Псевдотуберкулез

  Возбудитель псевдотуберкулеза — Yersinia pseudotuberculosis, грамотрицательная палочка, относится к семейству энтеробактерий. Заболевание характеризуется общей интоксикацией, скарлатиноподобной сыпью, поражением желудочно-кишечного тракта и суставов. Серологический метод является основным методом лабораторной диагностики псевдотуберкулеза.
Антитела к возбудителю псевдотуберкулеза в сыворотке
Диагностический гитр антител к возбудителю псевдотуберкулеза в сыворотке для реакции непрямой гемагглюткнацик (РИГА) — 1:100 и выше.
Определение антител к возбудителю псевдотуберкулеза в сыворотке — ретроспективный метод диагностики псевдотуберкулеза. Исследуют парные сыворотки больного. Для выявления специфических антител кровь берут в начале заболевания и через 7—10 сут после первичного исследования. Диагностическим признаком псевдотуберкулеза является нарастание титра антител через 7—10 суг не менее чем в 4 раза. РИГА — высокоспецифичный метод, который дает положительные результаты более чем у 80 % больных [Сомов Г.П. и др.. 1990]. Антитела с помощью РИГА выявляют уже в первую неделю заболевания.
Определение антител к возбудителю псевдотуберкулеза необходимо для диагностики псевдотуберкулеза, в том числе при бактериальных артритах, болезни Рейтера, синдроме Бехчета, инфекционных артропатиях.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Псевдотуберкулез »