактор, направленный на сохранение его антигенного гомеостаза.
Особенность иммунной системы ребенка состоит в том, что она находится в стадии формирования и развития. Это и определяет своеобразие ее реагирования на антигенную стимуляцию.
Важнейшим достижением иммунологии явилось открытое двух независимых эффекторных механизмов специфического иммунного ответа. Один из них связан с популяцией так называемых В-лимфоцитов (бурсазависимых), которые обеспечивают гуморальный ответ (синтез иммуноглобулинов, накопление специфических антител), второй — с системой Т-лимфоцитов (тимусзависимых), основной функцией которой является клеточный иммунный ответ (появление сенсибилизиро^ ванных лимфоцитов).
Установлено, что способность распознавания «чужих» антигенов определяется не только их свойствами, но проявляется лишь при ассоциации этих антигенов с молекулами собственных белков организма — продуктов генов главного комплекса тканевой совместимости.
За последнее десятилетие, прошедшее с момента выхода первого издания настоящей книги, подготовлен ряд фундаментальных работ, которые углубили наше представление о природе иммунных реакций и поставили под сомнение справедливость некоторых устоявшихся представлений. Открытие А. Я. Кульбергом R-протеинов на эритроцитах ставит под сомнение исключительную прерогативу лимфоцита к распознаванию генетически чужеродного материала. Результаты изучения острофазного ответа организма привели к установлению преемственности между этой реакцией, возникающей до появления первых антител, и последующим специфическим ответом в виде накопления антител и сенсибилизированных лимфоцитов. В свете этих разработок, сложившаяся в начале 70-х годов, точка зрения о механизмах имму
нитета, почти исключительно как об антителах и сенсибилизированных лимфоцитах, выглядит излишне ортодоксальной.
Исключительно важное значение имеет направление в иммунохимии, связанное с изучением природы антител. Расшифровано молекулярное строение иммуноглобулинов и определена в основном их аминокислотная последовательность. Установлена хромосомная локализация генов, кодирующих синтез полипептидных цепей иммуноглобулинов. Стали известны механизмы реаранжировки (перестройки) генов как начального этапа синтеза полных полипептидных цепей иммуноглобулинов, а также рецепторов Т-лимфоцитов и антигенов HLA [Tonegawa S., 1988]. Стало возможным выращивание гибридов, синтезирующих моноклональные антитела к мембранным маркерам, рецепторам субпопуляций В- и Т-лимфоцитов и многим другим клеточным и гуморальным факторам.
Значительный прогресс в иммунологии был достигнут благодаря использованию принципов «обратной генетики» — созданию библиотек клонов к ДНК с последующим выделением генов изучаемых молекул, выяснением их нуклеотидной последовательности.
В последние годы придается особое значение системе местного иммунитета слизистых оболочек и кожи как барьерных образований, принимающих на себя первые антигенные воздействия внешней среды. И хотя многие иммунные процессы нередко рассматриваются в свете локальных иммунных реакций, появляется все больше доказательств, утверждающих интегрирующую роль ЦНС и нейроэндокринной системы, обеспечиваемую через трофические влияния, медиаторы и гормоны.
Помимо важных теоретических вопросов, связанных с выяснением патогенеза заболеваний, созданием научно обоснованных классификаций и расширением диагностических возможностей, в результате развития иммунологической науки появились новые методы и принципы терапии и профилактики, которые в последнее время приобретают все большее значение.
Одной из самых острых и трудных для решения проблем клинической иммунологии является индивидуальная оценка иммунного статуса человека, в особенности ребенка. Принципиально новый подход был предложен К. А. Лебедевым и соавт. (1983). Суть его состоит в том, что иммунный статус следует определять не на основе значения отдельных показателей, а путем установления наличия взаимосвязей между ними. Для реализации такого подхода авторами был разработан соответствующий математический аппарат — дискретно-динамический анализ. Представляется перспективным и другой подход к оценке функционального состояния отдельных звеньев иммунной системы организма — определение резерва адаптационных возможностей с использованием нагрузочных тестов. Это особенно важно для больных детей и прогнозирования течения заболевания.
Весомым вкладом иммуногенетики в практическую медицину являются получение и использование анти-ЯЬ(0)-глобулина. Первона
чально чисто теоретическое исследование генетически детерминированной системы резус-антигенов в конце концов реализовалось в создании препарата, успешно применяемого в акушерской и педиатрической практике.
Развитие серотерапии в последнее время шло в двух направлениях. С одной стороны, усилия исследователей были направлены на создание препаратов типа полиглобулина, в состав которых, помимо IgG, входили иммуноглобулины классов А и М. Такие препараты, имеющие более широкий в сравнении с гамма-глобулином спектр антител, нашли преимущественное применение именно в педиатрической практике при лечении детей, в сыворотке крови которых имелся дефицит IgA и IgM. С другой стороны, удалось получить препарат у-глобулина, лишенный анафилактогенных свойств, который используется для внутривенного введения. К сожалению, он очень быстро выводится из организма.
Разработанные в нашей стране гомологичная (полученная путем иммунизации здоровых доноров) антистафилококковая и антисине- гнойная плазма и антистафилококковый у-глобулин оказались высокоэффективными средствами, в частности при лечении детей, когда антибиотики и сульфаниламиды не давали терапевтического эффекта.
На основе полученных знаний о существовании двух основных эффекторных систем иммунного ответа и возможности контроля за их функцией была создана обобщающая классификация иммунодефицит- ных состояний (ИДС). В развитие классификации ВОЗ предложена новая классификация ИДС [Лопухин Ю. М., Петров Р. В., 1975], включающая схему последовательных этапов становления Т- и В- систем иммунитета и возможных вариантов генетически детерминированных блоков. В ее основу были положены генетически обусловленные дефекты развития Т- и В-систем, а не те или иные клинические синдромы. Генетика иммунных реакций (иммуногенетика) в процессе роста и развития человека, а также наследственная иммунопатология сформировались как важнейшие направления современной биологии и медицины.
К открытиям чрезвычайной важности следует отнести установление существования генетической детерминированности силы. Показано, что различные индивидуумы отличаются по силе иммунного ответа на разные антигены. Это открытие придало особую актуальность принципиально новому индивидуальному подходу к вопросу о профилактических прививках, при котором важнейшими моментами должны быть: а) определение генетически обусловленной силы иммунного ответа на конкретный антиген до иммунизации; б) подбор индивидуальной схемы иммунизации [Петров Р. В., 1974]. И если еще не выработаны конкретные пути реализации такого подхода, то, безусловно, иммунопрофилактика в будущем будет опираться на уже бесспорные законы иммуногенетики.
Углубленное изучение иммунокомплексной патологии позволило констатировать, что после соединения антигена с антителом возникает комплекс, который инициирует ряд последовательных реакций, в ко
торых специфичность самого антигена утрачивает свое доминирующее значение. Дальнейшее развитие воспалительного процесса на иммунной основе определяется функциональным состоянием полиморфноядерных клеток, лимфоцитов, системы комплемента и др. Все это дает основание считать, что подвергавшееся ранее уничтожающей критике понятие «общая иммунологическая реактивность» имеет право на существование, поскольку базируется на реальной биологической основе.
В области иммунологии вирусных инфекций одним из заметных достижений (и в этом большая заслуга отечественной школы иммунологов и вирусологов) является создание новой концепции, объясняющей механизмы некоторых хронических дегенеративных и аутоиммунных болезней. В основе последних, по мнению В. Д. Соловьева и В. М. Жданова, лежат процессы «латентной персистенции вирусных геномов или интеграция их геномами соматических клеток».
Оценивая значение достижений иммунологии для практической медицины, нельзя не упомянуть об огромных успехах вакцинопрофи- лактики в борьбе с такими грозными в недалеком прошлом детскими инфекциями, как дифтерия, полиомиелит, коклюш.
Очевидно, что появление новых вакцин диктовалось эпидемиологической обстановкой своего времени. Для углубленного же исследования возможных побочных реакций не было необходимой базы, а именно развитой иммунологической науки. Сегодня большее внимание следует уделять изучению возможных последствий вакцинации — возникновению нежелательных, а порой и губительных побочных эффектов. Основополагающими в этом направлении следует считать работы
В.              В. Хоробрыха, который показал, что ряд микробов и выделенных из них антигенов активно вмешиваются в процессы пролиферации и дифференцировки иммунокомпетентных и гемопоэтических клеток, делая их более уязвимыми для вируса лейкоза, провоцируя колейко- могенный эффект, создавая предпосылки для развития аутоиммунных и лимфопролиферативных заболеваний. Наиболее важным итогом работ ученого является создание их моделей, в которых необходимо проверять имеющиеся и конструируемые вакцины, а также любые продукты бактериального происхождения (например, иммуномодуляторы) для оценки степени их безвредности.
На иммунологических концепциях основывается такое направление терапии, как иммуномодуляция — понятие, которое прочно вошло в клиническую иммунологию и диалектически объединило ранее применявшиеся термины «иммуносупрессия» и «иммуностимуляция».
Учитывая огромный интерес к иммунологии не только иммунологов и клиницистов, но и специалистов смежных областей, а также принимая во внимание все возрастающее число исследований в области экспериментальной и прикладной иммунологии, можно с полным основанием ожидать их нового весомого вклада в клиническую и профилактическую медицину, в частности в педиатрию.

Источник: Стефани Д. В., Вельтищев Ю. Е., «Клиническая иммунология и иммунопатология детского возраста/Руководство для врачей. — М.: Медицина» 1996

А так же в разделе «ВВЕДЕНИЕ »