Хеликобактерноз

  Возбудитель хеликобактериоза Helicobacter pylori — грамотрицательная палочка, чаще всего имеющая S-образную форму. Helicobacter pylori встречается в среднем у 87 % больных язвенной болезнью и у 75 % больных острыми гастритами [Браунвальд Е., 1993]. После проникновения бактерий в желудок происходит их адгезия к клеткам желудочного эпителия в области межклеточных промежутков..Последнее обусловлено хемотаксисом бактерий к местам выхода мочевины и гемина, которые используются для жизнедеятельности бактерий. Расщепляемая уреазой бактерий мочевина превращается в аммиак и углекислый газ, которые создают вокруг колоний бактерий защитный слой, предохраняющий их от неблагоприятного pH желудочного сока.
В настоящее время исследован ряд механизмов, объясняющих действие Helicobacter pylori на слизистую оболочку.
Во-первых, аммиак, получаемый в результате разложения мочевины уреазой, вырабатываемой бактериями, обладает способностью прямо или косвенно разрушать эпителиальный барьер.
Во-вторых, Helicobacter pylori обладают способностью продуцировать цитопатические токсины.
В-третьих, они способны продуцировать протеиназу и ферменты, разрушающие слизистую оболочку желудка.
В-четвертых, снижают гидрофобную емкость эпителиального слоя, что связано с действием липаз, продуцируемых бактериями.
Жизнедеятельность хеликобактеров связана исключительно лишь с эпителием желудочного типа, поэтому патология двенадцатиперстной кишки (или других отделов кишечника и пищевода), обусловленная Helicobacter pylori, возможна лишь при желудочной дисплазии в двенадцатиперстной кишке (или других отделах желудочно-кишечного тракта).
Для диагностики Helicobacter pylori используют следующие методы диагностики.
  1. Бактериологические:
  • обнаружение бактерий в мазках-отпечатках;
  • выделение культуры Helicobacter pylori.
  1. Серологические: РСК, РИГА, иммуноферментный анализ, иммуноблотинг.
  2. Морфологические: выявление хеликобактеров в биоптате при окраске по Романовскому-Гимзе, по Граму и др.
  3. Биохимические:
  • уреазный тест с биоптатами;
  • анализ выдыхаемого воздуха (аэротест, при котором в выдыхаемом воздухе определяется содержание аммиака, или проводится более сложный анализ содержания в выдыхаемом воздухе количества |3С и ,4С после принятия пациентом внутрь мочевины, предварительно меченной указанными изотопами).
  1. Иммуноферментный анализ:
  • обнаружение Helicobacter pylori в кале;
  • обнаружение Helicobacter pylori в слюне и транссудате десен.
  1. Полимеразная цепная реакция (см. «Полимеразная цепная реакция в диагностике инфекционных заболеваний»),

Уреазный тест основан на способности бактерий Helicobacter pylori выделять большое количество уреазы. Полученный при фиброгастроскопии биоптат погружают в полужидкую среду желтого цвета, где содержится мочевина и вещество-индикатор pH, которое в щелочной среде, возникающей при расщеплении мочевины уреазой бактерий (при их наличии в биоптате), дает красное окрашивание.
Антитела к Helicobacter pylori в сыворотке
Антитела к Helicobacter pylori в сыворотке в норме отсутствуют.
Из серологических методов определения антител в крови к Helicobacter pylori наибольшей чувствительностью обладает иммуноферментный метод. Получивший широкое распространение уреазный метод часто дает ложноположительные результаты вследствие возможного обсеменения биоптата слизистой оболочки желудка другими бактериями, обладающими уреазной активностью. Определение антител к Helicobacter pylori является хорошим методом контроля за эффективностью лечения. Уровень антител определяется перед началом курса лечения и через 1 — 1,5 мес после его окончания. Снижение уровня антител в крови больного или их исчезновение говорит об успешном лечении.
Определение антител к Helicobacter pylori необходимо для диагностики заболеваний, вызванных хеликобактером, в том числе при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, раке желудка, язве пищевода.
Иммуноблотинг для определения антител к белкам Helicobacter pylori в сыворотке
Исследования последних лет показали, что развитие гастрита и язвы желудка связано в первую очередь с колонизацией слизистой оболочки токсигенными штаммами Helicobacter pylori, в то время как колонизация нетоксигенными штаммами только в небольшом проценте случаев приводит к развитию этих заболеваний. Токсигенность штаммов обусловлена продукцией вакуолярного цитотоксина, синтез которого связан с продукцией белка с мол. массой 320 000—128 000, кодируемого геном Coag A (cytoxirt-associated gene А), а также токсинов, кодируемых геном Vac А. Простое определение антител в сыворотке крови пациента свидетельствует о наличии инфекции Helicobacter pylori, но не дает информации о том, вызвана ли она наличием токсигенных штаммов бактерий. При получении положительного результата для подтверждения наличия токсигенных штаммов бактерий используется метод иммуноблотинга Western-blot — встречная преципитация в геле антител в сыворотке крови больного с различными белками Helicobacter pylori, подвергнутыми разделению по молекулярной массе с помощью электрофореза и нанесенными на нитроцеллюлозу. Иммуноблотинг позволяет выявить наличие антител в крови пациента к токе и генным белкам Helicobacter pylori, таким, как геномы Coag А и Vac А, уреазным субъединицам, а также белкам с молекулярной массой 19 500; 26 500; 30 000; 36 000; 89 000, которые специфичны для этой инфекции. Данный метод позволяет исключить неспецифическое увеличении уровня антител при простом серологическом исследовании.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Хеликобактерноз »