Туберкулез

  Возбудитель туберкулеза — Mycobacterium tuberculosis. Туберкулез — широко распространенная инфекция. Основным методом ее диагностики является бактериологическое исследование. Однако микобактерии очень медленно растут на питательных средах, и для получения даже предварительного ответа при бактериологическом исследовании требуется 3 нед, что не устраивает клиницистов. В таких случаях до получения ответа результатов бактериологического исследования используют серологические методы диагностики.
Диагностический титр антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке — gt;1:8.
Определение антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке — новый и очень перспективный метод серологической диагностики туберкулеза. Применяемый в настоящее время бактериологический метод выделения микобактерий туберкулеза требует значительных временных затрат (от 4 до 8 нед) и весьма эффективен в основном при легочных формах туберкулеза. Использование серологических методов диагностики, в частности иммунофермент- ного, позволяет значительно сократить время лабораторного подтверждения клинического диагноза, активно применять его для диагностики внелегочных форм туберкулеза, особенно ценен он для диагностики туберкулеза у детей (трудности со сбором мокроты, множественные рентгенологические исследования). При оценке результатов исследований важно следить за динамикой уровня антител.
J Вместе с тем следует подчеркнуть, что определение антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке крови позволяет сформировать лишь должную медицинскую настороженность клинициста в отношении туберкулезной инфекции (туберкулез органов дыхания, внелегоч- ный туберкулез, мочеполовой, костно-суставной), оценки напряженности лоствакцинально- го иммунитета, но не может использоваться в качестве единственного обоснования для подтверждения диагноза. 

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Туберкулез »